Тема: А что заставляет вас кодить?

Всем привет.
Как некоторые знают я ваяю ModPlus - сборничек достаточно несложных с точки зрения кодинга функций. А все начиналось с того, что устроившись работать в проектный институт и познакомившись с акадом, захотелось сделать работу более удобной. Сначала динамические блоки, затем пробовал VBA (школьная программа по бейсику дала о себе знать), потом взялся за лисп (тогда и родился первый ModPlus), затем решил пробовать С++. Но поняв, что не осилю (все же не программист), взялся за C#.
А затем к чертям сменил профессию! И теперь автокад со мной даже рядом не стоит. Однако зачем-то продолжаю заниматься ModPlus...
И вот задумался - а что меня на это толкает? Может потому-что иногда мне нечего делать?! Хотя и прогресса особого не наблюдается (например смотрю в коды Андрея Бушмана и понимаю, что я вообще ноль в .net). И не получаю я за это ничего. Иногда конечно радует, что твоя идея РАБОТАЕТ! Но чувствую, что безумного рвения в моей душе не наблюдается...

А что вас заставляет кодить? Ну некоторые, на сколько я знаю (например Ривилис и Бушман) имеют такую работу. Но например Александр мог бы "забить" на нас зеленых и не отвечать после работы на иной раз банальные вопросы. Но его "что-то" подталкивает к этому... А остальные?

(изменено: Пастух, 3 ноября 2011г. 18:05:21)

Re: А что заставляет вас кодить?

Я, например, боюсь превратиться в животное  :D
Т.е нужны упражнения для [S]хвоста[/S] ума. Исторически сложилось так, что упражнениями стали программки для автокада. Плюс, при должном развитии этого самого ума, есть возможность воздвигнуть себе памятник нерукотворный к которому не зарастет тропа благодарных пользователей. Но сие желание уже "от дьявола".

Re: А что заставляет вас кодить?

Пастух пишет:

Я, например, боюсь превратиться в животное   
Т.е нужны упражнения для  хвоста  ума. Исторически сложилось так, что упражнениями стали программки для автокада. Плюс, при должном развитии этого самого ума, есть возможность воздвигнуть себе памятник нерукотворный к которому не зарастет тропа благодарных пользователей. Но сие желание уже "от дьявола".

И мой случай.

Re: А что заставляет вас кодить?

Программирование под AutoCAD имеет несомненную прелесть: результаты работы приложения сразу же визуализируются, т.е. осязаемы. В отличие от других видов приложений (вычисления, СУБД и т.д.).
Кроме того, наличие довольно простого для понимания языка AutoLISP привлекло к этому делу многих непрограммистов (по образованию) - инженеров, конструкторов.
Так что ребята из Autodesk придумали замечательную вещь и позволили нам стать сопричастными.

(изменено: Yuriy, 4 ноября 2011г. 20:40:56)

Re: А что заставляет вас кодить?

Николай Полещук пишет:

результаты работы приложения сразу же визуализируются, т.е. осязаемы.

Николай Полещук пишет:

Кроме того, наличие довольно простого для понимания языка AutoLISP привлекло к этому делу многих непрограммистов (по образованию) - инженеров, конструкторов.

и архитекторов в том числе  :)

Александр Пекшев aka Modis пишет:

   А что вас заставляет кодить?

В моем случае основные причины:
1. возможность сразу же применить результаты работы своего кода в ходе проектирования
2. желание ускорить свою работу при проектировании
3. повысить комфорт своей работы
4. решать то, что на данный момент не решается штатными средствами 
( в соответствии со своими возможностями и способностями )


Александр Пекшев aka Modis пишет:

  А затем к чертям сменил профессию!

мне кажется именно работа - основная движущая сила, которая заставляет кодить

Александр Пекшев aka Modis пишет:

Хотя и прогресса особого не наблюдается (например смотрю в коды Андрея Бушмана и понимаю, что я вообще ноль в .net)

прогресс в работе дает не только код
но и совокупность технологических приемов и организация работы в общем и частных случаях
а так-же уровень владения пользователя

Был случай когда задача была решена гораздо быстрее штатными средствами при грамотном технологическом подходе к решению, чем программой которая была специально под это написана внешним программистом.

Re: А что заставляет вас кодить?

Yuriy написал почти все правильно, одно НО:

Yuriy пишет:

мне кажется именно работа - основная движущая сила, которая заставляет кодить

ИМХО, не работа, а ЛЕНЬ.
:D

Re: А что заставляет вас кодить?

Boxa Shu пишет:

не работа, а ЛЕНЬ.

ну уж тогда наверное ЛЕНЬ при наличии РАБОТЫ  :)

Re: А что заставляет вас кодить?

Согласен. Отточили формулировку   :D