Тема: Как подразделяются разные PDM системы?

Сейчас на рынке достаточно много различных PDM, различающихся по сложности, мощности…
Как бы их разграничить?
Например, для CAD существуют термины «Тяжёлый CAD», «CAD среднего уровня».
Можно ли придумать что-нибудь подобное и для PDM?

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

Можно... думаю тут надо отталкиваться от степени сложности в плане решаемых задач. Например, Lotsia PDM Plus вполне может претендовать на тяжелую PDM. И напротив, TDMS тянет на легкую или среднюю. И т.д.
Вопреки потенциальным спорам все сугубо субъективно. :)

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

IMHO, нет программ, которые решат ваши задачи. В данном случае продаются не программы, а "решения". Т.е. вы платите за "базис", а потом за его адаптацию под ваши условия. Лично мне понравилось работать с компанией Cyco (ее реселлер компания EMT R)

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

Alxd пишет:

Lotsia PDM Plus вполне может претендовать на тяжелую PDM

А какие функции системы (или проблемы внедрения) Вы считаете "Тяжелыми"?

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

2 Beer
AutoManager? Она реляционной стала?
2 Anatoly Funikov
Мне почему то кажется, вопрос не столько в функциях, сколько в объеме функционала в целом. Во как завернул! Lotsia настолько универсальна, что прямо очень даже. И может практически все. Поэтому ее в тяжелые и записываю.
Она не самая простая для адаптации. Не самая простая для интеграции. Не самая простая для изучения пользователями. Не самая простая в реализации....

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

Правильно ли я поняла, что Лоция... ну скажем так - лучше аналогов,несмотря на то, что  не самя простая, из-за универсальности и функционала??

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

По функционалу в моем видении (значит субъективно) - ДА. Но к сожалению здорово хромает реализация. Интерфейс, мягко говоря, недружественный. Некоторые простые вещи чтоб сделать, надо горы свернуть и начинаешь думать, а "стоит ли овчинка выделки"?!
Мне лично под нужды эл. архива, которого как правило пока многим компаниям предостаточно, намного симпатичнее TDMS и Рубин PDM.

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

Согласен с Alxd.
Вообще, любая подобного рода система (IMHO) должна не только не обременять и без того напряженный труд, скажем, ГИПа, но быть эму опорой и поддержкой. И уж никак этот ГИП (который в проводнике-то не очень шарит :)) не должен верещать: "почему я должен столько действий выполнять?!?!". Кстати, это относится и к "Лоцману" Аскона. Но это, наверное, вопрос больше не самой системы (базового функционала), но ее РЕАЛИЗАЦИИ, т.е. внедрения. Т.е., позанимавшись этим вопросом, прихожу к выводу, что неважно, какая у тебя система - важно, что ты от нее хочешь и насколько четко ты представляешь себе то, что она должна делать.
Есть у нас институт ВНИПИНефть в Москве, так там вааще система на основе Lotus Notes...

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

А поподробнее про ВНИПИНефть мона?

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

ЛОЦМАН -предендует на среднюю сложность системы. Тем более она изначально русская. И подходит под любые стандарты и программы.

Re: Как подразделяются разные PDM системы?

> Alxd
Подробнее про ВНИПИНефть нельзя, т.к. я там не работаю. Туда ездил мой шеф и рассказывал мне что и как. Есть информация (возможно, устаревшая), что система работает параллельно с "ногами": занес информацию о передаче какого-либа документа/проекта/данных в систему - и понес адресату...