Тема: база данных для файлов - что лучше?

по разным проектам образовалась куча файлов: исходные данные, эскизы, 3м, вспомогат, рабочки и пр. Веду нечто вроде дневника, куда изредка записываю самые важные файлы, откуда они взялись, что в них такое и кому дадены были и когда итд итп. - в Блокноте. Хотелось бы более наглядно это сделать и упорядоченно. Могут ли в этом деле помочь такие проги, как Эксес или OpenOffice.org Base? Я никогда с этим типом прог не раб, но мне говорили, что каждый объект в них может быть представлен как отд карточкой, так и в таблице, упорядоченной по разным параметрам (время/ содержание/ генеалогия...). Открыв их, я понял, что ничего в них не пон. Действительно ли они могут помочь (и как научиться в них раб побыстрее?), раз уж они есть в офисе, или надо ставить что-то специализированное?
  Т.е основная задача: описание файлов по их содержимому, происхождению, актуальности, времени, и пр. и возможность наглядного представления оных свойств.
  спа

Re: база данных для файлов - что лучше?

Acsess по моему в данном случае не помощник.
Для упорядочивания большого количества файлов для разных проектов, лучше подойдет специализированное ПО. Например Autodesk Vault. Вот только не знаю поставляется ли он отдельно от Inventor'a. Данная пограмма как раз и умеет представлять данные о файлах так как вам надо, и даже намного больше. Правда программа достаточно тяжела в освоении и требует достаточно большого количества ресурсов того компьютера на котором установлена.

Re: база данных для файлов - что лучше?

> shishoq
Начните с собственной систематизации по типу этих стандартов. В дальнейшем, своя собственная систематизация может вылиться в удобую стройную систему для организации.

Re: база данных для файлов - что лучше?

Тоже, давно мучаюсь с ведением реестра чертежей/документов в Exсel с использованиям гиперссылок, для прямого доступа к файлам. В инете простенькой проги для этого не нашёл, всё какие-то серьезные, большие, дорогостоящие.
Может у кого есть?

Re: база данных для файлов - что лучше?

нанотдмс - простенько и в будущем масштабируемо http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=20139