Тема: Что такое электронный архив?

Много раз слышала про то, что на предприятиях пытаются создавать электронные архивы. Вот и ваша тема посвящена тому же. В организациях где я работала (и с которыми сталкивалась по работе) это обычно обыкновенные папки доступные с любого компьютера и в которые все заносят свои файлы, чтобы сделать их доступными для других.
В чем "фишка" специальной программы. может кто-нибудь объяснит так на досуге.
P.S. Область деятельности-строительство

Re: Что такое электронный архив?

То, что Вы описали - это тоже электронный архив, только примитивный. Вся безопасность, в т.ч. и доступы к отдельным проектам/частям проектов основана на файловой системе, т.е. как кому-то удалось выложить файлы на сервере, так же легко при желании их можно убить. В большом предприятии так работать нельзя, т.к. каждый чертёж - он не ваш, я собственность предприятия.
Поэтому нормальный электронный архив - это 1 файл базы данных, в котором лежат другие файлы: чертежи и т.п.), как клиент-серверной системы (не операционной системы, а свой для опред. БД сервер. В результате физического доступа к данным (файлу БД) нет ни у кого, кроме администраторов (опять таки не операционной системы, а БД), т.е. файл невозможно ни скопировать, ни удалить.
Внутри БД есть система прав и доступов, которая обеспечивает то, что каждый пользователь будет видеть в БД только нужные им для работы документы, т.е. к которым у них есть доступ. Доступ к документам раздаётся динамически.
Вот это и есть та "фишка" + накопление документального материала в одном месте, нормальная его каталогизация, а также статистика.

Re: Что такое электронный архив?

ну зачем же 1 файл?:)
Скорее наоборот.
(это я про файловые шкафы - зачем тягать файлы километрами, если можно держать их рядом, под замком при условии централизованного управления).
..
а еще ведение истории и т д и т п - и  много чего хорошего6)

Re: Что такое электронный архив?

gggbjyffn hyh

Re: Что такое электронный архив?

Есть какие-то спец.программы для этого или БД лучше сделать самому?

Re: Что такое электронный архив?

> Adel
Пройдитесь по теме Документооборот, писалось об этом многократно и назывались программные средства.