Тема: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5.
Вар 1: Создали единственную модель с параметрами и Вашей программой их применяем. Полученный параметрический вариант сохр. в отдельной папке и в последующем применяем в проекте.
Вар 2: Храним где-то в упакованном виде все типоразмеры, извлекаем и применяем.
-----------------------------------------------------------------------
Похоже у Вас 1-й вариант, но плохо отлажен. Вчера сделала сборку в AIP10 и вставила болт, шайбу и гайку М27, затем понизила уровень сборки Болт-гайка-шайба, создала массив, сохранила и закрыла. Сегодня при открытии проекта MechaniCS потерял пути к .ipt, нашла в !MechData\OldVersions, открыла сборку - шайба М27, остальное другого типоразмера?! Зависимости тоже все уплыли!

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Караул! SOS! Ситуация повторилась. Восстановила сборку болт-шайба-гайка, Inventor сбойнул, сборка была сохранена, но открыта и детали из MechaniCS исчезли из папки библиотеки?! Все остальное осталось. Мне что, каждое утро все восстанавливать, господа разработчики?

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Проиходящее можно объяснить только одним.
В момент сохранения Инвентор показывает окно со списком файлов, подлежащих сохранению. Справа от имен документов указывается разрешение на сохранение - Yes|No|Library. Файл сохранится только если будет стоять Yes.
Теперь о Механиксе. Для версии под Инвентор встроен модуль, который чистит "мусор" после сбойных сессий. Если документ НИ РАЗУ не был записан, но выложен на диск, то он при следующем старте удаляется.
Почему именно так. Дело в логике работы Механикса с моделями IPT. Файл сначала выкладывается на диск, затем применяются параметры и только потом модель считается готовой, как бы созданной с 0-ля. Если вы такой файл не сохраните, то смысла в лежащем файле на диске нет никакого.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

В том то и дело, что сборку болт-шайба-гайка M27.iam сохранила, закрыла, файлы
Болт M27 # x110 # ГОСТ 7798-70 Исполнение 1.ipt
Гайка M27 # ГОСТ 5915-70 Исполнение 1.ipt
Шайба 27 # ГОСТ 11371-78 Исполнение 1.ipt
сформировались в папке \MechData сформировались. Эту подсборку болт-шайба-гайка M27.iam я закрыла и открыла сборку всей конструкции - там детали появились и я все сохранила, затем отключила видимость вставленной подсборки болт-шайба-гайка M27.iam, т.к. мешала дальше работать. После этого произошел сбой и Inventor закрылся. В папке \MechData оказалось пусто! Так что вы лишнего чистите! В текущей сборке ВРЕМЕННО отключена видимость, а модельки-то нужны и используются еще в ДРУГОЙ части проекта. Мне кажется чистку нужно срочно отключать.
При открытии Inventor из-под любого ярлыка постоянно выскакивает сообщение "MechaniCS не может изменить путь к каталогу компонентов. Проверьте настройки и т.д."
Но как я понимаю - это нормально, т.к. открыт стартовый диалог Inventor, т.е. окно "Открыть", а все остальное закрыто, а как же иначе стартатануть Inventor? Только зачем выводить это сообщение? Потом все работает нормально.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Дополнение: Desсription="Болт M27 # x110 # ГОСТ 7798-70" в Свойствах Inventor, т.е. отличается от имени файла. По какому признаку идет у Вас чистка? Кроме того, часто пользуюсь заменой компонентов сбоки - это очень удобно. А при подмене Desсription остается старый!

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Еще: Даже при нормальном открытии-закрытии файла сбоки болт-шайба-гайка идут сбои. Может быть еще неверно отрабатывается поиск последней версии сборки? Добавила еще один болт M27 другого типа - после сохранения в качестве остались только последний болт и гайка, а в папке \!MechData - последний вставленный болт исчез!
Какая-то заколдованная папка \!MechData

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Кажется поняла, в чем дело: MechaniCS 5 вставляет свои объекты в предыдущей версии формата библиотеки Inventor, которую пользователь сохраняет и думает, что все нормально. При нормальном закрытии сборки он об этом сообщает и пытается конвертировать, возможно MechaniCS в новом формате за Inventorом чистит свои библиотечные файлы, не распознавая их, в OldVersion - ничего не записывается - там вставленные первоначальные непараметризованные библиотечные экземпляры!

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Можете ли вы сообщить, какая у вас версия Механикса?
У вас не происходит сохранение файлов IPT, поэтому они стираются. Другого варианта не существут. За всю историю сборок под Инвентор механизм чистки сбоил только один раз, причем, на сколько я знаю, этот билд официально не распространялся. Сохранение одной сборки отличается от полного сохранения сборки. Во втором случае сохраняются все файлы, входящие в состав документа.
Для включения каталога компонентов нужно закрыть стартовый диалог инвентора. Открыть настройки Механикса, выбрать "настройки 3D" и выбрать "Использовать каталог компонентов"(в некоторых версиях этот параметр находится в секции "главные настройки").
Подмену детали Механикса средствами Инвентора другой деталью Механикса того же типа нужно выполнять методом редактирования средствами Механикса. Если деталь создается с использованием каталога компонентов, то редактирование будет выполняться методом подмены, а не модификации детали (что существенно быстрее). Если нуно модифицировать деталь из каталога компонентов, то нужно воспользоваться командой "использовать как прототип"...
... мне кажется, что дальнейщую дискуссию лучше продолжить через личную почту, дабы не засорять форум.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

версия 5.0.271 - получили в марте 2006 3 лицензии в CSoft. Еcть ли возможность скачивать последние версии? Пока еще возможность есть тестировать, затем передам пользователям.
По умолчанию использование общего каталога компонентов было отключено. Переподключила, проверила. Пока ничего не исчезло. Тем не менее, почему тогда этот каталог не стоял по умолчанию? У Вас даже в справке написано "Нет". И если Вы допускаете дублирование каталогов для каждого проекта, заданное пользователем, зачем их чистить?
Еще насчет блокировки начального окна. Это обязательно включить опцию в настройках Inventor не выводить начальное окно или только, чтобы сообщение MechaniCS глаза не мозолило?

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

По поводу скачивания версий, в вашем случае - нет, только CD. Собственно начиная со сборки 261 правятся только серьезные ошибки. Обновления уже не попадают в весию 5. Так что смысла особого нет.
Что касается каталога компонентов, то по смыслу он есть библиотечный путь к файлам Механикса, прописанный в текущем проекте Инвентора. Мы бы рады сразу прописать его в текущий проект, да вот сам Инвентор не дает это сделать по тем самым причинам, что указаны в нашем сообщении. Мысль отключить показ сообщения уже была, но если отключить его показ, то скорее всего пользователи никогда не узают о том, что можно создать ОБЩИЙ СЕТЕВОЙ каталог стандартных деталей Механикса. В таком варианте работа ускорится не на одной машине а на всех, что будут им пользоваться.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Из общего каталога тоже компоненты улетают. 3 дня думала.
Отказалась от использования каталогов MеchaniCS и библиотеки компонентов Inventor, т.к. мне нужна живая сборка из параметрических деталей.
Использую оба каталога только, чтобы вытащить отлаженную геометрию и на их основе создаю параметрические ряды. В результате, в текущей сборке БЕЗ ПОТЕРИ СБОРОЧНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ получить сразу кучу вариантов сборки, заменяя по ходу дела компоненты. Например, имею одну и ту же модель и параметрический ряд для прямого и гнутого двутавра, фланца-заглушки-крышки, сборки болт-шайба-гайка всех типоразмеров! Только ради бога, перед публикацией элементов ряда сделайти копию .ipt, чтобы не потерять исходную таблицу ряда. Вот чего бы я хотела от MechaniCS для Inventor - библиотеки НЕОПУБЛИКОВАННЫХ параметрических рядов. Тогда для работы никаких скриптов не требуется, встроенную библиотеку Inventorа можно самим легко дополнять простой публикацией элементов, а за  MechaniCS не жалко будет еще 500$ добавить (мне за идею можете приплатить).

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Lidia
Пожалуйста поясните, что вы подраземеваете под "параметрическим рядом"? ну ОЧЕНЬ хочется понять, что это такое в вашем понимании.
Ну что касается потери деталей из каталога компонентов, то это просто из ряда фантастики.
Я бы хотел все-таки разобраться, что именно вы делаете и что происходит. Например, это можно сделать так..
В каталоге "data", где лежит наша база std.mcs, периодически создается файл "DustFiles.dat". В нем хранится список файлов, подлежащих удалению при следующем старте. Итак.
Вставьте какую-нть деталь из нашей базы в сборку. Проверьте содержимое файла, там должна появиться строка с полным путем к новому IPT. Затем сохраните сборку. Проверьте файл. Запись должна исчезнуть. Если нет, откройте деталь отдельно, запишите. Запись точно должна исчезнуть.
Пожалуйста попробуйте это сделать и сообщите о результатах.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

> AGL
Под параметрическим рядом понимаю результат операции в .ipt-файле Inventor 10 -> меню Сервис -> Создать параметрический ряд (иконка i+)(12-я строка меню). В результате в дерево детали добавляется элемент "Таблица", который можно редактировать 2-мя способами по правой кнопке мыши: собственно табличном и во внешнем приложении, т.е. среде Excel.
Меню Сервис -> Публикация детали (7-я строка меню) извлекает и помещает экземпляры детали в общую библиотеку компонентов Inventora (см. 6-ю строку меню Сервис - иконка книжка с кирпичем)
Насчет Вашей библиотеки - мне это уже не интересно, т.к. мне нужна единая библиотека и решила ориентироваться на встроенную библиотеку компонентов Inventorа и применять их модели, как более надежные.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Теперь более понятно.
Ваш отказ от помощи разобраться, почему же пропадают детали, проблему не решит. Значит у кого-то еще может произойти то же самое, теоритически. Но отказаться - ваше право.
Вообще, Механикс предлагает более продвинутую, технологию параметрических рядов. "Живых". Детли после вставки могут быть связаны параметрическими зависимостями, при изменении одной автоматически подстроятся все остальные. + Механикс позволяет дополнительно к табличным параметрам добавлять расчетные, которых в таблицах может и не быть. А формулы и алгоритмы расчета могут быть вынесены хоть в VB скрипт и подключены к Механиксу через COM. iPart технология не может этого заменить.
извиняюсь за флейм, но если я не могу управлять самолетом, это не занчит, что он плохой.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

Для подстройки сборки типа болт-гайка-шайба мне достаточно создать всего одну сборку со связаями, можно одновременно привязать в ней Excel-таблицу, откуда брать смещение по толщине соединяемого материала, и детали- элементы параметрического ряда, т.е. производные детали, которые можно менять по ходу дела без потери сборочных связей. Так что сборка будет живее всех живых.

Re: Поясните принципы параметризации в MechaniCS 5 - параметры в Inventor Pro 10 плывут!

http://shopkiev.memori.ru http://shopkiev1.memori.ru http://shopkiev2.memori.ru http://shopkiev3.memori.ru http://shopkiev4.memori.ru