Тема: Высота шрифта в спецификации

В спецификации вставленной в чертеж, в свойствах не меняется высота шрифта. По умолчанию стоит — 2.5. (маловато будет). Т.е войства меняются, а сам шрифт — нет. Так же и цвет шрифта. Стиль и поворот меняется.
Вопрос — как изменть высоту?
MechaniCS 6.1.527 без доп оборудования

Re: Высота шрифта в спецификации

1. В 6-й версии для этого настраивается шаблон табличной формы, хранящийся в базе данных. В документации (справке) данный вопрос описан.
2. в настройках редактора спецификкации нужно указать шаблон из баы данных для экспорта в чертеж дл первого и последующих листов.
3. В шаблоне табличной формы настраивается и высота шрифта.

Re: Высота шрифта в спецификации

1.я соответственно и имел ввиду стандартный шаблон табличной формы "СПЕЦИФИКАЦИЯ (первый лист)"
2.так все и указано
3.после экпорта на поле чертежа шрифт 2.5. Захожу в "редактировать". Далее - свойства ячейки. Меняю параметры шрифта(любые). (цвет,стиль,поворот, высота). В свойсвах все меняется, но в таблице - только стиль и поворт. Высота какой была, такой и осталась, как и цвет.
Захожу опять в свойства- высота 3.5 (т.е. установленная мной)
Что я делаю не так?

Re: Высота шрифта в спецификации

Я создавал новые листы спецификации с обрызцов спецификаций. В талице в главном меню опция таблица. Там есть открыть шаблон сохранить шаблон. Сохранял в не в спецификации, а в таблицы. И затем указывал путь для листа 1 и листа 2 в меню специи и сохранял там же свой профиль. А затем указывал его при выводе спецификации. А уже потом менял для каждой клеточки высоту шрифта. Потому что образцы у меня тоже не менялись.

Re: Высота шрифта в спецификации

Попробовал так сделать. Вставил спецификацию , редактировать, сохранить как шаблон под своим именем в таблицах, настоиил путь экспорта, вставил свою спецификацию. Получаю чистый бланк, спецификация не заполнена. Забил надпись в  режиме "редактировать", указал свойства высоты шрифта - 3.5. Результат - надпись с высотой 2.5. В свойсвах стоит 3.5. Т.е результат как и был + пропала связь набитой спецификции и экспорта.

Re: Высота шрифта в спецификации

Укажи вид спецификации в меню настройках механикса.

Re: Высота шрифта в спецификации

В меню редактор спецификаций, сервис, изменить тип укажи свой тип спецификации и выводи в чертёж.

Re: Высота шрифта в спецификации

Как дела, получилось?

Re: Высота шрифта в спецификации

Сделал все по шагам.  Результат - получил копию шаблона. (имена таблицы, стиля все свои). Но шрифт не меняется!!! Не знаю что и делать.

Re: Высота шрифта в спецификации

> Серега
Обратитесь в техподдержку с примером документа и шаблона

Re: Высота шрифта в спецификации

Одуреть, я разобрался! Удалось поменять шрифт! Все это время я менял "свойства ячейки по умолчанию"(специальный значок или вызов из главного меню) А надо менять "свойства ячейки", которое появляется только по правому клику мыши!!! Прямо скажем не очень дружественный интерфейс!!
Свою таблицу создавать не обязательно.

Re: Высота шрифта в спецификации

> Серега
Кусок  Help

Свойства ячейки по умолчанию
Вызывает одноименное диалоговое окно, в котором устанавливаются параметры ячеек таблицы:
Для редактирования свойств отдельной ячейки таблицы в полном редакторе выберите нужную ячейку и вызовите из контекстного меню команду Свойства ячейки. Действие этой команды аналогично действию одноименной команды экранного редактора таблицы.
Для редактирования нескольких ячеек таблицы в полном редакторе выберите нужные ячейки и вызовите команду из контекстного меню Свойства ячеек. Действие этой команды аналогично действию одноименной команды экранного редактора таблицы.

Что из этого имеет отношение к Дружественности интерфейса?

Re: Высота шрифта в спецификации

а то что команда, вынесенная в главное меню и имеющая отдельный значок не работает!! Не применяет она эти свойства "по умолчанию" ни ко всей таблице, ни к диапазону (как на скриншоте в хэлпе). А работает только команда из контекстного меню и называется почти также: "свойства ячеек"!! (а команда со значком: "свойства ячеек по умолчанию")

Re: Высота шрифта в спецификации

> Серега
1. Вы правы, команда НЕ ПРИМЕНЯЕТ... для существующих ячеек. ТОЛЬКО для вновь созданных. Разве это не очевидно?
2. Возможно вы подскажете правильный вариант описания каманд для меню (тулбара) и контекстного меню. Обязательно рассмотрим Ваше предложение и, к общей радости, тсправим в текущей версии.
3. Обучение:
  а. Постоянно проводится обучение наших партнеров по распространению MCS и, Вы, легко можете обратиться к вашему поставщику MCS. Уверен, что он легко решит ВСЕ ваши проблемы.
  б. Приглашаем пройти обучение smile http://mcad.ru/training.html.  Будет полезно.

Re: Высота шрифта в спецификации

> Яков
1. Конечно нет!!  Посмотрите Word, Exсel. Разве там есть подобное разночтение?! Где это вообще хотя бы грамотно описано.
2.В моем понимании ВСЕ команды должны иметь возможность вызываться из главного меню, тем более команды с такими почти одинаковыми названиями и функциями. Или лучше объединить их в одну, с установкой флажка "применить по  умолчанию", или отдельной вкладке.

Re: Высота шрифта в спецификации

> Яков
А вообще шрифт в спецификации по лучше умолчанию сделать 3,5

Re: Высота шрифта в спецификации

Можно но осторожно. Если название длинное то он его разбросает по ячейкам. Очень плохо с выводом материала в две строки. Работаем руками. Плохо.

Re: Высота шрифта в спецификации

Без шаблона плохо очень трудно вернутся по умолчанию.

Re: Высота шрифта в спецификации

Спасибо Механикс 6.1 наконец-то в инвенторе спецификация на листе, а не в  Эксель.

Re: Высота шрифта в спецификации

Серёга как дела!???

Re: Высота шрифта в спецификации

А у меня не меняется тип шрифта в Спецификации. Высота меняется, а шрифт нет. Причем в свойствах ячейки пишет, что поменялся, а на деле видно, что нет. Проблема возникла, когда сделал свой собственный шаблон спецификации.
Помогите пожалуйста.
Спасибо.

Re: Высота шрифта в спецификации

Создай шаблон с нужным типом шрифта

Re: Высота шрифта в спецификации

> АлексИ
Так проблемка в том, что я СОЗДАЛ шаблон и в свойствах указал тип и высту шрифта. Но все равно тип шрифта ГОСТовский. И еще: там такая галочка есть "Автоматически переносить текст ....", которую я отключаю. Так вот в моем новом шаблоне она тоже отключена, НО текст так и переностится на следущую строку, если места не хватает.
Вот и не знаю, как справляться. Только взрывать всю специфкацию и менять свойства текста скопом.
А хотелось бы, чтобы нажал кнопочку, и он (Механикс) выдал тебе все сразу без лишних хлопот.
Может это ошибка MechаniCS'а? (Версия 6.1.527 - точно не знаю, спрошу у системника).

Re: Высота шрифта в спецификации

Я что дорабатываю в таблице специи. Щёлкаю по специи два раза и открывается таблица специи. Там и дорабатываю.

Re: Высота шрифта в спецификации

Все-таки там глюк в Механиксе. Шрифт все равно не меняется. Надо бы обратить внимание разработчиков на это.