Горизонтальная емкость с сечением в виде эллипса. Толко торцы не обрезаны плоско, а имеют при виде сверху вид эллипса. Большая полуось этого эллипса (образующего торцевой срез) совпадает с большой полуосью в сечения емкости.
Это цистерна топливного заправщика НЕФАЗ. Впрочем там может быть и по дуге обрезано, так наверное проще сварить цистерну на заводе, надо будет проверить. Ох, придется потом переделывать, если окажется что там дуга.
Заправщик ставят примерно горизонтально, да и все. Особо точность не нужна тут. Раз в неделю промерят уровень контрольно, да при приеме - передаче вахты раз в месяц.
Посмотреть бы параметры емкостей этих НЕФАЗов в интернете, так у нас тут политика белого списка сайтов. Кадюзер, геодезист.ру, двг.ру, погода, корпоративные ресурсы, личные кабинеты некоторых банков, майл.ру - вот и все.

Мне поток-то не нужен, нет. Так, раз в 2-3 месяца всплывает какая-нибудь емкость для топлива на участке.
Сейчас вот бензовоз попросил механик градуировать. Он тарирован (есть надпись, выбитая на табличке, указывающая емкость до определенной черты), поэтому пришлось подгонять объем, играя сантиметрами полуосей эллипса емкости.
LISP-ом не владею, а "нарезка" тела РАЗРЕЗ-ом - просто долго и нудно, но ничего страшного.

Я на вахте, ссылку открыть не могу. Придется месяц ждать.
Впрочем, в применении 250 раз команды РАЗРЕЗ нет ничего страшного, только долго и нудно.  :D

Можно ли "нарезать" твердое тело (предположительно, командой РАЗРЕЗ (ACAD 2015)) параллельными плоскостями с заданным шагом? Планирую использовать для калибровки разных емкостей с топливом. Есть хорошая программа КАЛИБРОВКА ЕМКОСТЕЙ 2.0 Эльшада Гейдарова, но там не все интересующие формы. Горизонтальную емкость эллиптического сечения с эллиптическими же торцами резал командой РАЗРЕЗ через сантиметр, смотрел в свойствах объем сантиметрового слоя, записывал в табличку EXCEL. Нельзя ли автоматизировать какую-либо часть этого процесса?

5

(4 ответов, оставленных в LISP)

К сожалению, ПОДГОНОМЕТРИЯ не оставляет оригинальный размерный текст, заменяя или изменяя его.
Задача - в простановке факта по принципу: числитель - проект, знаменатель - факт. Факт (в знаменателе) равен проекту (т.е. оригинальному размерному тексту) плюс-минус указанный диапазон. DIMRR подходит хорошо. Я добавил "<>\\X" вместо "\\X", получая проект/факт в дублированном размере, а оригинальный размер стираю вручную. Вот стирания оригинала вручную я и хотел избежать.
Проще говоря, нужно чтобы обычный размер превратился в размер с числителем  и знаменателем. В числителе - <>, в знаменателе - факт, равный <> + случайное число в указанном диапазоне.

6

(4 ответов, оставленных в LISP)

Нельзя ли создать аналогичный лисп, который бы проставлял случайные фактические размеры с поправкой в указанном диапазоне в знаменатель оригинального размера, не создавая дубликат размера?
Сам, к сожалению, программировать на LISP не умею.

Немного переделал для работы с выноской.
Получилось то же что в первом посте, но с добавлением масштаба.

(defun c:GKL (/ pod_z koord  xyz scale) 
(initget "Да Нет Lf Ytn _ Y N Y N") 
(setq pod_z (getkword "\nПодписывать Z [Да/Нет] <Нет>? : ")) 
(or (numberp *SCALE*)(setq *SCALE* 1)) 
(princ "\nМасштабный коэффициент < ")(princ *SCALE*)(princ " >:") 
(if (setq scale (getdist))(setq *SCALE* scale)) 
  (while (setq koord (getpoint "\nТочка координирования <Выход>")) 
    (setq 
         y   (strcat "Y=" (rtos (* *SCALE* (nth 0 koord)) 2 3)) 
      x   (strcat "X=" (rtos (* *SCALE* (nth 1 koord)) 2 3)) 
      z   (if 
     (= pod_z "Y") 
      (strcat "H=" (rtos (* *SCALE* (nth 2 koord)) 2 3)) 
      "" 
   ) 
    ) 
    (VL-cmdf "_leader" koord pause "" x y z "") 
  ) 
) 

(princ "Вызов фукции: GKL")

Владимир Азарко,
Спасибо. Все работает именно так как нужно.
Alex G.,
если координаты про факту (конструктив вычерчен в миллиметрах)
Х= 12526
Y= 23124
Z= 52621
то при K=0.001 получается
Х= 12.526
Y= 23.124
Z= 52.621
что мне и требовалось.

Возможно ли ввести масштабный коэффициент в числовое значение координат? Зачастую чертежи - в миллиметрах, а подписи координат требуются в метрах.
АКАД - 2011 РУС (Civil 3D)

10

(2 ответов, оставленных в Довески)

Существует необходимость умножить каждый элемент из набора (тексты или мтексты) на одно и то же число и перезаписать каждый элемент. Не подскажите где поискать? На форуме не нашел решения. Спецкалькулятор из ВетКада работает только с каждым элементом индивидуально.
Есть выноска с мультитекстом, полученные лиспом geo_koord_leader. В моем случае оставлены только отметки без префиксов "Н=" вида 51037. Необходимо умножить отметку на 0.001, т.е. из мм перевести в метры и перезаписать результат в исходный мтекст - в результате получится 51.037.
В ветке geo_koord_leader спрошу, нельзя ли ввести масштабный коэффициент к координатам.
АКАД - 2011 РУС (Civil 3D)

11

(5 ответов, оставленных в Готовые программы)

игра-то мухлюет :)

Ну да, я неверно понял. Но редактировать стили мультивыносок не так удобно, как изменять пару переменных. Не хочется плодить стили.

Насколько я понял, настройки берутся из текущего размерного стиля?
Нельзя ли чтобы настройки высоты надписей брались из переменной TEXTSIZE, а настройки точности знаков после запятой - из переменной LUPREC ?

14

(11 ответов, оставленных в LISP)

До переустановки:
1.Сохраните новый файл адаптации *.cui, перенеся в него необходимые настроенные кнопки, панели и рабочие пространства. Это все в меню Сервис-Адаптации-Экспорт адаптаций (или просто команда _cuiexport).
2.Также в меню Сервис-Настройка... выбырайте вкладку Профили и экспортируйте свой профиль в файл.
После переустановки:
1.Сервис-Адаптации-Импорт адаптаций (или просто команда _cuiimport) и из ранее сохраненного *.cui перетаскиваете нужные рабочие пространства и т.п в основной файл НПИ.
2.Сервис-Настройка... - Импорт...
Таким образом у вас сохранятся пути доступа к вспомогательным папкам с лиспами и иконками, созданные кнопки и панели, и некоторые другие настройки.
п. 1. можно заменить на присоединение частичного файла НПИ в Сервис-Адаптации-Интерфейс (команда _cui)(правый клик на позиции Частичные файлы НПИ-Загрузить файл частичной настройки).
Сам так часто переношу свои панели, кнопки и рабочие пространства с одного рабочего места на другое.

Пожалуйста, если кто-нибудь может переделать под локализованную (РУС) версию - выложите тут, а то познания в лисп ограничиваются только умением ими пользоваться :(

Как я понял, это для АКАД-ENG?

Нельзя ли реализовать прочтение вершин полилинии и построение сплайна через них?

Вот только отклонения в плане ну уж очень велики. Построил по тем же вершинам полилинии сплайн вручную - совершенно другой результат

Нужен калькулятор Текста (МТекста) с функцией вычитания и замены существующего текста (МТекста) результатом (как ВЕТКАДовский, но там только складывать можно). АКАД - 2007 РУС

20

(2 ответов, оставленных в Текст (MTEXT) и шрифты)

это специальный геодезический шрифт для заполнения полевых журналов.
Высота цифр 1 и 0 равна 1ед.изм., всех других - 1.5ед.изм., причем четные "высовываются" вверх на 1/3 из строки, а нечетные - вниз на ту же 1/3.
http://www.liveinternet.ru/community/lu … t51020761/
это чтобы не путать в полевых журналах четные и нечетные цифры

Небольшая проблема - блоки разворачиваются ровно на 1 градус. Приходится в ручную отбирать вставленные блоки и "отворачивать" их обратно. АКАД 2007 РУС

Если есть у кого информация где можно скачать вычислительный шрифт для АКАД 2007 - поделитесь ссылкой.

У меня на АКАД 2007 (рус) не пошел экспорт в SDR. Может дело в русском языке программы или она написана и для русифицированного АКАДа?

24

(11 ответов, оставленных в AutoCAD)

В дополнение к полилинии не стираются дубликаты ОБЛАКА
Все остальные (круг, область, штриховка, луч, дуга, сплайн, внешняя ссылка) - без проблем
При попадании в набор полилинии или облака:
Неправильное ключевое слово.
Функция отменена
Команда:

25

(11 ответов, оставленных в AutoCAD)

Выявил закономерность - вышеописанная ошибка происходит (у меня) при попытке overkill полилиний. Разбиваю полилинии в отрезки - все дубликаты стираются. Блоки из тех же полилиний тоже стираются прекрасно.
НО НЕ ЧЕРТИТЬ ЖЕ ТЕПЕРЬ ЛИНИЯМИ?!?
АКАД 2007 официальный русский. Что делать-то?