Здравствуйте, я успешно использую GeomProps на Civil3D 2019, который работает на Windows 10. Однако на Windows 11 та же программа не даёт загрузить arx файл, и возникает ошибка:

Command: ARX
Enter an option [Files/Groups/Commands/CLasses/Services/Load/Unload]: L
geomprops2019x64.arx is incompatible with this version of AutoCAD.
AcRxDynamicLinker failed to load 'c:\program files\autodesk\autocad 2019\geomprops2019x64.arx'
c:\program files\autodesk\autocad 2019\geomprops2019x64.arx

Как можно решить эту проблему?

В одном чертеже у меня лежат эталонные блоки. Когда я пытаюсь их вставить в любой другой чертеж, то они уменьшаются ровно в 25.4 раза. Интересное число, дюйм, умноженный на 10. При вставке выбрана настройка "Безразмерные единицы". Пробовал другие значения - результат тот же. В роде бы в шаблоне acadiso создавал...

Думаю, что "Изменить высоту" было бы исчерпывающим описанием команды.

Спасибо, Максим :) Как раз сегодня об этом прочитал и решил проблему! Одно замечание: наблюдается несовпадение файла помощи и программы. Никакой "Базы отсчета" в контекстном меню нет, а есть Референц-эллипсоид, выполняющий необходимую функцию. Можно выделить любые точки в чертеже и в контекстном меню воспользоваться Референц-эллипсоидом или выбрать точки группы.

P.s. Название "Референц-эллипсоид" сбивает с толку.

В Land'е я активно пользуюсь функцией изменения высоты точек (поднятие, опускание). В Civil'е не нашел её, а жаль.

6

(3 ответов, оставленных в AutoCAD)

Я ж написал, что все прописано правильно.

Здравствуйте! Acad 09 игнорирует шрифты, находящиеся в папках поддержки, и заменяет их на simplex.shx при открытии файла. Пути папок поддержки прописаны правильно. В Land09 такой проблемы нет.

8

(4 ответов, оставленных в VBA)

Спасибо, действительно все просто разрешилось.

9

(4 ответов, оставленных в VBA)

А как узнать, является ли ссылка отсутствующей?

10

(4 ответов, оставленных в VBA)

Здравствуйте! Давненько писал программу, запускал на 2005 под XP. Сейчас на 2009 под Win 7 отказывается работать функция Chr(), система не узнает такой функции. Что делать? Какие References подключать? Спасибо :)

Вот подходящее решение: http://www.c3d-expert.ru/blog/kopirovanie-stiley.html

Спасибо, тёзка  :) Кстати, обнаружил глюк версии Civil 2010 https://www.caduser.ru/forum/topic49037.html

Пришлось мне строить много точек вдоль 3-д полилинии, по ее вершинам.Проблема заключалась в том, что фактически образовывалось 2 ряда точек, расположенных параллельно очень близко друг к другу, в результате чего номера точек "наезжали" друг на друга. Для устранения этой проблемы пришлось долго и мучительно перетаскивать налипающие метки точек, каждую в отдельности.

Вопрос 1: как можно перетащить все метки (расположенные на 1 прямой) быстро?

Кстати, при перетаскивании меток указатели к ним ровнялись не с той стороны, что нужно, например, метка лежит слева от точки, а стрелка к метке тоже подходит слева, перечеркивая ее, а не справа, где она смотрелась бы весьма кстати. В связи с этим следующий вопрос 2: как выравнять указатели от меток к точкам с нужной стороны и желательно массово, а не с каждой точкой в отдельности колупаться?

Я думаю, что вопрос можно было бы решить в свойствах точки, для чего я пытался выбрать все нужные мне точки. Вопрос 3: как их выбрать? Точки лежат следующим образом: один ряд четных точек, второй ряд нечетных точек. Четные лежат на одной прямой, и нечетные на параллельной ей прямой. Четная и нечетная точки расположены близко друг к другу, прямые не параллельны координатным осям. Я пробовал команду _select, там можно выбрать пересекающую линию в качестве инструмента выбора, но что-то не получилось у меня.

Далее у меня возникла задача построения точек вдоль 3-д полилинии не в ее вершинах, а через заданное расстояние. Я пробовал рисовать перепендикулярные к 3-д поли отрезки и накладывал их поверх полилинии, затем через кажущееся пересечение сажал точки. Однако точки сели на 0-ю отметку, где были отрезки, а не на полилинию. Вопрос 4: как разместить точки вдоль 3-д полилинии через заданное расстояние?

Спасибо :)

У меня вопрос по Civil'у. В нем можно экспортировать и импортировать стили точек и меток? Устал в каждом новом файле создавать свои стили.

Обратил внимание, что filedia слетает в нуль после аварийного завершения автокада.

Здравствуйте! Возникла необходимость извлечь данные из таблицы, созданной в AutoCAD. Имеются ли в программе штатные средства для выполнения процедуры? В самом простом случае я хочу получить на выходе текстовый файл, где значения полей разделены пробелами.

17

(1 ответов, оставленных в AutoCAD)

При создании многострочного текста он поворачивается на 270 градусов. В свойствах меняю угол поворота на 0, текст выравнивается. При редактировании текст снова автоматически разворачивается на 270. Как справиться с этим?

18

(2 ответов, оставленных в AutoCAD)

Проверил Acad 2008 - остается, не переходит.

19

(5 ответов, оставленных в AutoCAD)

Нет времени на подчистки, работы и так хватает, да и влезать в чужую кухню - удовольствие не из приятных. Впрочем, идея, конечно хорошая.

20

(5 ответов, оставленных в AutoCAD)

Хотелось бы иметь возможность затенить (fade) веншнюю ссылку-подложку, чтобы она не слишком маячила на фоне основного чертежа подобно тому, как можно затенять вставленное изображение.

Что-то похожее делает команда isolate layer (изолировать слой), однако она наоборот затеняет все слои, кроме выбранного. Вот бы наоборот: затенить выбранные отдельные слои. Если на одном из таких слоев разместить всеншнюю ссылку, то она бы затенилась.