Пробую, при определении атрибутов создаю поле, в него вставляю еще два поля. Потом сохраняю блок. В результате получаются крестики. Может между двумя полями надо знак плюс поставить или просто оно в блоке не работает само по себе ?

Можно ли создать поле в атрибуте, которое сшивало бы свое значение из значений других полей.? Например
- корпу А
- этаж 1
- группа - о2
- марка пом. - 12

Итог А.1.02.12 ?

Как создать поле в атрибуте блока, которое сшивало бы свое значение, из значений других четырех атрибутов.? Например
- корпу А
- этаж 1
- группа - о2
- марка пом. - 12

Итог А.1.02.12 ?

Спасибо, посмотрел. Только в кодах не понимаю ничего. Будем искать))

Не пойдет

Хорошо бы доделать эту программу так, что бы она могла работать с числовыми значениями атрибутов у блоков, т. е. суммировала бы их и по клику записывала в указанный атрибут.

Помоги пожалуйста.. Нужен скрипт для вычисления площади, периметра, но непросто, А например так - из полилинии помещения вычесть площадь квадратиков колонн, или наоборот к площади тамбура добавить площадь сан. узла, и проставить общую сумму в атрибут блока.

Подскажите, как сделать в максе водяную горку ?

Супер, спасибо.

В опциях были какие -то настройки по замене не найденных шрифтов на некий другой, по умолчанию симплекс.

?

12

(36 ответов, оставленных в Architecture)

Пришло в голову...
Можно на словах описать здание, т.е. дать первичную информацию, и это будет тоже "информационная модель".
Маркетинг это всё.
На мой взгляд, важно понять, с чего начинается цикл, как он дополняется и как продолжает развиваться (цикл - это BIM).

Супер, спасибо)

Часто бывает, что на основе полилинии приходиться строить стены и т. п. И слои стен находяться в зависомости от направления полилинии. В связи с этим вопрос.

15

(36 ответов, оставленных в Architecture)

Особенно сложно - это представить"разумные" элементы. )))

16

(36 ответов, оставленных в Architecture)

Не принимайте серьезно. Это Виталий так шутит. Ха ха ))) Давайте вместе посмеёмся.

17

(36 ответов, оставленных в Architecture)

По поводу вопроса о том где модель и где интеллект.
- В моем понимании 3D модель здания - это лишь представление массива данных о здании. Как пример в самом простом виде,можно нарисовать точку на чертеже, а можно написать её координаты в текстовом редакторе.
- Координаты этой точки будут являться простейшей базой данных, вместе с рисунком - это уже BIM. ))
- Может возникнуть мысль что точка, это ерунда, ведь мы говорим остенах с окнами и плитах с колоннами. Тогда представим, что наша точка - это как раз верхний или нижний угол плиты перекрытия. Так станет намного предметнее.
Про штампы.
- Данные в штампах такая же часть общей моднли как и наша точка - угол плиты.

Собственно, что хочеться сказать... кажеться уже все сказал и объяснил свои мысли на простейших примерах. ))

18

(36 ответов, оставленных в Architecture)

Еще более конкретный пример.Создана некая база данных в тематике состава проекта. Эта база содержит номера листов, наименования листов, описания и проч. и проч. База связана с блоком в автокаде. Блок представляет из себя штамп листа чертежа, в нем , там где это нужно стоят атрибуты - поля (fields). Соответственно есть и обратная связь, т.е. можно многое изменить в штампах, просто редактирую поля в программе базы данных. При некоторой модернизации как бы "автоматически" возникает инвентарная книга, журнал регистрации изменений и т. д.
То же самое делается для состава площадей проекта. Ведомостей отделки, дверей, окон, погонажных изделий... зависит от фантазии.

19

(36 ответов, оставленных в Architecture)

Если конкретно, то свяжите 2D объект со строчкой или блоком базы данных (или пусть эта связь будет создана автоматически по некоему алгоритму) и все что угодно можно будет вытащить из этого объекта. 2D или 3D - вопрос формы представления данных пользователю, но не вопрос самих данных. По поводу влияния на окружающую среду. Вы наверное имеете в виду вопрос обратной связи представлений данных с самими данными? Тогда переназначте объекту другую строчку в базе. Собственно дело стоит за приемлимым интерфейсом т.е. за удобством использования, прежде всего.

Спасибо. Это интересно.

21

(36 ответов, оставленных в Architecture)

Несколько замечаний к теме, сугубо ИМХО.
Информационная модель здания предполагает наличие некоей информации о нем, и это правильно. ) Эта информация может быть совершенно разной и отображаться по разному. Так, З-х мерная модель здания - один из видов (всего лишь) отображения информации об этом зданиии. Это утверждение может позиционировать 3-D проектирования технологии на соответствующее место в общем архитектурном процессе. Отнюдь не не первое и даже не на второе. Наиболее полно позволяют работать с информацией программы, которые специально для этого предназначены - базы данных. Таким образом интеграция в 2-D и 3-D чертилки (я специально не делаю пренципиальной разницы между ними) интерфейса доступа к базам данных, и будет на самом деле шагом к созданию САПР с BIM. В автокаде это направление есть уже давно. И почти не развивается. В АА произошло небольшое развитие в виде технологии полей, DETAILS и т. п. Что дальше? Дальше идет подмена понятий, в виде развития 3-D направлений проектирования - чисто маркетинговые ходы, которые также имеют свое объяснение.
Выводы.
Создание программ с развитыми технологиями 3-D проектирования - это всего лишь создание программ с развитыми технологиями 3-D проектированияне и не решит всех вопросов о информационной модели здания.
Приемлимый результат можно сделать основываясь и на обычных 2- D технологиях.
У потребителя уже давно есть BIM - это любая программа для проектирования с выходом в базы данных.

Как переносить из файла в файл пользовательску координатную систему ?

Да... сложно выходит. Описываю по пунктам.
- здание очень большое, можно сказать что это комплекс из 3х бассейнов. Размеры в плане ок. 150 м х 150 м мало ломаное
- curtain wall пробовал - вариант нормальный но не включает в себя утеплители и т.п, которые присущи вентфасадам
- модификаторы, по моему слишком еденичные для панелей, ведь их там многие сотни.
- про макс не знаю, ... вышеперечисленные это модификаторы сеток?

Шеф замучил, хочет клеточки на фасаде. Как сделать этот алукобонд? Предполагается рендер в 3D Max.

По - моему, все перечисленные автором темы признаки "организации ... проектирования" относятся к етой самой организации, лишь косвенно. Все они, касаются только уровня владения ADT, не более. Процесс же организации ... гораздо более глубок, и не замыкается только на владении технологиями.