После довольно долгого перерыва автор LiteCAD'а Олег Колбаскин выложил новую версию своего детища:

LiteCAD version 3.0.0.45,  posted 22-Oct-2015

Форум (надеюсь это временно) еще не восстановлен.

Скачать 32-бит и 64-бит версию и примеры можно по адресу:

http://www.kolbasoft.com/

Обновление программы LiteCAD-Editor2
Добавлены 3 вертикальные панели инструментов:
Edit (редактировать),
Snap (привязки),
Dim(ensions) (размеры).
Их видно на скриншоте.

Смотреть/скачать:
geodesist.ru
LiteCAD

Скачать все дополнения и обновления без регистрации можно здесь:
http://www.kolbasoft.com/forum/viewtopi … &t=348

(там можно и глазки попучить на скриншоты)  :D

4

(9 ответов, оставленных в Delphi)

Отвечаю и zamtmn и Ренату.

0. Никого не хочу поучать и не имею намерения обидеть.

1. Скачать по одной из этих ссылок
http://www.kolbasoft.com/LiteCAD_Setup.msi
http://www.kolbasoft.com/litecad.zip
т.е. кому что больше нравится.
После установки *.msi или распаковки *.zip
найдете подпапку с проектами для разных языков программирования.
Это и есть исходники.

2. не нашел там ни исходников ни сдк. они доступны без покупки?
Исходники библиотек DLL, LIB и прочих автор ЕСТЕСТВЕННО не выкладывает и не выложит, он не идиот.
Кто же тогда будет покупать плоды его многолетней работы?
Я написал так: как выглядит полу-открытый код - читайте внимательней.
SDK - это библиотеки LiteCAD.* и хелп с примерами LiteCAD.chm
Как говорится "умному достаточно".

3. Для zamtmn я думаю будет интересно посмотреть delphi-исходники примеров (они кстати самые "навороченные" по функционалу) и там же готовые *.exe
Возможно будет интересно/полезно посмотреть как организована объектная модель этой системы.
Я тоже "самовольный" программист на СИ (громко сказано).
И найдя такое сокровище быстро переделал пример из MS-VB6 во FreeBasic (BCX).
Затем не столь быстро, но прикрутил пример СИ++ к СИ (Pelles-C), (автор пишет в основном на СИ++).

4. Lazarus это очень хорошо. Но давайте говорить честно: кроссплатформенность всегда требует жертв, и в первую очередь это переделывание/переписывание некоторой части исходного кода.
Мне очень нравится GTK2 (GTK+), для меня он более внятный и удобный, чем Win32 API.
Могу кое что ваять под GCC & GTK2 в Win32 и Linux.
Но работу с портами и потоки (это просто к примеру) приходится переписывать полностью.

5. Я совсем не уверен в том, что для xxxx-CAD подобных программ так уж нужен OpenGL и прочее.
Для огромного большинства пользователей это ведь векторная рисовалка по большей части. Полагаю, что в Windows очень даже достаточно системной GDI32.DLL (ну и еще по мелочам, но системного) - но эту тему развивать не буду - базар идеологический получится и ничего полезного.

6. Сам я хотел уйти от монстра xxxx-CAD и вот есть то, что можно поместить на флэш-карту и включать где угодно.
Сейчас переношу свои VBA-модули, которые делал в A-ACAD 2000 -2005. Система эта еще очень "недо-трехмерна", но думаю это вопрос времени. Мой самодельный (на базе LiteCAD.dll) редактор сейчас наполняю своими подпрограммами (где надо с окнами) и мне (как геодезисту) очень не хватает 3dPolyLine и 3dFace - ищу обходные пути.

P.S. (а САПР не по заглавным буквам, а по факту - это нечто большее, имеющее например встроенный лисп и еще кое что по мелочам...), но ведь мы не о монстрах, а о компактной системе говорим, правда?

5

(9 ответов, оставленных в Delphi)

На freepascal-форуме у меня нет регистрации, но коли Вас лично эта тема интересует, то перескажите автору-дельфинисту:
есть уже готовый LiteCAD (VeCAD предыдущая инкарнация) - автор работает (и совсем не безуспешно) над ним уже 12 лет.
На его (автора) сайте есть исходники под Delphi - 2 варианта LiteCAD и 2 варианта VeCAD - последний надо искать в сети, автор его больше не поддерживает.
Это я к тому, что дельфинисту с freepascal-форума возможно будет полезно оценить объем ожидающей его работы.
И возможно он переквалифицируется в пользователя готовой (мощной) библиотеки одной из указанных ревлизаций.
Есть SDK, практически доступный (только надпись на экране) в котором можно дорабатывать и даже переделывать LiteCAD (VeCAD), причем на разных языках программирования, в том числе и на Паскале-Дельфи.
К тому же посмотрит, как выглядит полу-открытый код серьезных разработок (КАД - это всегда серьезно).
Вот адрес:
http://www.kolbasoft.com/download.html

6

(2 ответов, оставленных в Разное)

Если идти от конца вопроса к его началу, то:
1.
Спецификации dwg-формата вещь непростая, закрытая и никогда и нигде не раскрывалась владельцем - AutoDesk.

Есть контора Open Design Alliance (ODA), которая каким-то образом знает dwg-формат, трепетно следит за изменениями в этом формате от версии к версии и предоставляет членам ODA спецификации - стоит это немалых денег (зависит от типа лицензии).
Например DassaultSystems выпускает бесплатный DraftSightCAD с постоянно "свежим" dwg-форматом.
Но DraftSightCAD не содержит инструментов разработчика SDK (потому и бесплатный).
Вероятно и другие разработчики CAD'ов (например ZwCAD) пользуются "услугами" ODA - дело это темное.

2.
Из ДОСТУПНЫХ разработок, которые позволяют работать с dwg-форматом на уровне SDK я знаю только одну:
LiteCAD
Стоимость лицензии на SDK - примерно $350 (при этом сам LiteCAD бесплатный, а LiteCAD-SDK доступен для пользователя и без лицензии).

Если скачать и установить LiteCAD, то в его примерах для разработчиков есть:
C:\Program Files\LiteCAD\Projects\Samples\VCpp\CreateDrawing\CreateDrawing.vcproj
и уже скомпилированный CreateDrawing.exe
который и выполняет то, что Вы хотите (файл создается в формате LiteCAD, но можно добавит сохранение в dwg-формате).

Сам LiteCAD и его SDK (что в данном случае гораздо важнее) содержит в виде плагинов работу с dxf и dwg форматами.
То есть можно и открывать dwg-чертеж и сохранять работу как dwg-чертеж (кажется до версии 2010).
На лицензирование более поздних версий dwg-формата у автора судя по всему просто не хватило денег.

3.
Примеры на C# в LiteCAD тоже есть (но нет примера CreateDrawing):
C:\Programs\LiteCAD-FULL\Projects\Samples\VCS\
Все это сделано в MS-VStudio.
Таким образом CreateDrawing можно переписать из C++ в C# (я так думаю).
Во всяком случае стоит посмотреть содержимое файла:
C:\Program Files\LiteCAD\Projects\Samples\VCpp\CreateDrawing\main.cpp

4.
И до кучи:
Есть примеры также на: Delphi, MS-VB6 и MS-VBNET
Мои примеры на "голом" СИ:
https://www.caduser.ru/forum/topic50049.html

P.S.
Уточнение:
Читает и пишет DWG и DXF форматы версий: R10--R15(2000)--R24(2010), а по умолчанию R21(2008)
Есть файл \LiteCAD\Data\PlugIns\dwg.lcplug (это DLL работающая в связку с LiteCAD.dll) размером в 9.3 МБ.
Использует для этого корейскую разработку ($99):
simonview

Это "самодельный" редактор liteCAD-Editor2
    сделанный с использованием SDK - "инструмента для разработки программ".
    Все это бесплатно (спасибо автору - Олегу Колбаскину), поэтому на черном фоне чертежа крупная надпись красным цветом: "UNREGISTERED LITECAD". (Она не сильно мешает. В его шикарном и бесплатном редакторе этой надписи нет.)

    Язык программирования СИ (просто СИ - без плюсов), конкретно это Pelles-C.

    В меню добавил пункт UserUtils-->Strelka: подпрограмма запрашивает у пользователя 2 точки, ставит эти 2 точки (Point), рисует по ним линию (Line), подписывает точки (Text), а затем на 1-й точке строит стрелку (PolyLine) и копирует стрелку 4 раза со смещением и с углом разворота через 90 градусов, вокруг исходной.
    Это всего-лишь заготовка ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ программы, а также иллюстрация добавления в проект диалоговых окон для пользователя (естественно силами СИ-программиста).
    Включил работу гориз. и вертик. стрелок-разделителей для синхронного изменения главных окон программы (Drawing--Properties--CommandLine).
    Включил работу кнопок в StatusBar.

    Для тех, кто не хочет (не может) скачивать авторский пакет LiteCAD, но хотел бы посмотреть, как это выглядит.
    Внутри моего проекта есть:
    1. главный файл LiteCAD.dll (упакован в RAR архив)
    2. несколько файлов шрифтов (самые необходимые).

    Таким образом скомпилированный liteCADeditor2.exe можно запускать из папки проекта и смотреть его в работе.
    В папке проекта лежат ВСЕ ИСХОДНЫЕ ФАЙЛЫ на СИ.
    Я понимаю, что здесь СИ-программистов не густо, но все же ...

Скачать можно со страницы на сайте геодезист.ру но там надо регистрироваться.
My Webpage

Могу выложить в другом более доступном месте, если кто подскажет.

Свободная CAD-система LiteCAD (ранее VeCAD) с инструментами для разработки программ.

В поисках инструментов для разработки ВНЕШНИХ по отношению к xxxx-CAD системам пользовательских программ совершенно случайно обнаружил уникальную разработку нашего соотечественника.
Вспомнились строки из В.Высоцкого "... Пророков нет в Отечестве своем, но и в других отечествах не густо."
Это к тому, что упоминаний об этой уникаальной разработке практически нет.
А она интересна вот по каким параметрам:
1. компактность (полная версия не более 15 МБ - и это с пакетом шрифтов)
2. близость объектной модели к Auto-CAD'у
3. конвентация своего формата LCD в форматы DXF и DWG и работа с чертежами этих форматов
4. интерфейс во много похожий на интерфейс Auto-CAD (смотреть БЕСПЛАТНЫЙ авторский редактор)
5. возможность создавать на базе SDK (платного, но целиком доступного для работы) пользовательские программы на языках:
а) MS-VB5(6), MS-VBNet,
б) C++, C#
в) Delphi (Pascal)
г) VisualFoxPro
д) C (без плюсов)
е) FreeBasic (BCX в частности)

Последние 2 варианта не были указаны автором, но я попробовал и получил работающие варианты. Смотреть в приложении.

Инструмент разработки программ позволяет как расширять существующий функционал системы, так и изменять ее в нужном пользователю направлении (вплоть до неузнаваемости).

Это не еще один ZwCAD это нечто другое и довольно интересное.

Ссылки:
предыдущая модель системы VeCAD
VeCAD VeCAD DLL/OCX 6.0 Free Download vecad6.zip 6.5 MB
http://vecad-dll-ocx.soft32.com/
http://vecad-dll-ocx.soft32.com/get...= … nager=true

http://vecad-dll-ocx.soft32.com/get...= … nager=true

http://vecad-dll-ocx.soft32.com/badges

Текущая модель системы LiteCAD
www.kolbasoft.com

Ссылки для скачивания того, что у меня получилось при написании программы на Basic и на СИ (не ООП не C++):
geodesist.ru
geodesist.ru
и на сайте Pelles-C:
Pelles-C

P.S.
Напрямую с сайта geodesist.ru не скачивается.
Лучше перейти на страницу:
http://geodesist.ru/forum/threads/litec … %BD.15327/
и уже оттуда скачать.

Есть кое-что:
geodesist.ru
и предыдущие в этой теме.

А также более профессиональный разбор вопроса:
openstreeetmap

Вариант программы Стрелка, написанный на VB (не VBA) - т.е. независимо от присутствия/отсутствия в КАДе бейсика (VBA). Сначала загружается А-КАД 2005 или 2007 и необходимый для работы чертеж.
Затем один из STRELKA2005.exe или STRELKA2007.exe и далее делается все то же, что и в Strelka10.dvb.
Отличие от *.dvb в том, что не требуется в КАДЕ манипуляций в меню с макросами и программа может находиться в любом месте на компьютере (например на рабочем столе).
Проблема лишь в том, что под каждую версию КАДа надо компилировать программу отдельно, имея эту версию на компьютере.

Файл Strelka-exe_2.zip - 50kB - лежит по адресу:
http://www.mediafire.com/?tqvgfklotgy8byu

Вариант программы Стрелка, написанный на VB (не VBA) - т.е. независимо от присутствия/отсутствия в КАДе бейсика (VBA). Сначала загружается А-КАД 2005 или 2007 и необходимый для работы чертеж.
Затем один из STRELKA2005.exe или STRELKA2007.exe и далее делается все то же, что и в Strelka10.dvb.
Отличие от *.dvb в том, что не требуется в КАДЕ манипуляций в меню с макросами и программа может находиться в любом месте на компьютере (например на рабочем столе).
Проблема лишь в том, что под каждую версию КАДа надо компилировать программу отдельно, имея эту версию на компьютере.

Файл Strelka-exe_2.zip - 50kB - лежит по адресу:
http://www.mediafire.com/?tqvgfklotgy8byu

Речь идет о первом опыте работы со спутниковым приемником ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРИСХОЖДЕНИЯ, принимающим/обрабатывающим сразу 2 спутниковые системы: GPS и ГЛОНАСС своими 24-мя каналами и выдающем NMEA- и BINARY- сообщения. ООО “КБ «ГеоСтар навигация»

Ранее отработал тему с Garmin GPS-25/35 (приемник), Garmin GPS-72 eTrex навигаторы.

Коллеги! Лет 5-8 назад эл.тахеометры на стройке (даже в Москве) были только у некоторых из нас, а сегодня многие не вспомнят, когда последний раз работали теодолитом/нивелиром. Теодолит никто не отменял, но эл.тахеометр + компьютер потихоньку его вытесняют из практики.
Думаю, что "тарелки", с которыми пока ходят полевики на трассах газо-нефтепроводов, землеустроители и ребята из ...горгеотреста, лет через 5 станут такой же реальностью на стройке. Поинтересуйтесь, что выдала фирма Лейка в Арабских Эмиратах при строительстве "вавилонских башен" и с какой точностью.

Но спутниковые технологии/измерения несколько сложнее (и даже туманнее), чем связка тахеометр-ноутбук.
Думаю, что и освоение "спутников" будет болезненней, чем освоение эл.тахеометра, который потребовал освоение компьютерных программ (АКАД, КРЕДО, ГЕОНИКС хххГеоОфис ...).

Поэтому предлагаю поинтересоваться этой новой технологией с некоторым упреждением событий.

Программа работы с приемником ГеоС-1 (GeoS-1) по бинарному протоколу.
========================================================================
Написана в VB-5. В развитие темы: получение и обработка кодовых и фазовых
измерений (не NMEA-данных) из дешевых, бытовых GPS-сенсоров с преобразованием
этих измерений в RINEX-формат для постобработки с заметным повышением точности
позиционирования при дифференциальной обработке с данными базового приемника.

Всплеск интереса и результаты исследований по этой теме в Европе приходятся на 1998--2002 годы.
Тем не менее считаю, что есть круг топографо-геодезических задач, решение которых возможно
бытовой спутниковой аппаратурой по цене в 5-10 раз меньшей, чем профессиональная геодезическая,
не требующей сертификации и прочих вещей с разрешениями местных властей, всю работу можно вести
в WGS-84. Эта аппаратура не так "цепляет глаз" любителей поживиться дорогой техникой.
Хотя конечно прикрутить внешнюю антенну более высокого класса желательно для повышения точности
и стабильности решения задачи в целом. В нее и приемник можно спрятать.
Надеюсь, что полевые испытания подтвердят возможность работы в режиме быстрой кинематики.
А это уже съемка с постобработкой, а не только статика. Правда опыт использования для постобработки
Topcon Tools наводит на мысль, что разработчики считают пользователей обезьянами, способными
только нажимать кнопки. Возможно для постобработки потребуется использовать такие программы как:
GPS Toolkit (GPSTk Revision 351 January 4, 2007 University of Texas, Helsinki University of Technology)
http://www.gpstk.org или даже Bernese GPS Software (AIUB - Astronomical Institute, University of Bern).

При работе с приемником ГеоС-1 программа позволит:
1. соединиться по COM-порту (USB-порту) с настольным компьютером (ноутбуком);
2. открыть файлы для записи и записать на диск: GeoS-Binary файл, файл парсинга
бинарных сообщений и получить по окончании сеанса RINEX OBS- и NAV-файлы;
3. в процессе записи файлов можно запрашивать альманах всех спутников ГЛОНАСС и
Navstar (GPS) и эфемериды наблюдаемых ("захваченных") спутников с записью в Binary-файл.

По ряду причин я отказался от побайтного чтения COM-порта. Каждую секунду (таков темп
выдачи данных в бинарном режиме), или иной интервал по таймеру, содержимое буфера COM-порта
помещается в глобальную переменную (байт-массив размером до 4096 байт), с которой программа
работает до следующего тика таймера. Это позволяет обращаться к любым байтам прочитанного
блока данных и в окне программы видеть динамику поступления данных от GPS-устройства.

После отладки программ с вышеуказанными функциями для дешевых Гарминовских приемников
GPS-25/35 и навигаторов eTrex и GPS-72 решил проверить работу с приемниками ГЛОНАСС-GPS.
Заметное увеличение количества наблюдаемых и измеряемых спутников должно повысить точность
и надежность измерений. К сожалению разработчики ГеоС-1 обрезали получение фазовых измерений,
только псевдодальности и псевдоскорости. Но обрабатывать данные все-таки можно.
Богатый и документированный бинарный протокол ГеоС-1 позволяет работать непосредственно
с навигационными сообщениями спутников обоих созвездий, что вероятно в некоторой степени
скомпенсирует отсутствие фазовых измерений (надо изучать интерфейсы Navstar и ГЛОНАСС).
Кроме того с приемником ГеоС-1 пользователь может выбирать из видимых спутников те, которые
будут участвовать в вычислениях позиции. Выбор одинаковых спутников на базовом приемнике и на
мобильном (ровере) позволит получать решение в координатах на обоих приемниках и эти решения,
при коротких расстояниях база-ровер, будут иметь почти одинаковые ошибки измерений.
Тогда разности измеренных и заранее известных координат базы можно вводить как поправки
к координатам вычисленным на ровере. Таким образом только кодовые измерения приемника
в виде вычисленных приемником координат, после введения поправок от базы позволят выполнять
работы, имеющие результатом подобие статики и кинематики (с разновидностями Stop-and-Go и др.).
Эту технологию надо проверить в поле. Если идея подтвердится, то программа обработки и
вся обработка значительно упростятся:
1. Пишем файл координатных решений в обоих приемниках и файл поправок на базовом.
2. В постобработке вводим поправки для файла ровера.
3. Исправленные координаты ровера усредняем (можно отбросить по критерию MAX-MIN значения).

Думаю, что эта техника одинаково применима и к точке на которой ровер будет "молотить"
псевдо-статику и к псевдо-кинематике типа Stop-and-Go.
Критерием правильности подхода и получаемой точности будут, как всегда, полевые испытания.

14-03-2010
-----------
0. Переделал программу GarminGPSMonitor-encoder под протокол ГеоС-1.
1. Идентификация приемника пишется текстом в самом начале бинарного файла.
2. Увеличил размер буферов работы с COM-портом bRead=4096 bWrite=1024, приемник
работает на скорости 115200 бод и может быть буфер придется увеличить до 8 КБ.

20-03-2010
-----------
0. По стартовым байтам 50 53 47 47 сообщений приемника GeoS-1 определяются границы
сообщений в бинарном потоке приемника.
1. Программа в функции ParsingMessages() декодирует бинарные сообщения приемника:
0x10, 0x11, 0x12, 0x13, 0x20, 0x21, 0x22 и пишет данные в файл dd.mm.yyyy_Parsing.txt
2. Программа пишет данные в файл dd.mm.yyyy_RINEX.OBS - но пока не разобрался с битовыми
полями в типе данных "идентификатор канала" сообщения 0x10, нет разделения спутников
на GLONASS и GPS. То же самое с битовыми полями в других сообщениях приемника. Поэтому
в файле парсинга и в RINEX-OBS файле не номера спутников, а просто номера каналов приемника.
3. Прописал декодирование альманахов 0x48, 0x49 и эфемеридных сообщений 0x4A, 0x4B, но
споткнулся на вычислении CRC32 в запросе у приемника эфемерид GPS и ГЛОНАСС: не могу
понять какой полином надо вводить для подсчета CRC32, а разработчики его не указали
(он нестандартный ?). До разработчиков не добраться - наверно очень секретные.
Программа HexWorkShop ни в каких комбинациях не вычисляет CRC32, которые пишет в конце
своих сообщений приемник ГеоС-1. Может быть надо менять местами b1b2b3b4 на b3b4b1b2 ?
"Но ведь я ж не агитатор - я потомственный кузнец. Да я к полякам в Улан-Батор не поеду наконец!"
(В.С.Высоцкий)
4. Для облегченного варианта измерений достаточно выделять сообщение 0x13 (в нем есть X,Y,Z),
или даже 0x20 (в нем есть время UTC и Lat,Lon,Alt). Время GPS и время ГЛОНАСС в 0x13
оба типа Double, оба идут с инкрементом 200 между пакетами. Деление на 200 дает GPS
TimeOfWeek sec. и Московское время сек., округленное до секунды, нередко с пропусками
одной (секундной) эпохи. А сообщение 0x20 имеет пропуски до 5-10 сек.
5. Стабильный инкремент времени UTC есть в сообщении 0x10, но он странный: при темпе выдачи
пакетов в 1 сек. он составляет 0.2, 0.4, 0.6 и 0.8 сек (притом явно округленных до 0.1 сек).
Похоже неспроста разработчики отрезали вычисление фазы. Обилие спутников поначалу радует,
но обилие данных оборачивается избыточным расходом процессорного времени, а надежности и
точности это обилие похоже не прибавляет. Есть над чем задуматься. А ведь мне еще предстоит
все это переписывать на PellesC для компиляции под Win-CE - наладонник не самая быстрая машина.

Здесь нет возможности приаттачить архив и даже скриншот, поэтому:
пока выложил архив с программой и скриншоты на форуме 4pda.ru
Найти только так (для тех кто не авторизован на форуме):
http://4pda.ru/forum/index.php?act=idx
затем:
4PDA > Навигация > GPS Программы, Карты > Вспомогательные программы > Gringo 2.0.0 субметровая точность бытовых GPS, Софт для получения субметровой точности с бытового GPS
В конце этой темы я и прилепил свой пост и архив с программой. Прошу учесть, что текст, в основном, предназначался разработчикам прибора для прояснения вопросов анализа данных.

Если будет интерес и предложение куда конкретно выложить в свободный доступ, то выложу свои наработки для Гарминовских приемников/навигаторов. С примерами и даже некоторвми пояснениями.

Пусть вас не смущает использование бытовых приборов. Многим из нас командиры НИ-ЗА-ЧТО не дадут $5000-$10000 на геодезический комплект GPS-приемников.

А купить бытовой за 5000-10000 руб. некоторым из нас (даже с учетом КРЫЗИСА) по карману.

Жду конструктивных вопросов-замечаний (не базара и обвинений в "левшизме", я не "Левша" но чту предков).

За грамматические и прочие ошибки сразу приношу извинения, проверять некогда.

PS
для тех, кого не устраивает точность позиционирования из NMEA-сообщений,
кто хочет "прикрутить" негеодезического класса спутниковый приемник к некоторым топографо-геодезическим задачам,
кто интересуется работой со спутниковыми приемниками/навигаторами по бинарному протоколу,
кто хочет понять различия/возможности использования 2-х спутниковых систем Navstar и ГЛОНАСС.

Сергей Климкин, геодезист, ЗОА Моспромстрой.

Коллеги спрашивают: "А как запустить VBA-программу (макрос в терминах АутоКАДа) на исполнение?".
Придется повториться (я уже несколько раз излагал эту страшную тайну от АутоДеск):

9. Подробнее о запуске на исполнение VBA-программ и о настройке иконок в AutoCAD'е:
===================================================================================
Самый простой способ (но и самый нудный):
9а. Чтобы запустить ваши VBA-макросы:
* Запустите AutoCAD и откройте новый чертеж.
* Выберите Tools/Macro/Run Macro
* Выберите макрос из падающего окна (в этом окне надо найти местоположение файла макроса на диске).
* Выберите кнопку Run.

или так:
* Выберите Tools/Macro/Open VBA Project
* Выберите макрос из падающего окна (в этом окне надо найти местоположение файла макроса на диске).
* поставьте галочку-флажок "Open Visual Basic Editor"
* в окне VB-редактора выберите стартовую процедуру (Sub) и нажмите кнопку Run
В этом случае загружается и VBA-программа и VB-редактор. В этом режиме пишут/читают/редактируют/отлаживают VBA-программы.

9б. Посложнее (надо создать СВОЮ панельку меню и вставить в нее кнопочки):
Адрес "чисто конкретной" страницы, как это делается - http://vbamaker.narod.ru/index.html
Приведу ее текст, но страничка лучше, бо там с картинками.

~~~~~~~~~~~~~~
НАЧАЛО ЦИТАТЫ!
Создание кнопки для вызова макроса
Откройте диалоговоеокноCustomize(Настройка):View(Вид )> Toolbars(Панели инструментов) или щелкните (кликните) правой кнопкой мыши на любой панели инструментов, и в появившимся контекстном меню выберите Customize(Настройка).

Перейдите на вкладку Commands(Команды), в поле Categories (Категории) выберите All Commands (Все команды) или User Defined(Определенная пользователем). В окне справа выберите понравившуюся Вам кнопку и перетащите ее (не отпуская левой кнопки мыши) на экран или на любую существующую панель инструментов.
Можно, также, перейдя в том же диалоговом окне Customize (Настройка) на вкладку Toolbars(Панель инструментов), создать Новую панель инструментов(New Toolbar) с помощью кнопки New(Новая).

Макрос, связанный с кнопкой
Не закрывая диалоговое окно Customize(Настройка) щелкните (кликните) левой кнопкой мыши на созданной Вами кнопке, после чего вы должны очутится на вкладке Button Properties(Свойства кнопки).

В поле Name(Имя) задайте имя своей кнопки. В поле Description(Описание), можно задать пояснение, которое будет отображаться в строке состояния, когда курсор подведен к кнопке). В поле Macro associated with this button (Макрос связанный с этой кнопкой) должен быть записан текст для вызова макроса. Например:

^C^C-vbarun "C:/VBA Macro/MyMacro.dvb!Module1.Example"

Этот текст, по сути, сам является макросом, поэтому необходимо придерживаться определенных правил и использовать спецсимволы, при его написании. Здесь:
^C^C - Отменяет предыдущую команду.
-vbarun - Команда AutoCAD для запуска макроса
MyMacro.dvb!- Имя файла с расширением *.dvb (восклицательный знак обязателен)
Module1- Имя модуля проекта
Example- Имя процедуры
Обратите внимание, обратная косая черта “\” означает паузу в макросе, поэтому при указании пути к файлу нужно использовать косую черту ”/”. Кавычки необходимо ставить, если внутри имен есть пробелы.
Путь поиска файла поддержки
Если макрос поместить в папку Support(С:/Program Files/AutoCAD 200…/Support), то путь к файлу указывать не надо. Достаточно написать:

^C^C-vbarun MyMacro.dvb!Module1.Example

Также можно поместить макрос в любую другую папку, но при этом нужно указать путь поиска файла поддержки. Для этого необходимо:
Открыть диалоговое окно Options(Настройка): Tools(Инструменты)> Options(Настройка), или вызвать его при помощи контекстного меню, вызываемого по щелчку правой кнопкой мыши.

Перейти на вкладку Files(Файлы) и в поле Search paths, file names, and file locations(Пути Поиска, файловых имен, и размещения файлов) выберите Support File Search Path(Путь поиска файла поддержки). Дальше необходимо нажать кнопку Add(Добавить), затем с помощью кнопки Browse(Обзор) выбрать, интересующую Вас папку. Теперь, при написании текста макроса для кнопки, не нужно указывать путь к файлу.
Создание изображения для кнопки
Откройте диалоговое окно Customize(Настройка):View(Вид) > Toolbars(Панели инструментов) и передите на вкладку Button Properties(Свойства кнопки). С помощью щелчка мыши выберите кнопку на экране или на панели инструментов, для которой нужно изменить изображение. На той же вкладке Button Properties(Свойства кнопки), справа, в области Button Image (Пиктограмма) можно выбрать картинку, в списке с полосой прокрутки.
С помощью кнопки Edit(Редактировать) открывается окно Button Editor(Редактор кнопки).

Здесь можно изменить изображение кнопки.Так же с помощью кнопки Open(Открыть) можно найти на жестком диске и открыть существующее изображение с расширением *.bmp , для последующего редактирования и сохранения.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ!

В цитате я намеренно пропустил кусок под заголовком "Автоматическая загрузка макроса", на мой взгляд это коварный путь.

Если пользоваться VBA-программами приходится часто, то лучше один раз обустроить дополнительную панельку меню.
Конечно удобнее поместить и VBA-программы и иконки в каталог .\Support, или .\Express - они прописаны в путях поиска А-Када.
Командная строка для иконки (в ее свойствах, когда поместите иконку в любую панельку меню АвтоКАДа) такая:
^C^C_-vbarun c:\\temp\\VBA_Work\\DrawSurface_1.dvb!Module1.DrawSurface
Это для ЛЮБОГО местоположения VBA-файла,
а для путей AutoCAD .\Support, или .\Express строка короче: ^C^C_-vbarun DrawSurface_1.dvb!Module1.DrawSurface

Если знаете как ввести текст в командную строку A-CAD, тогда так:
Command: (command "_-vbarun" "c:\\temp\\VBA_Work\\DrawSurface_1.dvb!Module1.DrawSurface")

Примечание:
Вместо temp и VBA_Work пропишите СВОЙ путь к реальному месту файла DrawSurface_1.dvb или ExportACADtoCREDO.dvb

Для выгрузки приложения VBA строка в свойствах иконки UnloadVBA.BMP такая: ^C^C_VBAMAN
(Эта иконка не связана ни с какой программой, но по ее свойствам вызывается функция-диалог AutoCADа).
Появляется диалог VBA-менеджера, где указываете какое приложение выгрузить и жмете кнопку UNLOAD.
По другому пока не знаю.

9в. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД: Настройка своей панели инструментов в АутоКАД'е:
==========================================================================
В ACAD2000 под Windows98 моя панелька инструментов выглядит так:
В файле C:\Program Files\ACAD2000\Support\acad.mns вставить строки:

**GEOD_SNK
ID_Geod_SNK_0 [_Toolbar("Geod_SNK", _Left, _Show, 0, 2, 1)]
ID_UserButton_0 [_Button("Draw_Surface", "RCDA.bmp", "RCDATA_16_SELADD")]^C^C-vbarun DrawSurface_1.dvb!Module1.DrawSurface
ID_UserButton_1 [_Button("ExportACADtoCREDO", "RCDA1352.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun ExportACADtoCREDO.dvb!Module1.ExportACADtoCREDO
ID_UserButton_2 [_Button("Strelka9", "RCDA5184.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Strelka9.dvb!Module1.PlineCalc
ID_UserButton_3 [_Button("Axe_and_Points", "ICON.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Axe&Points_1.dvb!Module1.AxeAndPoints
ID_UserButton_4 [_Button("Zasechka2", "ICON5724.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Zasechka2-2.dvb!Module1.Main
ID_UserButton_5 [_Button("Export-SDR", "RCDA5061.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Export-SDR.dvb!Module1.Main
ID_UserButton_6 [_Button("Otkos_3d", "Otkos_2.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Otkos_3d.dvb!Module1.Offset3dPoly
ID_UserButton_7 [_Button("Road1", "RCDA5200.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Road1.dvb!Module1.Main
ID_UserButton_8 [_Button("Unload_VBA", "RCDA5062.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C_vbaman

Здесь прописаны строки моих VBA-программ с их иконками-кнопками и кнопка выгрузки VBA-программ (она состоит только из команды).

Вставлять их надо непосредственно перед строками:
***IMAGE
**IMAGE_3DOBJECTS

В ACAD2005 под Windows_XP это выглядит примерно так:
C:\Documents and Settings\Администратор\Application Data\Autodesk\Autodesk Land Desktop 2005\R16.1\enu\Support\acad.mns

**GEOD_SNK
ID_Geod_SNK_0 [_Toolbar("Geod_SNK", _Left, _Show, 0, 2, 1)]
ID_UserButton_0 [_Button("Draw_Surface", "RCDA.bmp", "RCDATA_16_SELADD")]^C^C-vbarun DrawSurface_1.dvb!Module1.DrawSurface
ID_UserButton_1 [_Button("ExportACADtoCREDO", "RCDA1352.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun ExportACADtoCREDO.dvb!Module1.ExportACADtoCREDO
ID_UserButton_2 [_Button("Strelka9", "RCDA5184.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Strelka9.dvb!Module1.PlineCalc
ID_UserButton_3 [_Button("Axe_and_Points", "ICON.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Axe&Points_1.dvb!Module1.AxeAndPoints
ID_UserButton_4 [_Button("Zasechka2", "ICON5724.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Zasechka2-2.dvb!Module1.Main
ID_UserButton_5 [_Button("Export-SDR", "RCDA5061.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Export-SDR.dvb!Module1.Main
ID_UserButton_6 [_Button("Otkos_3d", "Otkos_2.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Otkos_3d.dvb!Module1.Offset3dPoly
ID_UserButton_7 [_Button("Road1", "RCDA5200.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C-vbarun Road1.dvb!Module1.Main
ID_UserButton_8 [_Button("Unload_VBA", "RCDA5062.bmp", "RCDATA_16_BLANK")]^C^C_vbaman

***IMAGE
**IMAGE_3DOBJECTS

Файлы программ *.dvb и файлы иконок-кнопочек *.bmp надо поместить в папку \Support (можно также в папку Express).
Тогда, открыв АутоКАД надо войти в настройку панелей меню и поставить галочку на панельке GEOD_SNK для ее активизации.
Эту панельку поместить куда удобно. Тогда при каждом запуске АутоКАД'а будет видна панелька этих пользовательских инструментов.
Имя панельки конечно надо назвать по своему вкусу (не "Geod_SNK" а как-нибудь "GeodeticBuilding" или еще круче).
Имя в пути к файлу acad.mns в Windows_XP \Autodesk\Autodesk Land Desktop 2005\ скорее всего окажется \Autodesk\ACAD2005\

Этому тексту 2 или 3 года. Скопировал и вставил.
смотри также: https://www.caduser.ru/forum/topic22747.html
Прошу прощения за "МНОГО БУКВ" - короче будет, если читать учебники.

Сергей Климкин.

Программа Strelka10. Отклонения фактических точек от проектных.
===============================================================
По просьбе коллег, работающих на монолите, переделал программу СТРЕЛКА.
Добавились возможности:
1. работа с миллиметровыми (архитектурными и конструкторскими) чертежами;
2. образмеривание отклонений в мм;
3. в некоторых (разумных) пределах - 10, 5, 2, 1, 0.5, 0.2, 0.1 - менять размеры стрелки и надписей;
4. для различения чисел 6 и 9 при разных углах поворота программа пишет из с точкой: 6. и 9.

Работа начинается с указания:
1) в каких единицах выполнен чертеж: метры (геодезмческие чертежи), мм (архитектурные и конструкторские),
2) в каких величинах выполнить измерения: см или мм.
3) Далее на вопрос в командной строке указать базовую линию: любые 2 точки (или строительную ось),
  относительно которой будут ориентированы (по углу) ординатные измерения/отклонения.
4) Указывать пары проекная/фактическая точка.

Стартовая функция программы Sub Main (в модуле Strelka10.dvb).

Работа протоколируется в *.txt файл и повторные сеансы могут в него дописываться.

Если место для выкладывания программы пропустит архив размером 160 кБ, то в архиве будет тест-пример DWG и протокол работы.
Сергей Климкин, sklimkin1950@yahoo.com
15-11-2009

P.S.
Выложил сегодня на  http://dwg.ru/dnl/ed7047
Через пару дней будет доступно для скачивания.

P.P.S.
17.12.2009г. Исправляю адресс ссылки для скачивания:
http://dwg.ru/dnl/7047

Сергей Климкин.

А каким образом Вы собираетесь уравнивать X Y H ?
Их за Вас уже посчитал тахеометр и обжалованию они не подлежат.
Если уравнивать, то нужен файл ИЗМЕРЕНИЙ с тахеометра (углы и наклонные расстояния), но такой файл ни в А-КАД ни в Сивил не положишь, его надо сначала действительно обработать - привести к координатам. Для этого нужна отдельная программа, понимающая формат данных конкретного тахеометра.
Если надо, то готовую поверхность в А-КАДе (3-d точки и полилинии) на большой объект могу послать. Там вместо реки будет большой и длинный откос. Подойдет?

1. Вынос элементов трассы в натуру и надежное закрепление - скорее всего придется делать самому. Готов?
2. Более высокая динамика процесса строительства, по сравнению с возведением домов. Не напрягает?
3. Больше, чем на строительстве зданий контролирующих разного рода.
4. Подвижность дор-строя - дальше и сложнее ездить к месту работы, не всегда бытовые условия организованы вовремя (бытовка, питание).
5. Съэкономленные сантиметры-->кубометры песка и бетона - тебя могут принуждать ко всяким авантюрам, за которые ты распишешься в своих же исполнительных съемках.

Не слишком мрачно расписал? Но к этому надо быть готовым.

To: Valery Brelovsky
Прислать не могу - коммерческая тайна это теперь называется.
Это был котлован с несколькими горизонтами и нивелирные отметки были правильные.
Но если на более высоких горизонтах их набрать побольше, а на более низких поменьше, а потом все это считать, как среднюю отметку из всех, то получается рассказанное мною.
Я не случайно употребил слово АДЕКВАТНОСТЬ. Можно аккуратно пройти по всем линиям перегиба рельефа (верх откоса, низ откоса в строительстве) , а внутри плоских площадок взять совсем немного пикетов. Если программа работает с линиями перелома рельефа (структурные линии), то построит вполне адекватную поверхность. А если все эти пикеты будут только точками съемки в общей куче, то поверхность можно изобразить заметно иной - то есть по разному. Ну и подсчеты объемов будут заметно разные. Отметки, как показывает практика, сильнее влияют на подсчет объемов, чем площади, при измерении выемок/насыпей.
Вот я о чем.

To: Disney
Позвольте Вас немного поправить (не обижайтесь):
1.Построение и подсчет ведет Кредо, но по Вашим исходным данным. Если Вы набрали пикеты через 30-20 м, то не получится проверять Кредо ни через 2, ни через 10 м. Это Вы свою съемку только проверяете. Если Вы структурировали съемку - провели линии перелома рельефа, то пикетов может быть и пореже,чем через 20 м. Главное не пропустить ключевых для поверхности точек.
2.Кредо (да и другие нормальные программы) считают объемы не между двумя плоскостями внутри квадрата (неважно накого размера - 20х20 м или 1х1 м), а между заданными Вашей съемкой поверхностями, разбивая и верхнюю и нижнюю на треугольники. Эти треугольники почти всегда мельче треугольников построенных поверхностей. Из них строятся трехгранные усеченные призмы и объем получается, как сумма этих призм. Где-то авторы описывали это не так коряво, как я.
3. А внутри Вашей сетки квадратов все гладко и в 1-й и во 2-й поверхностях? Скорее всего там есть пикеты, которые "вылезают" вверх или вниз от условных плоскостей, "проводимых" Вами через 4 угла этого квадрата. Вот и не сходится "контроль". Сетка квадратов - дань традиции. Это нужно было прорабам, которые по ней контролировали срезку/отсыпку грунта. Правда это было в прошлой жизни. Сетку до сих пор требуют нормативные документы. Ее любят смотреть "руками-водители".
5. А отметки в углах сетки квадратов точненько соответствуют отметкам ИМЕННО В ЭТИХ ТОЧКАХ поверхностям, которые Кредо построил по Вашим съемкам. Так к кому претензии?
Я лет 6 обрабатываю съемки и считаю объемы в Кредо-ТЕР. В начале пользования проверял и на замысловатых и на самых примитивных поверхностях. После этого доверяю его математике и не перехожу на другие заманчивые программы. А интерфейс его ДОС-овский - терплю, есть за что.

Директору ООО "СтройГеодезия"
Болтрушко Александру Ивановичу:

Без малого год, как жду отзыва/критики своей программы по ИС свай и шпунта. Ау, коллега, что-то не понравилось?

Для монолитчиков: сантиметры на миллиметры поменять в программе может любой программер. Исходный код программы доступен в редакторе VBA.

Credo-MIX(TER), Геоникс, Сивил, LisCAD, ....

Есть уточняющие и важные вопросы:
1. для кого и с какой точностью нужен объем,
2. каковы исходные данные (густота пикетов съемки и адекватость реальным поверхностям),
3. насколько владеет вопросом принимающая сторона (а она всегда есть),
4. в каком виде надо сдавать "готовую продукцию".

Вот в маркшейдерской библии обозначена точность до 7%. Больше ни в одном документе не нашел.
А между чем и чем (кем и кем)?

Я работаю на стройке с землей уже 15 лет. И часто бывает так, что приношу картограмму земляных работ, сделанную по всем нормам и посчитанную в Credo-TER и дооформленную в КАДе, а у противоположной "стороны" клочек бумаги с отметками набранными под нивелир и объем, как две  отметки из всех отметок снятых поверхностей и неизвесто как посчитанная площадь контура.
И разница у меня с ним 40000 куб.м и 30000 куб.м
А съемку текущей поверхности я сделал тахеометром и посчитал при нем. А с отражателем ходил он сам. А исходную (черные отметки) поверхность мы с ним подписали при открытии объекта.
Но он свою писульку уже показал своему начальству и у него команда от начальства "ни шагу назад!"
И это не самый "тяжелый" случАй из жизни. Бывает, что приходится спорить с коллегой из "вражеского стана" о разнице в 0.5%, по воле рукамиводителей.

Возвращаясь к программной части задачи: Кредо имеет годами проверенную математику. Поэтому пользуюсь КредоДАТ-КредоТЕР. Есть у Кредо еще один момент: картограмма строится с учетом действующих СНиПов - сеточка, узлы, табличка внизу, "сумма прописью". Этих требований никто не отменял.
А "терки" с контрагентом нередко решаются так: НИ ВАШИМ, НИ НАШИМ, А ПОПОЛАМ. Но это уже без геодезистов. Вот такой рынок.

Мне пришлось ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ чужую исполнительную съемку водопровода всего 300м - план, профиль, деталировка.
"Оригинал" был сделан в А-КАДе. Врукопашную и на пещерном уровне, да еще и с кучей различных ошибок.
А потом сдавать в Мосгоргеотрест. В несколько заходов. Врагу не пожелаю повторение такого позора. Но, слава Богу, сдал.

И вот какая сцылка для халявщиков и слабонервных: смотреть грамотные коммерческие программы и платить за них деньги.
Бо профессиональная хорошая программа построения продольного профиля подземных коммуникаций есть сама по себе ценность. Но она должна работать с поверхностью земли, с полилинией трассы, с базой данных типовых колодцев и арматуры, с трубами, иметь набор "подвалов" профиля и позволять пользователю делать свои новые и т.д. и т.п.
Для проектировщиков, изыскателей и строителей несколько разные требования к этим самым профилям.
Эти требования различны и в разных регионах России и в разных "утверждающих" организациях.
Все это должен знать тот, кто покупает программу.
Возможно лучший вариант найти юное программерское дарование и заказать программу под свои внятно сформулированные требования, порабовав вместе и заплатив достойные деньги.

А на халяву: совсем недавно мои молодые коллеги приехали с поля (северный газовый поток) с 50-ю километрами отснятой трассы и начали ее прилаживать к связке CredoDAT-CredoTER-CredoLIN.
Наму..хались по полной программе, а результаты "не очень".
Я пытался разыскать разработчиков из ПКТИ (об их программе писал несколько выше), но институт больше не распространяет эту программу. Увы.

21

(9 ответов, оставленных в Геодезия и картография)

На вопрос автора темы:
https://www.caduser.ru/forum/topic22747.html
практика показала, что эти VBA-программы работают и в 2008-2009 КАДе.

Выложил все это по адресу:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=24 … 1%F2%EE%E2

Называется: VBA-AutoCAD программы для геодезистов, маркшейдеров

Сайт (этот) "переезжал" и доступ к нему я на время потерял. Поэтому такой запоздалый ответ.
Но может быть вопрос еще актуален?

Там (www.gstarcag.ru) есть маленький, но ключевой вопрос: когда будет версия под UNX-LINUX.
Думаю, что тот первый неленивый китаец, который наваяет под xNIX хотя бы на уровне AutoCAD-14 и получит главный приз. Не только в России.
Меня удивляет их нерасторопность в этом вопросе.
Подобие АутоКАДа под Линукс - ключевой момент для ухода с Виндоус.
Все остальное для работы  в Линуксе уже есть. Даже DOS-Credo там работает лучше.
(Мое частное мнение - дилеров разного толка прошу не беспокоиться).

Если нужен именно чертеж ПРОФИЛЬ с материалом трубы, диаметром, уклоном и т.п.,то видел изделие института ПКТИ (Москва, телефон (495) 613-81-25) "АРМ_Профили".
Ваяли ее на Лиспе в 1998г., но со знанием предмета.
Работает это под АутоКАД'ом, хотя модуль интерфейса ДОС'овский. Не могу назвать точно, но запомнилось, что цена очень приемлемая.
И готовые чертежи исполн.съемок (делали геодезисты Мосфундаментстроя) мне понравился - я имею в виду то, что называется "подвал" профиля. Деталировку по трассе эта программа не делает.
В ней есть база стандартных колодцев и иного оборудования. Работает с водопроводом, канализацией, водостоком, теплосетью, телефоном. Ребята в ней же строили и газопроводы.

Тема интересная, но пока не нашедшая своего завершенного, ясного технологического решения для указанных Вами целей (это мое частное мнение).
Слова для поиска: Ground stereophotogrammetry, наземная стереофотограмметрия.
Занимались этим товарищи их МИИГАиК'а (Михайлов А.П., Чибуничев А.Г., Курков В.М., Говоров А.В.) и МГУ (Ю.Ф.Книжников, Р.Н.Гельман).
Также "поройтесь" на сайте ГИС-ассоциации.
Практически занимался этой технологией (для съемки фасадов Московского Кремля в частности) товарищ из института ПНИИИС Владислав Константинович Львов (ООО Геофотомер).
Навскидку приведу:
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ НЕМЕТРИЧЕСКИХ КАМЕР И ЛАЗЕРНЫХ СКАНЕРОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФОТОГРАММЕТРИИ
http://www.racurs.ru/www_download/artic … es_rus.pdf
Photomod-Lite (уже не поддерживается, хотя из продуктов фирмы Ракурс наиболее заточенная для наземной стереофотограмметрии).
GML_CameraCalibrationInstall_040.exe - наиболее внятная для пользователя программа калибровки ЦФК.
Калантаров Е.И., Сбоева Г.Ю. Проективная стереофотограмметрия. - Известия вузов." Геодезия и аэрофотосъемка", 1999, № 1, с. 74-83.
Как приспособить программы для наземной стереофотограмметрии:
PHOTOMOD применялся для стереосъемки фасадов зданий с целью получения на выходе векторной объемной модели поверхности этих фасадов. Масштаб на выходе 1:100 реален.
Стереосъемка цифровыми фотокамерами:
Практика показала, что нет заметного практического выигрыша в точности обработки цифры с матрицы в 20 МПикселов по отношении к матрице в 3 МПиксела (съемка храмов в московском Кремле).
Съемка широкоугольными объективами возможна точно так же, как и любыми другими при получении метрических характеристик объективов.
Программный комплекс "Талка" (Москва, ст. метро Калужская, Профсоюзная,65
334-8750 334-8991 Демо версия - имеется. Цена $5000) - на одной из выставок видел демонстрацию обработки наземной стереопары с очень большой глубиной дистанций (очень актуально) - ребята утверждали, что все в стереопаре меряется-обрабатывается.
Есть разработка украинских хлопцев (кажется Дельта) и один коллега хвалился мне, что пару дней фотографирует и дня 4 отрисовывает приличный карьер в несколько гектаров с помощью этой разработки.
Ничего не нашел о возможности соединения наземных стереопар в панорамы (как аналог маршрутов в аэрофотосъемке), а это конечно сильно ограничит и усложнит технологию обработки конкретного объекта без "мертвых зон".
Еще есть различные "примочки" для измерения цифровых фотоснимков вплоть до приложений под АутоКАД для измерений по одиночным снимкам, но это не стереофотограмметрия.
Некоторе время назад я пытался "привинтить" наземную стереофотосъемку к геодезическим работам в строительстве - земляные работы (вообще-то это скорее маркшейдерия на открытых разработках), но поддержки от командиров не было, а своих денег уже не хотелось вкладывать, вот тема и погасла. Результаты были очень интересные. Точность между 1:500 и 1:1000 реально была достигнута.
Особенно интересно "ощущение на кончиках пальцев" различных очень тонких нюансов поверхности с точностью восприятия в 5-7 см. Именно тонкие-мелкие детали на экране монитора и на стереоанаглифической распечатке объекта ничем не заменимы и могут представлять особый профессиональный интерес (помимо эстетичесой составляющей).
Кроме использования электронных тахеометров (в том числе и в безотражатедьном режиме измерений) для получения необходимых 9 опорных точек на стереопару (минимально - 5 точек) возможно применение и GPS-приемников - в конкретных условиях конечно.
Перемещение временных затрат на изготовление топоплана из поля в камералку - очень привлекательно для геодезистов, особенно в сложных погодных условиях. И это без потерь деталей, ведь все они на фотоснимках, нет нужды вести кроки и иными способами комментировать съемку.
Ну вот пожалуй и все, для начала этой темы.
Автор может обратиться на мой почтовый ящик, ответ будет более емким и материальным.
Сергей.

Пробовал www.microsurvey.com 1.5 года назад. В своей демо-версии они загрубили ввод до целых градусов и целых метров. Ну кому такое надо? Отбили охоту смотреть их "шедевры" по сию пору.
www.carlsonsw.com - действительно грамотные ребята. Их продукты адресованы в 1-ю очередь маркшейдерам. Очень хотел поюзать их SurvCADD 2000, но не нашел ключа регистрации. А жаль. Я работаю с землей и задачи/методы те же, что и у маркшейдеров на открытых разработках/карьерах.
Эти ребята ничего сверхестественного на своей Mobile-версии не обещают. А вот Desktop-версия заслуживае пристального внимания. Она способна (с учетом целевой аудитории) заменить многие другие известные продукты.
Кстати обратите внимание - оба разработчика придлагают обработку данных GPS-приемников.
По поводу функций софта на наладоннике я уже высказался.
Если есть программа, знающая команды ОС конкретного тахеометра (тахеометров), то я буду в 1-м ряду ее тестеров.
Для этого разработчик программы должен внятно написать:
1. моя программа знает команды тахеометров фирмы "...";
2. моя программа посылает команды по выносу в натуру точек (линий) из файла проекта, хранящегося на наладоннике (список фирм и моделей наладонников);
3. указанный выше тахеометр понимает и выполняет эти команды.
Почему вынос в натуру? Потому что его реализовать можно РЕАЛЬНО обладая спецификацией ОС тахеометра. Все остальное, типа запись в файл наладонника точек/линий снятых тахеометром, от лукавого. Написать программку-терминал и скачивать ею через определенные интервалы/события новые строки из файла работы тахеометра может и студент 3-го курса МИРЭА.
А в общем надо согласиться с аргументами  EugeneKa и в будущем покупать хорошие тахеометры, работа с которыми не подвигнет к поиску подключаемых устройств. В этом смысле мой выбор Leica.