Тема: Кабельный журнал (Виталию)

Добрый день, Виталий! задавал вопрос в ICQ, но так понял - вы там нечасто :)
Осваиваю недавно приобретенный нами MEP2010 - вцелом впечатление положительное, но есть "непонятно-тупые" моменты от которых хочется спросить: "За что такие деньги?" :) Но это все лирика.
При работе с программой добрался, до создания кабельного журнала - со стилями и настройками все понятно - задаем тип кабеля, производителя и т.п....а вот графы "Начало" и "Конец" даже в базовой поставке MEP кабельного журнала представлены текстовыми полями! Как научить стиль автоматически прописывать начальные и конечные устройства каждого провода в таблицу??
Насколько я понимаю без программирования своими руками не обойтись - не беда-опыт есть, только вот не могу по хелпу понять какие свойства использовать для этой операции? И сам хелп по Active-X довольно-довольно скудный - может это "косяк" руской версии??? (ПО -Лицензионное)
Вот такие незатейливые вопросы :)

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Виталий Чиликин,
Добрый день! Извини, аська только дома, прихожу поздно...

графы "Начало" и "Конец" даже в базовой поставке MEP кабельного журнала представлены текстовыми полями!

Интересно! В базовой поставке текстовые поля...? Это точно ни кем не модифицировано? Пришлите шаблон!
В MEP2011 ENG версии ничего такого нет! ))
Мы просили Autodesk вставить свойства "Откуда", "Куда" для провода, но они должны быть автоматическими , НЕ текстовыми! Иначе какой тогда смысл!!!
И потом наши диалоги как-то странно оборвались, не понятно приняли они наше предложение или нет?
В кабельном журнале задействовано несколько утилит на C#, особые правила рисования проводов и множество формул - плод коллективного труда. Собственно это основа нашей фирменной технологии. Её нельзя назвать совершенной, поэтому и просили Autodesk воплотить идею средствами ARX без "швов". Например, чтобы обновить КЖ нужно открыть конструкцию и запустить утилиту, а хотелось бы чтобы без открывания и прочих танцев...
Есть и другие принципиальные трудности в электрической модели AMEP, к-рые затрудняют его использование по ГОСТ!
Так что мой совет - нужно дружно писать листы пожеланий, чем больше тем лучше... Т.к. их интересовал вопрос - сколько чел. пользуются этим КЖ, и это был ключевой вопрос!!!
Потом, КЖ это только часть проекта, не самая главная, остальное тоже надо учитывать.
Это будет более коротким и правильным путём!

(изменено: Виталий Чиликин, 4 августа 2010г. 07:43:02)

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Да, писать безусловно нужно, просто сколько пройдет времени и будет ли толк, а задачу решать нам все-равно надо :) К слову сказать - ту фишку, которая есть MEP  - автозаполнение основной надписи я написал сам на VB в течение 5-ти рабочих дней :) Может есть смысл напрячься и сделать еще и кабельный журнал...даже не сделать, а доработать.
Про шаблон - могу выслать, посмотрите! только скажите на какой адрес. Текстовые поля - я имею  в виду есть стиль спецификации "Кабельный журнал" и там используется графа "Начало", для отображения определения "Линия-Начало"  набора харакетристик ElectricalWireforTracingObjects  и тип этого поля "Текст", и источника никакого не предусмотрено. т.е. Автодеск видимо не озадачился полной автоматизацией процесса создания кабельного журнала :)

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Виталий Чиликин,
...пришли на acadvaf@yandex.ru

(изменено: Vitaly, 4 августа 2010г. 11:08:08)

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Виталий Чиликин,
Спасибо, получил!
...Не понятно, что за журнал? Откуда, куда - тип свойства текст!
Длина кабеля - свойство Wire - Length это годится только для электрики и при том нужно рисовать
от и до! Т.е. обязательно доводить линию до щита. И не понятно как считается длина кабеля м-ду этажами и если панель и кабели на разных этажах? Где величины опусков кабеля?
А что делать с другими проводами, например Телефон, ЛВС? В этом случае кабель от каждой розетки идёт до панели, стало быть нужно имитировать жгут или рисовать все кабели! Жгуты ещё как-то можно имитировать, а вот рисовать все кабели невозможно, просто места не хватит!
PS
Такое впечатление, что кто-то пытается адаптировать AMEP здесь, в России, и все в промежуточном состоянии! ))

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Т.е. хотите сказать - что наш продукт -не есть напрямую из Автодеск????? Все это установилось прямо с диска - так что сами мы ничего там не дописывали :)
Я тоже грею голову над всеми этими вопросами - жгут, спуск с этажа на этаж, поскольку сам занимаюсь проектированием именно систем слаботочных (ОПС и все что с ней связано).
А как у вас проблем с жгутами решена? Как вы их имитируете?
Заранее спасибо

(изменено: Vitaly, 4 августа 2010г. 17:54:36)

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Виталий Чиликин,

Т.е. хотите сказать - что наш продукт -не есть напрямую из Автодеск?????

Не знаю, ...могли отсюда отослать туда. Сами они наверняка не будут заниматься кантрификацией...

А как у вас проблем с жгутами решена? Как вы их имитируете?

Мы пользуемся тем, что Autodesk даёт. Multiple branch circuit способность устройств пропускать чужие цепи через себя не замыкая их. Т.о. можно одной линией (wire) на чертеже показать несколько цепей. Ещё пользуемся способностью провода контактировать др. с другом, так же пропуская через себя несколько цепей, типичный пример - Т-образное соединение проводов с разными цепями. Если мы промаркируем HomeRun (начало цепи) такого провода, то мы увидим сколько, какие цепи куда "идут" (к каким панелям подключены).

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Виталий Чиликин,
Привет! Посмотри здесь пример >>
http://forums.autodesk.com/t5/AutoCAD-M … rue#M17781

и здесь >>

C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD MEP 2011\Sample\CS.NET\ShowConnectedParts

Re: Кабельный журнал (Виталию)

Могу сказать с 2009 русской версии ACADMEP (а может и раньше) Autodesk впихивает, типа русский профиль, в котором как раз всякие таблички для русского пользователя типа кабельного журнала и т.п., где поля типа откуда/куда надо вручную заполнять. Но этот профиль настолько глючный, что я сразу на Global переходил, на нем можно сносно работать, мучения только с VBScript есть, но это касается всей русской версии, мне иногда кажется что они автозаменой MEP переводили, не вдумываясь в результат.