Тема: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Прошу прощения за назойливость, но у меня есть еще одна трабла.
Задача: из модели создать несколько чертежей играя в каждом набором слоев.
Вопрос: как привязать точку 0,0 модели к левому нижнему углу вьюпорта?
С масштабом разобрался - ZOOM SCALE, задаю фактор=1 и все OK. Далее жму PAN в пространстве модели, а там только на глаз можно подогнать, т.е. бесконечно зуммируя в микромир. А это уже "химия". Хочется же точно.
Заранее бесконечно благодарен.

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

а зачем?
проще позиционировать виды по "узловым точкам"

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

А это как ?

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Есть такая возможность в команде ZOOM (ключевое слово для нее "выпало" из запроса команды, но пользоваться можно вполне) задавать вид по нижней левой точке (что Александр собственно и спрашивает) и высоте вида (или масштабному коэффициенту).
Залезаем в пространство модели MSPACE, даем команду ZOOM, вводим ключевое слово Left (букву L), сообщаем, какая точка пространства модели должна оказаться в левом нижнем углу viewportа (а хоть и 0,0), затем высоту вида или масштабный коэффициент (ежели текущий подходит, то можно пустой ответ - Enter али пробел). Возвращаемся в пространство листа PSPACE. И все.

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

так ли это нужно, не пойму зачем такая точность?!

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Вам же человек сказал - "не хочется на глаз подгонять" при точности-то AutoCADовской 16 знаков после запятой!

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Я самой цели не понял
Если надо несколько чертежей с одной модели -сделал один и копируй Layout и работай дальше, ну будет на листе (бумаге) гулять вид по полю чертежа- в чем криминал?
По-моему товарищ мучается зря или я не понял истинной цели
:(

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

> Александр
Точно позиционировать виды (viewportы) можно двояко:
1) создать и расположить виды, затем позиционировать изображение в "окне" (MSPACE и ZOOM, PAN ...) или
2) создать произвольный viewport (для границы вида можно даже замкнутый сплайн применять - нарисовал сплайн и ключевое слово Object в команде MVIEW), с помощью команды MOVE переместить вид относительно другого, выравнивая по точкам изображения модели (применяя объектную привязку, ибо она "чувствует" координаты точек модели через viewport), а затем щелкаем левой клавишей по границе вида - появляются "ручки" (такие квадратики), щелкаем левой же клавишей по квадратику (он меняет цвет) и тянем границу (увеличивая размеры вида или наоборот сокращая). Изображение на месте, а границы вида меняются.

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Огромное спасибо VH за точный ответ на поставленный вопрос. Особое спасибо за ответ по существу, а не обсуждение самой постановки задачи. Я второй день на работе парюсь в поисках подобной "выпавшей команды". Вроде бы по логике она должна и быть, а никак было не найти с какого конца ухватиться.
С уважением
Александр

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Такое впечатление, что Autodeskовцы просто забыли! вписать Left в список запроса команды ZOOM. Раньше-то (R10) было. Может, чего еще где спрятано, а мужики и не знают?

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Второй способ тоже для меня открытие. Я ведь пытался сделать объектную привязку между 0,0 модели и левым нижним углом вьюпорта, но ничего не получалось.
Второй способ очень интересен, но наверное не подойдет, т.к. я сперва задал размер листа А4 (198.44 на 285.94), затем задал такие же границы вьюпорта и только потом искал способ точно "вогнать" модель во вьюпорт. Смещение же "ручками" границ вьюпорта сместит его и на бумаге.

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

Попробyйте скачать с моей
странички - NCC Utilities
http//home.pacifier.com/~nemi
я эту програмку для  этого и
написал - седелает сама тольо
надо DIMSCALE/LTSCALE выбрать

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

А команда MVSETUP разве не поможет?

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

> Александр
"...Смещение же "ручками" границ вьюпорта сместит его и на бумаге..."
В том и радость, что в режиме *STRETCH* смещаются _отдельные_ точки viewportа, то есть деформируется его граница, а "весь" он остается на месте - изображение модели не смещается по листу.

Re: Подскажите ещё. Привязка 0 в model к 0 в layout.

A vot eshe odin sposob.
V MSPACE resuete priamougol'nik (pline) vokrug modeli
Sozdaete VID po razmery priamougol'nika. potom zhmite CTRL+C
i perenosite copiu priampugol'nika v PSPACE (CTRL+V) v mashtabe 1/50 (ili 1/luboi neobhodimii mashtab) i sozdaete VPORT ispol'zuia priamoiugol'nik kak OBJECT. Teper' command: VIEW RESTORE IMIA VASHEGO VIDA i vibiraite VPORT. I v rezul'tate ne nuzhno ZOOM i PAN. Chto ne ochen' udobno, tak to chto eto rabotaet tol'ko s priamougol'nimi VPORT. Chto udobno - esli v ugolke VPORTa zapisat' nazvanie VIDA, to v slochae sluchainogo ZOOMa ili PENa
vsegda vosstanovit' mozhno legko i bistro.