Re: Разводка трубопроводов

Есть arx приложение для упрощения разводки трубопроводов по осевым линиям (acad2000/2).
Приложение написано под внешнюю программу связи с БД, поэтому большинство параметров берется из реестра. Могу выслать, кому требуется. Писал ее я, поэтому возможны правки в определенных пределах.
Выполняет следующие действия:
UCLON - делает из осевой осевую с указанным уклоном (в мм на м трубы). Все понятно из подсказок в ком. строке.
Остальные команды пользуются записями в реестре (см. ниже).
SOTVOD - рисует секторный (сварной) отвод.
PEREHOD - рисует переход. Все понятно из подсказок в ком. строке, только при ориентировании перехода нужно жать пробел.
TROYNIK - рисует тройник.
OTVOD - рисует отвод.
PIPE - рисует трубу. можно по осевой, а можно и по двум точкам, в этом случае осевая рисуется сама.
XREAD - выводит перечень деталей трубопроводов в файл. Путь к файлу указывается в реестре по адресу:
Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\Piping.exe в строковой переменной Path.
Записи в реестре (с комментариями):
[HKEY_CURRENT_USER\Software\piping]
[HKEY_CURRENT_USER\Software\piping\otvod]
"dbID"="159" - номер отвода по БД.
"dvne"="159" - внешний диаметр отвода.
"delta"="0" - толщина стенки отвода. Если "0", то рисуется без стенки, сплошной. это замечание касается и остальных деталей.
"rad"="225" - радиус гиба.
"l1"="150" - длина первого прямого участка.
"l2"="120" - длина второго прямого участка.
"angle"="90" - угол отвода по БД. Если реальное расположение осей не совпадает с данным углом, отвод строится, но выводится предупреждение и в его xdata пишется истинный угол.
[HKEY_CURRENT_USER\Software\piping\pipe] - все аналогично.
"dvne"="133"
"delta"="0"
"dbID"="133"
[HKEY_CURRENT_USER\Software\piping\troynik]
"dbID"="32"
"dvnepr"="32" - диаметр прямого участка
"deltapr"="0"
"dvneotv"="32" - диаметр ответвления
"deltaotv"="0"
"lpr"="100" - длина прямого участка
"lotv"="100" - длина ответвления
[HKEY_CURRENT_USER\Software\piping\perehod]
"dbID"="32"
"dvne1"="32"
"delta1"="0"
"dvne2"="32"
"delta2"="0"
"l"="100"
[HKEY_CURRENT_USER\Software\piping\sotvod]
"dbID"="133"
"dvne"="133"
"delta"="6"
"rad"="225"
"c"="197" - длина секторного отвода.
"angle"="60" - угол секторного отвода. Строятся следующие отводы: 90, 60, 45, 30.

Re: Разводка трубопроводов

CADWorx Plant Professional !!! Лучшее решение в этой области.

Re: Разводка трубопроводов

DronT
Скиньте мне пожалуста Ваши разработки на указанный адрес. Очень надо. Это как раз по моей специфике работы.

Re: Разводка трубопроводов

> DronT
И мне вышлите пожалста, буду благодарен, возможно смогу чем помочь в улучшении, а потому напишите еще как с Вами можно связаться.

Re: Разводка трубопроводов

скинуто на два указанных адреса
связь со мной через е- маил. тут его светить не хочу, и вообще его светить не хочу- спам достал. кому я написал- у того мой адрес естессно есть.
кто чего своего доделать на мой безумный бред хочет- пожалста. там всё открыто, всё легко редактируется. но надо помнить что сваял я это всё от скуки и для собственного развлечения, и возвращаться к этим програмкам мне скорее всего будет просто лень.

Re: Разводка трубопроводов

DronT Скинь плиз свою прогу на мыло в имени
(можно бартер есть несколько задвижек
и Ж/б элементы для набора колодцев)
прикольно получается, трубы рисуешь ставишь задвижки и колоденц бац и крутишь это вместо заставки
Понтово получается
ко мне бабки неделю смотреть ходили!!

Re: Разводка трубопроводов

ушло.
понтами я давно уже не занимаюсь. зачем? авторитету это не прибавит...

Re: Разводка трубопроводов

из последних кому- то слал со значком % в е- маил адресе. но дошло вроде- сервер пишет ошибку. уточни плз. sanya%20... - этот.

Re: Разводка трубопроводов

И_мне,_если_можно_:)
Черточки_из-за_наевшейся_клавиши_пробела
Ящик-svjat@002.ru
Заранее_спасибо

Re: Разводка трубопроводов

ушло
повторюсь- пояснения см. моё сообщение в этой ветке от 2005-03-24

Re: Разводка трубопроводов

DronT
Вышли и мне, пожалуйста, на ggapeeva@yandex.ru свои разработки. Люблю новинки пробовать. Может это и для моей работы будет полезно. А то я не знаю как еще облегчить мою работу.

Re: Разводка трубопроводов

ушло

Re: Разводка трубопроводов

CADWorx, Plant4D, Rebis... но у каждого свои +++ и соответственно ---...главное чётко спозиционировать задачу, на применение той или иной САПР.

Re: Разводка трубопроводов

Всем привет.
Есть комплекс  с формированием трубопроводов,
задвижек, клапанов и пр.всего много, все проектирование в диалоге.
Краткое описание:
Автоматизированная система комплексного проектирования  GazCAD (2D) предназначена для автоматизации  процесса формирования графической документации и обеспечивает при выполнении чертежей   планов, разрезов, аксанометрических и технологических схем в среде графической системы AutoCAD 2000, 2000i и 2002 создание параметрических изображений для технологических пунктов, станции, обвязки котельных и  внешних схем на любой стадии проектирования, а так же гидравлический расчет элементов  для раздела проекта "Внутренние газовые сети" .
Формирование подосновы .
Применение процедуры масштабирования позволяет выполнять дальнейшее проектирование с учетом заданного масштаба. Простота в работе и скорость подго-товки строительной подосновы  ?  это возможность выбора как готовой подосновы, так и создание строительной подосновы средствами программного комплекса. Это возможно благодаря широкой гамме команд, позволяющих быстро и качественно формировать планы и разрезы.
   Гидрокалькулятор.
Гидравлический расчет трубопроводов на входе, расчет скорости газа до регуляторов давления для ГРП и расчет фильтров  по принятым методикам , позволяет быстро найти наиболее правильное решение при подборе трубопроводов и технологического оборудования с выводом результатов расчета на печать.
    Проектирование.
Использование метода задания уровней позволяет выполнять проектирование внутренних трубопроводов и оборудования в двухмерном пространстве с учетом высоты установки элементов. Для успешного проектирования предусмотрен широкий дипазон функций, необходимых для правильного и быстрого построения необходимых элементов.
    Метод проектных засечек.
Абсолютная точность проектирования и назначение проектных точек с точностью до миллиметра, что очень важно при проектировании объектов,   возможно благодаря использованию метода проектных засечек.
   Проектирование трубопроводов.
Проектирование трубопроводов выполняется с применением процедуры построения по длине или точкам. Используя функции, вложенные в эти процедуры, возможен самый разнообразный  подход к построению трубопровода, его присоединению и прокладке. При формировании трубопроводов используется база данных труб, что позволяет проектировать с реальными параметрами.
   Проектирование арматуры.
Используя функцию необходимых для проекта элементов и арматуры с применением процедуры привязки и установки по осям, появляется возможность быстро и качественно выполнить построение заданных элементов. При формировании арматуры используется база данных , что позволяет проектировать с реальными параметрами.
    Проектирование вертикальных элементов.
При проектировании вертикальных элементов применяется процедура построения вертикальных участков и элементов. Используя функции отображения, выбора элементов и данных из базы, выполняется построение вертикальных участ-ков с учетом высотного расположения.
  Проектирование дополнительного оборудования.
Для подбора и проектирования резервуаров, насосов, компрессоров и другого дополнительного оборудования существует набор функций, необходимый для формирования изображения   с помощью базы или параметрического задания  данных.
    Проектирование аксонометрических схем.
  При проектировании аксонометрических  схем используется не только возможность прокладки трассы в аксонометрии, но и полный комплекс функций, формирующих изображения арматуры, оборудования и элементов в заданном масштабе
    Проектирование технологических схем.
  Так же, как и в аксонометрии, при проектировании технологических схем используется полный комплекс формирования изображений и элементов схем. Полинейное проектирование схем выполняется с учетом цветовой гаммы заданных трасс трубопроводов.
   Формирование привязок.
Применение функций привязок и высот позволяет выполнять назначение, образмеривание и корректировку выносок запроектированных трубопроводов, элементов и арматуры.
    Построение таблиц.
Ведомости и эспликации в табличной форме формируются в полуавтоматическом режиме с использованием текстовых баз данных.
   Базы данных.
Базы данных используемые при проектировании открыты для доступа и редактируются встроенным текстовым редактором при сохранении структуры файла.
  Подготовка к печати.
При применении функции ?Очистить лист? выполняется формирование осевых линий трубопроводов и элементов , а так же удаление вспомогательных символов и обозначений, применяемых при проектировании. Выполняется окончательное формирование чертежа.
К сожалению пока 2D, но возможности достаточно
большие.
Если кому-то интерестно - пишите
      alexelev@yahoo.com

Re: Разводка трубопроводов

GasCAD - разработка Северодонецка. Есть гораздо лучше софт!!!

Re: Разводка трубопроводов

BUTCH пишет:

Есть гораздо лучше софт!!!

Что Вы имеете ввиду?

Re: Разводка трубопроводов

> Alexelev
А можно ли получить на e-mail дополнительные материалы по GasCAD: рекламные тексты, скриншоты, образцы входной и выходной информации и/или т.п.

Re: Разводка трубопроводов

to DronT
   Коллега, поделитесь разработкой. У меня где-то есть свои наработки, но служба в армии дала о себе знать. Сейчас хочу и начинаю потихоньку приводить все в порядок. Заранее благодарю за помощь.
to Alexelev
   Если есть возможность, дайте более подробную и детальную инфорамцию о Вашем продукте.

Re: Разводка трубопроводов

ушло.
да, внимательно читайте эту ветку, где я писал, что у меня есть.

Re: Разводка трубопроводов

В поисках любезно предлагаемого ВАМИ, DronT, бродил по форуму. Поэтому тоже был бы не против получить ВАШУ программу для 3D-трубопроводов, да и для 2D, если есть и не жалко. С уважением...

Re: Разводка трубопроводов

3Д замылил
2Д- там мне уже самому разбираться надо. Давно это было, позабыл я что там для чего. Весь свой "Support" могу конечно переслать, но там мусора много...

Re: Разводка трубопроводов

посмотрел- 3,92 М в архиве весь суппорт.

Re: Разводка трубопроводов

> DronT
Выложили бы свое хозяйство в "Download" на "DWG.RU".
Тогда не придется заниматься "рассылками" по просьбам трудящихся - сами могли бы все желающие оттуда скачать и ознакомиться (и я в том числе).

Re: Разводка трубопроводов

а что такое "Download" на "DWG.RU".?

Re: Разводка трубопроводов

Сайт есть такой - "WWW.DWG.RU".
Там есть такой раздел - "Download".