Re: Вычерчивание продольного профиля

Если нужен именно чертеж ПРОФИЛЬ с материалом трубы, диаметром, уклоном и т.п.,то видел изделие института ПКТИ (Москва, телефон (495) 613-81-25) "АРМ_Профили".
Ваяли ее на Лиспе в 1998г., но со знанием предмета.
Работает это под АутоКАД'ом, хотя модуль интерфейса ДОС'овский. Не могу назвать точно, но запомнилось, что цена очень приемлемая.
И готовые чертежи исполн.съемок (делали геодезисты Мосфундаментстроя) мне понравился - я имею в виду то, что называется "подвал" профиля. Деталировку по трассе эта программа не делает.
В ней есть база стандартных колодцев и иного оборудования. Работает с водопроводом, канализацией, водостоком, теплосетью, телефоном. Ребята в ней же строили и газопроводы.

Re: Вычерчивание продольного профиля

Не надо рекламы, а давайте кокретные ссылки на испытанный вами софт. Цените чужое время и не 3,14здите: -я видел, я слышал.

Re: Вычерчивание продольного профиля

Интересно. А кто-нибудь пользуется Профилем из Комплекса GeoniCS. Устал уже в CREDO c продольными профилями воевать. Не смотря на то, что есть 3 ключа GeoniCS, до сих пор по старинке рисуем профили в CREDO. Ужас. И как тогда быть с геологией. Хотелось бы услышать отзывы пользователей.

В программном комплексе GeoniCS (Топоплан+Трассы) есть возможность создания продольных профилей линейно-протяжённых объектов. Можно настроить стили оформления в соответствии со стандартами предприятия. Вся работа ведётся в среде AutoCAD. Профиль чёрной поверхности можно получить автоматически, или в интерактивном режиме, путём скалывания характерных точек с плана трассы.
Геологические данные наносятся с помощью программы GeoDirect, которая также входит в состав комплекса.

Re: Вычерчивание продольного профиля

Александр Пеньков пишет:

Цитата


В программном комплексе GeoniCS (Топоплан+Трассы) есть возможность создания продольных профилей линейно-протяжённых объектов. Можно настроить стили оформления в соответствии со стандартами предприятия. Вся работа ведётся в среде AutoCAD. Профиль чёрной поверхности можно получить автоматически, или в интерактивном режиме, путём скалывания характерных точек с плана трассы.

А что подразумевается под скалыванием. :)

Re: Вычерчивание продольного профиля

Мне пришлось ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ чужую исполнительную съемку водопровода всего 300м - план, профиль, деталировка.
"Оригинал" был сделан в А-КАДе. Врукопашную и на пещерном уровне, да еще и с кучей различных ошибок.
А потом сдавать в Мосгоргеотрест. В несколько заходов. Врагу не пожелаю повторение такого позора. Но, слава Богу, сдал.

И вот какая сцылка для халявщиков и слабонервных: смотреть грамотные коммерческие программы и платить за них деньги.
Бо профессиональная хорошая программа построения продольного профиля подземных коммуникаций есть сама по себе ценность. Но она должна работать с поверхностью земли, с полилинией трассы, с базой данных типовых колодцев и арматуры, с трубами, иметь набор "подвалов" профиля и позволять пользователю делать свои новые и т.д. и т.п.
Для проектировщиков, изыскателей и строителей несколько разные требования к этим самым профилям.
Эти требования различны и в разных регионах России и в разных "утверждающих" организациях.
Все это должен знать тот, кто покупает программу.
Возможно лучший вариант найти юное программерское дарование и заказать программу под свои внятно сформулированные требования, порабовав вместе и заплатив достойные деньги.

А на халяву: совсем недавно мои молодые коллеги приехали с поля (северный газовый поток) с 50-ю километрами отснятой трассы и начали ее прилаживать к связке CredoDAT-CredoTER-CredoLIN.
Наму..хались по полной программе, а результаты "не очень".
Я пытался разыскать разработчиков из ПКТИ (об их программе писал несколько выше), но институт больше не распространяет эту программу. Увы.