Тема: exceeded maximum number of selection sets

"Select objects:
exceeded maximum number of selection sets"
Что надо сделат?

Re: exceeded maximum number of selection sets

превышено изначальное число выбора объектов...
Изначально какая была команда?
Что вы хотели сделать, перед тем, как получили команду "показать объект"?

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Elena
Скорее всего некоректно написанная программа на лиспе, т.е. во время выполнения создаются наборы и сохраняются в глобальные переменные...

Re: exceeded maximum number of selection sets

Вот и я так решил, а пока писал, появилось сообщение Евгения.
Все равно пошлю.

> Elena
Не "показать объект", а "Выберите объекты:
А вообще это похоже на сообщение AutoLisp'а.
Вот опять - никакой информации и будьте любезны сказать, что делать? Пойду покурю и подумаю, что же делать, если "превышенное максимальное число наборов выбора".

Re: exceeded maximum number of selection sets

> strannik
В описании объекта "SelectionSets Collection " прямо написанно, что надо удалять содержимое коллекции выборов т.к. при достижении 128 наборов акад откажется создавать новые наборы...
Попробовал написать простенький лисп, но столкнулся с неприятностью, если набор сохранен в переменную то его нельзя удалить. Короче если неизвестны имена переменных то после очистки коллекции наборов на каждую переменную останется по набору...

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Евгений
А так:

(defun C:CLR_SEL ( / at_list tm )
  (setq at_list (atoms-family 0))
  (foreach x at_list
    (if (= (type (eval x)) 'PICKSET)
     (set x nil)
    )
  )
  (gc)
)

Если ничего не напутал, то чистятся все наборы в глобальном пространстве имен.

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Александр Ривилис
Совершенно верно!
Я вечером пошел другим путем - извлекал
"SelectionSets Collection"
и удалял содержимое...

Re: exceeded maximum number of selection sets

Я не професионал. Ето часто у меня появляется. С разние команди. Надо рестарт фаил. Универсалное лекарство ест?

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Michail
Универсальное лекарство:

> Александр Ривилис

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Michail

> Евгений
В действительности мое лекарство не универсальное, т.к. PickSet могут быть зарезервированы и ObjectARX-приложении. Универсальное - это действительно закрытие и повторное открытие чертежа. А еще лучше не пользоваться чужими программами, в результате которых появляются такие сообщения - они небрежно написаны. А если это своя программа, то не забывать чистить переменные, ссылающиеся на PickSet.

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Евгений
Я помню, что с таким встречался лет 10 назад, когда начинал программировать в AutoLisp 10...

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Profan
Аналогично, только лет на пять раньше. smile
Кстати, если не изменяет память, функция (atoms-family ...) появилась только в AutoCAD R12. Поэтому, если возникали не закрытые наборы в lisp-функциях, то их можно было таким образом почистить, а если в ADS (прародителе ObjectARX) - то увы нет. А универсального средства Autodesk не предложил до сих пор. sad

Re: exceeded maximum number of selection sets

> Александр Ривилис
Можно ли увидеть пример зарезервированных наборов?
Например

(setq i 0)
(repeat 128
  (setq i (1+ i))
  (set (read (strcat "pic_" (itoa i))) (ssget "_x"))
  )

создает максимальное кол-во не пустых наборов в глобальные переменные, но с ними ваша функция мгновенно справляется. У меня есть несколько идей, но попробовать не могу...

Re: exceeded maximum number of selection sets

Евгений пишет:

Можно ли увидеть пример зарезервированных наборов?

Вы о чем? Что вы имеете в виду под зарезервированными наборами? Я говорил о наборах, которые создаются в arx-приложении и там же используются. Так вот если их там не почистить, то lisp о них знать не будет - это не lisp-переменные - и соответственно вычистить их средствами lisp невозможно (на всякий случай IMHO).

Re: exceeded maximum number of selection sets

Сейчас перечитал свое же сообщение > Александр Ривилис (2005-05-18 13:47:35)
и понял о чем идет речь в Вашем вопросе. Я неудачно выразился, написав "зарезервированы". Правильнее было бы "созданы и не удалены".