Re: С чего начать?

> ink
Пробовал компилить 2005 студией, ничего не выходит. Когда компилил 2 бетой, то норамально всё работало, а релизом нет - при запуске вылетает исключение (прикол, в 2002 после этого можно работать, а следующие версии валятся замертво).
А что за мёртвые ссылочки?

Re: С чего начать?

В теме "Как установить ObjectARX 2005?"
https://www.caduser.ru/forum/topic20014.html
archimag повыбирал файлики 2002 студии и дал ссылочку. Увы, уже ничего там нет.
Поделился бы кто-нибудь еще раз, многие начинающие были бы признательны ему.

Re: С чего начать?

> ink
попаду на работу - выложу снова, а пока - болею...

Re: С чего начать?

Сенькую ин адванс.
Скорейшего выздоровления!!! Болеть нельзя.

Re: С чего начать?

Господа!
А что вы скажите по этому поводу?
http://www.manusoft.com/Resources/ARXTips/Main.stm
>>Using VC 8 (Visual Studio 2005) to Build for AutoCAD 2000/2002/2004<<
Это что же получается, все-таки можно использовать 2005 студию, так? Или я неправильно все понимаю?

Re: С чего начать?

> ink
Там речь идет о том, что при наличии *.h и *.lib файлов от VC 7.0 можно компилировать и линковать в VS 2005. Хочешь приключений? smile

Re: С чего начать?

Здравствуйте. Проблемма та же. Нужна студия 2002. Достать ее сейчас не возможно. Обегал все известные места в Москве. Бродя по просторам интернета в одном месте увидел, что ObjectARX 2007будет ставиться Visual Studio 2005. Вот думаю дождаться этого момента, а пока запастись 2005 студией. А пока учиться на студии 6.5 и компилировать под Acad2000/2002.
Хотя есть надежда, что archimag скинет *.h и *.lib еще раз. Заранее ему за это большая благодарность.

Re: С чего начать?

> R.A.S.
Да, но на самом деле, одних только .h и .lib файлов не достаточно. По крайней мере, один модуль  приложения (у меня это загрузчик), должен быть откомпилирован 2002 компилятором, иначе, при запуске Автокад будет ругаться на несовместимость версий.
Вообще, использование для компиляции arx-приложения компилятора, отличного от предлагаемого Autodesk, требует чёткого понимания своих действий и хорошего представления о возможных проблемах...
З.Ы. Думаю как-нибудь попробовать для этого дела Intel-овский компилятор - вот будет веселье smile

Re: С чего начать?

> archimag
Уважаемый archimag! Не совсем понимаю из каких соображений Вы пользуетесь компилятором 2003 если как Вы утверждаете:

... по крайней мере, один модуль приложения, должен быть откомпилирован 2002 компилятором

?
Т.е. получается в Вашем арсенале уже есть компилятор 2002 со всеми вытекающими. Для чего надо усложнять себе жизнь работая (дополнительно) с компилятором 2003? Опять же возникает вопрос лицензий... Иметь две лицензии на разные студии немножко накладно (ИМХО), а целесообразность? Да и мусора на диске от компонентов разных версий VS больше...

Re: С чего начать?

> Debalance
Я уже как-то отвечал на такой вопрос smile Дело в том, что с VC++7.1 поставляется значительно более  можный компилятор (с точки зрения соответствия стандарту). В частности, он (в отличие от предыдущих версий) поддерживают частичную специализацию шаблонов, а это loki, значительная часть boost, cgal и т.д. Да я и сам часто использую эту возможность. Без этих возможностей мой код увеличился бы в несколько раз в размерах и стал бы менее ясен, со всеми вытекающими... Ради этого я и пошёл на известный риск (к счастью, моё понимание меня не подвело), а некоторые связанные с этим неудобства оказались несущественны...
Лицензии - это забота руководства, а не моя. Сколько стоит студия и какова зарплата программиста? (на самом деле, мы получаем новые версии по партнёрской программе)

Re: С чего начать?

> Debalance
Чем то Ваш пост похож на то, как фарисеи Христа искушали. Может Вы конкуренты? Надоже как  archimag  выкрутился. Я то сам вряд ли буду лицензионную студию покупать, только для того, чтобы побаловаться с ARXом. Может быть до лицензионный Acad когда-нибудь дойду, а пока стараюсь покупать хотя бы лицензионные российские программы.

Re: С чего начать?

> R.A.S.
Уважаемый R.A.S.! Давайте не будем проводить аналогий между нашей дискуссией и библейскими мотивами. Г-на archimag'a (к сожалению не знаком с ним лично) я всегда считал профессионалом и знатаком своего дела. Соответственно и в своем вопросе я затронул профессиональный аспект, касательно целесообразности использования нескольких компиляторов при создании ARX приложений. При этом, получив совершенно исчерпывающий ответ, был полностью удовлетворен. Что же касается конкуренции, то спешу сообщить Вам, что между мной и archimag'ом её нет и быть не может. Во первых я совершенно не знаком (и искренне жалею об этом) с "творчеством" г-на archimag'а. И во вторых, на мой взгляд, сам бизнес построенный на зарабатывании денег путем создания узконаправленных ARX-приложений (даже с учетом отсутствия каких-либо конкурентов) настолько труден и тернист, что говорить о какой-либо конкуренции с моей стороны просто смешно. А вопрос лицензионного ПО действительно серьезен. Он ощутимо бьет по карману в случае если ты занимаешься профессиональным программированием самостоятельно а не "балуешься с ARX". Ну сами посудите - каждая последующая версия AutoCAD фактически требует новой версии компилятора для своих приложений... есть о чем задуматься.

Re: С чего начать?

Debalance пишет:

Ну сами посудите - каждая последующая версия AutoCAD фактически требует новой версии компилятора для своих приложений... есть о чем задуматься.

В действительности это не совсем так. Для AutoCAD 2000,2000i,2002 - MS VS 6.0, AutoCAD 2004,2005,2006 - MS VS .NET 2002. Надеюсь, что в ближайшие три года в этом плане ничего не изменится, т.е. снова повторится трехгодичный цикл.

Re: С чего начать?

Я с огромнейшим интересом ознакомилась с подборкой.
И у меня созрел вопрос.
Чем отличается автоСАД от автодеск?
И вообще чтобы не терзать вас глупыми вопросами пошлите меня...в библиотеку. Только скажите какую мне книгу спросить для такой как я дуры тупой. Чтобы было написано простым доступным языком-для блондинок. А то я никак не разберусь даже в заглавии.

Re: С чего начать?

> блонди
:) Это наверное шутка... да?

Re: С чего начать?

> блонди
Похоже надо закрывать пост, а то "чем дальше в лес, тем толще партизан"...

Re: С чего начать?

> KonstantinM
Это Forma, наверное, опять прикалывается?
А может, действительно, блондинка с ногами от ушей "от недоперевыпитого" после 2-х дней Новогодних торжеств в 3 часа ночи заблудилась в Интернете!!!  Бывает, однако, и не такое....

> блонди
Замуж, срочно замуж!!! И все пройдет...

Re: С чего начать?

Во блин...
А я думал, что акад не заразный!

> блонди
Для блондинок, есть класная книга, кстати написала женщина (надеюсь для вас будет проще). Называется
"AutoCAD 2005 и AutoCAD LT 2005. Библия пользователя"
Написала
Эллен Финкельштейн
1232 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0792-6; формат 70x100/16; серия Библия пользователя; 2005, 2 кв.; Диалектика.
PS. Правда она не блондинка...
http://www.presentersuniversity.com/ima … lstein.jpg

Re: С чего начать?

> Евгений Елпанов
Вы, оказывается, знаток женщин!!!
А если серьезно, название книг "Библия для ..." меня настораживает в последнее время.
Может в церковь пойдем, с бабушками и дедушками, помолимся, что-бы AutoDesk не выпускал так часто новые версии, а то "чердак съезжает, в натуре".
Не успеваем "изучать и ломать нутро"...
Они, наверное, специально так делают для "крутых" российских пользователей.
Америка начала "колорадским жуком" на замучила, а сейчас AutoCAD'ом.
"Тенденция, однако".....

Re: С чего начать?

> ABoltrushko
Однако, это была моя первая книга по акаду, правда это было для AutoCAD2000...
А по поводу знатока, специально искал фотку (а вдруг она тоже блондинка :)
PS. Кстати, именно эта книга меня привела к лиспу.

Re: С чего начать?

> Евгений Елпанов
Я больше использую серию "Внутренний мир AutoCAD" Билл Барчард и Питцер Дэвид, издательства "ДиаСофт". Элементарные вещи и так знаю, но ньюансы.... Они так заманчивы и дают очень многое... На книги денег не жалею. Окупается все...

Re: С чего начать?

Уважаемые господа, сбросьте или подскажите пожалуйста, где можно достать пример любого класса, полученного из AcDbEntity с перегруженными хотя бы основными свойствами. Заранее спасибо. environ@mail.ru

Re: С чего начать?

Создай новый проект при помощи ObjectARX Wizard. Добавь новый класс на основе AcDbEntity: меню Project->Add Class...->ObjectDBX Custom Object Class Wizard В качестве родительского укажи AcDbEntity и получишь заготовку для custom entity. Кроме того можешь поиграться там же с вкладками Protocols и Advanced для добавления функциональности.

Re: С чего начать?

...то есть не свойствами а методами...
создать то я создал свой класс, в хэлперах нашёл как перегружать getGripPoints, moveGripPointsAt и worldDraw, а с остальными - тупик, можно конечно подождать, когда Ваша книга выйдет, но... "руки чешутся" сделать побыстрее хоть что-нибудь работающее...
мне бы примерчик перегруженных методов хотя бы getGeomExtents, transformBy и getTransformedCopy.
вот странно хэлперы построены: "я расскажу как колесо работает, а вы его сами сделайте"!!!
ведь гораздо лучший метод (по крайней мере для меня...): "покажите мне колесо, чтоб я его увидел, пощупал, а я сам разберусь как оно работает "!!!

Re: С чего начать?

А стоит начинать, что нам 2007-й готовит? ARX будет-ли?