Re: Посоветуйте программу для проектирования технологического оборудования(аппараты+трубопроводы)

> Andrey
тогда можешь подсказать, как там организованна база данных? в чем она? как осуществляется вставка объекта в поле?
и еще.. если есть какое-либо описалово по ней.. можешь скинуть?

Re: Посоветуйте программу для проектирования технологического оборудования(аппараты+трубопроводы)

> Andrey
Где можно стянуть "3D Энерготехника" не подскажешь?

Re: Посоветуйте программу для проектирования технологического оборудования(аппараты+трубопроводы)

Я проектирую в Германии с помощью программы ViegaCad. Как в сказке. Если кто заинтересуется, могу за два часа - если получу чертежи, сделать теплотехнический расчёт, подобрать отопительные приборы с оборудованием и отрегулировать их.
Вообще я уже давно не в России, если кто заинтересуется - давайте обменяемся мнениями.
Например, сейчас считаем жилой однофамильный домик площадью 1200 кв.м., который строится из кирпича, толщиной 42 см, его к-т теплопроводности всего 0,12кВт/kм2.T.н.Passivhaus.
Но о программе - просто прелесть. Сделана на основе liNear.Ещё неплохая программа RoCad.

Re: Посоветуйте программу для проектирования технологического оборудования(аппараты+трубопроводы)

А программу выложить можете?

Re: Посоветуйте программу для проектирования технологического оборудования(аппараты+трубопроводы)

Салам проектировщики технологи. Тоже интересуют наработки по гидр. расчетам газопроводов. А так же  стоит ли обучиться программе AUTO CAD Civil? Видел то что сделала эта программа, говорят за три дня. У меня как технолога в обычном КАДЕ это заняло бы не менее 10 дней и то при профессионально выполненным изысканиям. Поделитесь коллеги.