Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

у меня проблема в том, что после вопроса "Вписать?" и моего ответа на него, програмка ругается на неизвестную команду "Y". Не подскажите в чем тут дело?

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Опробывал первый Вариант, все работает, сижу печатаю этот пост, а принтер сам печатает чертежи :). Спасибо, Владимир Громов это здоровская штука!

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

При написании такой же программы я столкнулся с проблемой печати разнообразных чужих чертежей из разных пространств Model или Pspace. Особенно в части вывода с учетом веса линии и для разных версий.
Здесь мне не удалось включить выполнение печати в Monochrome.ctb  с указанием опции Plot objects lineweigths <Y>.
Чертеж почему-то становился цветным.
А если  печатать с опцией Plot with plot styles(Y) - в Pspace неправильно выполняется толщина (толщина на бумаге значительно уменьшается).
Для других участников форума
Вышеуказанная программа имеет разные диалоги для реализации PLOT в младших версиях AutoCada и может не работать.
А так, программа конечно замечательная и значительно ускоряет вывод (если убрать лишние запросы и ответы).
Нужны лишь такие ответы:
- P1 и P2 диагональ вывода
- число рамок  по X и У.
- P<ortait> L<andscape>.
Я сделал еще перечеркивание уже выведенного чертежа - чтобы быть уверенным произведенном выводе на плоттер.
Можно добавить рекурентный вызов для повтора выводы для чертежей, разбросанных по полю.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Welt
Эти программы не расчитаны на вывод "чужих" чертежей. Они расчитаны на вывод чертежей, которые пользователь сам создавал и сам настраивал параметры листов. Эти программы написаны по заказу, но в какой-то мере универсальны. Если у вас есть более универсальная программа и, к тому же, более совершенная, на ваш взгляд, то и выложите ее сюда.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Не хочет работать хоть плач.
Выдает <Неизвестная команда "MODEL_PLOT_2007">
Всё как надо, Lisp создан, загружен и ни с кнопки ни со строки!
CAD2007 русский. Пробовал в начале _ , не работает.
Очень жаль!

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> jonas
Надо обязательно создать именованный набор параметров листа в "Диспетчере параметров листов" и установить его (нажать кнопку "Установить").

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

К сожжалению безрезультатно

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Одного не пойму: зачем печатать из пространства модели, когда для этого сушествуют закладки листов?
Вместо печати, мне кажется надо тем же примерно способом насоздавать листов с видовыми экранами на каждый чертеж, а затем печатать все листы или выборочно при необходимости. Это будет более правильно. К тому же штампы лучше держать в шаблонах листов.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Lidia
Возможно, на этот вопрос ответит кто-нибудь из машиностроителей. От себя замечу, что применение пространства листа и Layouts не является абсолютной истиной. Во многих случаях все прекрасно выводится на печать и из пространства модели, особенно, если форматок в одном файле больше 256. Оказывается, бывают и такие случаи.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> jonas
А DIMSCALE у вас чему равна?

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

DIMSCALE 1.00

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Lidia
Вы вероятно строитель поэтому и не можете понять машиностроителей.
У сроителей стадия КМД считается чем то второстепенным и как правило разработчики ей и не занимаются. Это отдается на откуп заводу или, скажем по старинке, халтурщикам. Соответственно и объем документации небольшой (относительно конечно).
У машиностроителей каждая деталь выполняется на отдельном листе потому что кроме размеров (которых может быть до нескольких десятков) есть допуски расположения форм и поверхности, способ обработки, покрытия, термообработки, клеймения, и т.д. Деталей в одной сборке тоже может быть очень много. Выполнить сборочный чертеж  в пространсве листа порой не только не просто да и невозможно (конечно если пойти на принцип то ...) порой в сборке так много местных видов и вырывов, сечений и разрезов, различных условностей что формировать сборочный чертеж в модели гораздо проще а главное быстрей. Применять на предприятии два стиля тоже не разумно.
Кстати где находится штамп мне совершенно всё равно.
Тема эта не раз обсуждалась и настолько активно что продожать не стоит.
Останемся каждый при своем.
Программа  Владимира Громова востребована очень многими.
Р.С.
Я раньше думал что строителей гораздо больше чем машиностроителей, теперь думаю что нет просто машиностроители больше работают и им некогда полемизировать.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> jonas
Так что вам посоветовать? Не знаю пока. Судя по отзывам Screw и Михаил74 программа работает. У меня она тоже работает на AutoCAD 2006 и работала на AutoCAD 2007, но который мне пришлось снести из-за возникших проблем с более ранними версиями. По-моему, я в рекомендациях описал все, что мне показалось важным. Может, есть смысл начать с малого? Создать новый рисунок из одной форматки и обкатать в разных режимах и с разными устройствами вывода на печать? Я хоть и строитель, но такая программа и мне иногда нужна, например, для распечатки на принтере палитры цветов, сформированной в программе, описанной здесь:
https://www.caduser.ru/forum/topic29073.html
Там в одном рисунке создается более 600 форматок А4, без всяких штампов, размеров и т.п. Ясно, что применение в этом случае Layouts - абсолютная бессмыслица.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Все в порядке.
Заменил на последний вариант, переименовал файл (оказывается был фаил с аналогичным именем) и все.
Очень хорошая программа!

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Я начинала с экспорта из AutoCAD простановки размеров для расчета технологических размерных цепей и возврата назад посчитанных значений в операц. карты ТП с использованием Autolisp+Fortran вплоть до допусков расположения и оптимизации простановки размеров. Регистрировали на 4-х чел. Поэтому понимаю, как машиностроителей, так и всех других. А теперь занимаюсь строителями, сантехниками и т.п. И писала форматки сама, а потом решила, что подобные настройки нужны только мне для облегчения моего житья при генерации dwt-шаблонов для пользователей.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Заполнить с клавиатуры массив из 5 целых чисел и вывести на экран количество нулевых и ненулевых элементов

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Владимир Громов
Спасиб!!! Классная программа!!!!! Сегодня ее освоил, оч. мне поможет в работе.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Владимир Громов
А как сделать так в программе, что бы фаил шел при пакетной печати из модели на принтер один а не несколько?

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Что значит один?

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Владимир Громов
ну например кода ВОРД печатаешь в диалоговом окне печати, которое появляется когда нажать на принтер на панели задач, показано что печатается один фаил, а когда из автокада печатаешь с помошью твоей проги листы посылаются на печать не одним фаилом а как бы по очереди

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Владимир Громов
Проблема вся в том, что плотер в конторе один а желающих напечатеть много, вот я и хочу что бы если бы мой фаил пробился к печати то печатался бы весь сразу. Или может можно задать приоритет печати как то своему чертежу? А вообще было бы круто если бы чертежи шли одним фаилом с высоким приоритетом)))))))

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Владимир Громов
Да и еще, при Выборочной печати с помощью твоей проги у меня не работает опция ВПИСАТЬ, почему не знаю, размер чертежа получается немного больше, можешь пояснить почему?

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

Нет, так не получится. Здесь дискретно в цикле выполняется команда "_PLOT" ("ПЕЧАТЬ"). Можно сделать по другому. Поскольку печать идет из модели, то можно часть "листов" выстроить в столбик и задать формат бумаги длиной, допустим, метров 10. И печатать как один чертеж. Но это, наверное, не то?
Можно попробовать в настройках принтера (Пуск->Принтеры и факсы) отметить на вкладке "Дополнительно" пункт "Печатать прямо на принтер (ускорение вывода на печать)"
С "вписать" сейчас нет возможности разбираться.

Re: LISP. Печать массива форматок или выборочно из одного файла в пространстве модели.

> Владимир Громов
спасибо за ответ! Не так что бы 10м, я понял что ты имеешь в виду не пойдет. Еще воприсик у меня,а если я разберусь с пространством листа, и буду печатать через него, там получится так как я хочу?