Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> KAI
Это не моя программ запрашивает у AutoCAD, а AutoCAD у моей программы и заставить его это сделать еще раз нельзя - поэтому так не получится.

А для 3DPoly площадь считается спроецированной в текущую UCS?

Честно говоря не знаю, т.к. я использую алгоритм подсчета площади, который использует сам AutoCAD. Но думаю что скорее это проекция на плоскость X0Y WCS, т.к. в этом коде AutoCAD ничего по UCS не знает.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Немного поэкспериментировал и пришел к выводу, что площадь в свойствах штриховки AutoCAD не показывает, если контур штриховки - самопересекающийся (или что-то вроде того, см. мою картинку ниже), и к тому же был указан непосредственно выбором этого контура, а не указанием точки внутри его.
Упрощенный вариант замкнутого "самопересекающегося" контура (с пронумерованными вершинами - для лучшего восприятия) 2мерной полилинии:

1__________________________________2
6       |5                         |
        |                          |
        |                          |
        |                          |
        |                          |
        |                          |
        |                          |
        |                          |
        4--------------------------3

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Денис Флюстиков
Увы, но и Autodesk'овская команда разработчиков оказалась бессильной. Они подтвердили наличие ошибки в AutoCAD и обещают исправить. Думаю что в лучшем случае это исправление коснется версии 2009, ну а в предыдущих версиях следует или не пользоваться моей программой или терпеть неудобство с ARC->CIRCLE.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Александр Ривилис
Жаль, очень жаль.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Денис Флюстиков
Ура! Autodesk'овские ребята все-таки нашли ошибку. И она оказалась в моем коде. Очень странно, что она проявлялась только в случае обрезки круга - в принципе должна была проявляться всегда.
Исправленная версия на том же месте. Тестируйте на здоровье.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Александр Ривилис
Рад, очень рад

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Александр Ривилис
Один вопрос. Я не силён в программировании. Какой командой запустить программу GeomProps2006.arx. Пробовал "GEOMPROPS2006" и "GEOMPROPS" не получилось запустить. Я наверное что то не так делаю.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Valery Brelovsky
А ничего запускать и не нужно. Достаточно загрузить GeomProps2006.arx и в панели свойств для выбранных примитивов появится группа Геометрические свойства.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Александр Ривилис
Понял попробовал. Это класс. У меня тут 1,7 км реконструкции улицы и море разных площадей и длин линий. С линиями не было проблем пользовался программкой из готовых программ. А с суммированием площадей была проблема. В том смысле что нужно передвигать чертёж на экране и нужно следить что бы не повторится. А тут проще простого. Сейчас перепроверю всё что вчера посчитал. Спасибо большое.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Александр
Ривилис
Что еще заметил. Не мешало бы еще "затуманить" поля 'Gеometrical properties', все равно их редактирование ни к чему не ведет.
И пользователям. Доверяй, но проверяй то, что выдает окно свойств. А вдруг полилиния самопересекается или нарисована в 3D не в одной плоскости... А вдруг выбраны объекты, некоторые из которых не имеют свойств "площадь".

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> KAI
Я умышленно сделал не "затуманенными" поля - иначе сложно выбрать значение в буфер обмена для дальнейшей работы.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Да, об этом не подумал. Конечно это удобно.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Zamechatelnaya Shtuka. No odno pozhelanie - esli vozmozhno. Mozhno sdelat etu zhe progu dlya podscheta v Feet-Inches. Dlinu schitaet pravilno, a vot Area net k sozhaleniu. Spasibo - udachi!!!

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> a100la
Я не понял вопроса - длина и площадь безразмерные и не зависят от того какие единицы измерения мм или футы/дюймы.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

GeomProps неправильно подсчитывает площадь если установленны единицы по умолчанию "Inches".
Например: Квадрат 10Ft.x10Ft. - Площадь=100Sq.Ft.=14400Sq.In.
          GeomProps подсчитывает площадь=1200Ft.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> a100la
Понял. Это приколы AutoCAD. Теоретически можно сделать, но достаточно муторно.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Добавил обработку архитектурных единиц (дюймы/футы). Положил на старое место. Надеюсь ничего не испортил.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Александр, большое cпасибо. Часто нужно определять площади комнат и т.п. на лету - это то что надо. Удачи!!!

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Все-таки одну ошибку внес. При использовании неархитектурных единиц в поле Объем было значение из поля площадь. Исправил.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Отличное приложение. В 2007 всё работает. По крайней мере объем считает самых непредсказуемых 3D объектов.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> FD
Спасибо! :) А то, что считает "объем считает самых непредсказуемых 3D объектов" - так это заслуга AutoCAD. Моя программа использует только его методы для подсчета длины, площади и объема.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

у меня в AutoCAD 2008 если Load GeomProps2007.arx , после селекция более обектов -> Error 1, если Unload после селекция -> Error 2

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> kikoko
1) Ничего не понял. Опиши последовательность действий приводящих к этой ошибке по пунктам. В любом ли чертеже это происходит?
2) Unload этого прилжения выполнять нельзя вообще, а не только после селекции - я уже писал об этом выше.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

> Александр
Ривилис
А нельзя ли исходник посмотреть?
Уж очень хочется посмотреть, как можно свойство в окошко добавить.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Отправил.