Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Vitaly пишет:

...например!?

Например: содержит ли MEP базу данных с характеристиками 2000 единиц оборудования? Есть ли в MEP 60 видов блоков ОПС? Можно ли там также легко прокладывать подъемы и спуски кабеля, после чего при наведении курсора всегда будет отображаться информация о высоте участка? Про выноски и маркировки я уже писал - повторяться не буду. И всё это - без настройки "за 3 дня", а в комплексе и сразу.

Vitaly пишет:

т.е. SunoCAD им не чета?

SunoCAD - это прикладные программы для AutoCAD, конкретно - для упрощения работы проектирования ОПС. Тут просто нечего сравнивать: одно дополняет другое. Насчёт фразы про "хороший продукт в рекламе не нуждается" я ответил: это никогда не соответствовало действительности. Но это не то, что обсуждается в этой теме.

(изменено: Vitaly, 10 марта 2011г. 12:01:53)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Например: содержит ли MEP базу данных с характеристиками 2000 единиц оборудования?

Базовый AMEP RUS содержит, кол-во точно не знаю, но в любом случае его столько не нужно.
На практике - это десяток датчиков и столько же оборудования известных, надёжных поставщиков.
Плюс автоматическая конвертация акадовских блоков в УСТРОЙСТВА! MEP в пакетном режиме.

Можно ли там также легко прокладывать подъемы и спуски кабеля, после чего при наведении курсора всегда будет отображаться информация о высоте участка?

- намного легче чем вы думаете! Высотные отметки отслеживаются автоматически и тем более отображаются.
Причём отображаются и др. узкоспециализированная, как вы выразились, информация.
Отображаются с возможностью редактирования на палитре свойств и рядом с курсором на выбор!

Про выноски и маркировки я уже писал - повторяться не буду

... а зря, можно было бы и здесь сравнить. Даже самые новые фичи  дин. блоков не могут того, что позволяют стили MEP.
Причём замечу, что такое соотношение будет всегда, т.к. базовый продукт по определению будет менее оснащён нежели вертикалка на его основе!

"хороший продукт в рекламе не нуждается" я ответил: это никогда не соответствовало действительности.

- ...не совсем так, сравните кол-во рекламы SONY и др. менее известного бренда! ))


PS И уж совсем большая редкость реклама от Apple! )))

(изменено: SunoCAD, 10 марта 2011г. 12:13:26)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Vitaly, рад, что AutoCAD MEP позволяет так удобно наладить работу с ОПС. Часть пользователей, кому работодатель закупил AutoCAD MEP, сможет воспользоваться Вашими советами по настройке своего рабочего места. Каждый выбирает то, что ему удобнее.
по поводу Apple:

В 2009 финансовом году рекламный бюджет корпорации Apple впервые превысил полмиллиарда долларов и составил 501 миллион долларов, пишет Fortune BrainStorm Tech. В 2008 году Apple потратила на рекламу 486 миллионов долларов, а в 2007 – 467 миллионов.

(изменено: Vitaly, 10 марта 2011г. 12:18:10)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

И ВЫ меня простите!

по поводу Apple:....

видимо этого мало для бельма в глазу.))

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Все-таки Sunocad сделайте защиту более серьезной. Проверка значения системной переменной USERR4 на число 2 это слишком мало, даже для "защиты от дурака".

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Владимир Петров, спасибо за внимательность, но эта простая проверка нужна просто для запуска окон того или иного вида. К тому же, такая проверка происходит перед запуском окна, и не то, чтобы дурак, но и вполне умный вряд ли сможет тут что-то изменить.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Коллеги, давайте объединим наши усилия!?

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

<quote>
К тому же, такая проверка происходит перед запуском окна, и не то, чтобы дурак, но и вполне умный вряд ли сможет тут что-то изменить.
</quote>
Sunocad присылайте адрес почты я Вам скину пару пропатченных Dll вашей проги в которых снята эта проверка.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Владимир Петров, спасибо, мне эти файлы ни к чему. Что-то Вы слишком рьяно увлеклись изучением программы: обычно если кому-то что-то не нравится, он не тратит на это столько своего времени.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

SunoCAD пишет:

Владимир Петров , спасибо, мне эти файлы ни к чему. Что-то Вы слишком рьяно увлеклись изучением программы: обычно если кому-то что-то не нравится, он не тратит на это столько своего времени.

Дело в том что я потратил на это не более 15минут, поэтому я еще вчера Вам написал о примитивности защиты. А интерес у меня именно к защите, т.к. сам щас этим вопросом занимаюсь и еще раз убеждаюсь, что она не должна быть очень примитивной.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Владимир Петров пишет:

А интерес у меня именно к защите, т.к. сам щас этим вопросом занимаюсь и еще раз убеждаюсь, что она не должна быть очень примитивной.

А мне вот интересно какое это отношение имеет к теме "В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?"

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Порекламируюсь и я. ZCAD для ОПС - http://shamangrad.net/project.php?act=view&prj=zcad
-расстоновка извещателей
-расчет длин кабелей
-"заготовка" для схемы подключений
-нумерация извещателей
-кабельный журнал
-спецификация
-бесплатно

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Всем привет! Я создавал эту тему 4 года назад, а сегодня случайно наткнулся на неё )))
Недавно освоил Revit MEP и понял, что нужно было сразу учить его - на самом деле мега крутая штука, но и сложная сама по себе (хотя, может потому, что я привык к автокаду и не легко теперь переучиваться). Пришлось курсы  заканчивать по ревиту, но оно того стоило. Чуть позже обязательно покажу вам свой первый проект выполненный в ревите.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Чуть позже обязательно покажу вам свой первый проект выполненный в ревите.

Ловим на слове!

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Andrey проект, Хде проект в ревите  :cry: может опять забыли про тему?
Виталий Александрович, может и Вы проектик покажите, но только в AMEP, а? Был бы очень признателен, мне сейчас ОЧЕНЬ как надо, с конца той недели, получил задание делать проект автоматизации противопожарной защиты здания на Болиде...

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Виталий Александрович, может и Вы проектик покажите, но только в AMEP, а?

...всем покажу где-то через месяц, может быть и раньше, на Тест-драйве)) Проект MEP по электроснабжению и СКС
А вам лично по ОПС.

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

:D  :D  :D хорошо, только один вопрос, а где будет проходить тест-драйв?

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

одна глава "о Палитрах" уже опубликована, скоро добавится вторая - "Диспетчер проектов", потом последняя - "Пошаговое выполнение проекта"
... http://communities.autodesk.com/?nd=res … isite_id=8

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

Всем привет. Не подскажите установил Autocad MEP, но там нету слаботочки никакой(( Может есть какие нибудь палитры для Autocad для слаботочных систем, для всего есть, а для слаботочки нету( И интересно возможно в автокаде автоматическое нумерование блоков ( например пожарных)? подсчет длинны кабеля? автоматическое составление спецификации?) И где ваш тест-драйв по опс?)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

akopo6kov
Здесь посмотрите >
http://communities.autodesk.com/cis/res … h%5B%5D=60

первые три сверху - мои статьи по проектированию в MEP слаботочки
с подробным описанием, готовым проектом, палитрами и т.д., плюс 2 утилиты в качестве бонуса,
в т.ч. создание кабельного журнала средствами MEP по ГОСТ!

Удачи!

(изменено: samsony1, 5 марта 2024г. 13:24:00)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

стоить обратить внимание на российский продукт nanoCAD и его прикладные задачи КС, ВК, ОВ, ЭОМ, СКС, ОПС, СПДС.
это если сравнивать автоматизацию проектирования - САПР.
правда дешевыми их не назовешь.

см.например - здесь

(изменено: samsony1, 5 марта 2024г. 13:27:07)

Re: В чем проектировать ОПС (охранно пожарная сигнализация)?

добавлю - из сегодняшних - стоит обратить внимание на BIM.
1. nanoCAD инженерный BIM
2. AUTODESK REVIT
3. Renga MEP инженерный BIM

см.например - здесь

с 01.01.2022 - обязательное проектирование бюджетных проектов - только в российском ПО
с 01.06.2024 - обязательное проектирование жилых объектов - только в российском ПО
кто не в танке - зайдите в понятную вам тему, чтобы не мусолить пустопорожнее или в яндекс