Re: Построение горизонталей

> Nastya
Если он текстовый поменяй расширение Файл .crd на
Файл .txt
И потом можно его загрузить. Но первое посмотри что есть в строчке для точки
Номер X Y Z
Если номера нет то выбери формат без номера
Посмотри в файле разделители между значениями координат.
Не понятно только с созданием группы точек получилось.
Откройте Toolspace в закладке Prospector вторая строчка группы точек. Кликнув по ней правой кнопкой мыши, откроется меню выбираете новая вписываем имя в предложенной строке, нижние две строчки пока не трогаем принимаем то что есть что бы не заморачиваться. И нажимаем ОК.
Это будет группа точек в которую потом загрузим точки.
Что не получится или не понятно уточним дальше. Выполняя процесс по шагово.

Re: Построение горизонталей

Nastya пишет:

Файл .crd текстовый, только там свои промежутки, это файл программы Геод.

Количество промежутков-пробелов не имеет значение. Главное формат данных в строке.

Valery Brelovsky пишет:

Не понятно только с созданием группы точек получилось.

Поясните, что вам не понятно с созданием группы точек.

Re: Построение горизонталей

А в сивиле горизонтали утолщенные строятся? И подписи не могу нанести, чтобы автоматом. И почему они выделяются как блок все сразу?

Re: Построение горизонталей

ЮNastya (2008-06-04 22:19:28)
Вот здесь были темы по вопросам горизонталей в Civil_е Возможно они помогут.
https://www.caduser.ru/forum/topic27136.html
https://www.caduser.ru/forum/topic37981.html
https://www.caduser.ru/forum/topic38079.html
Утолщения для горизонталей можно задать по слою или задать ву стилях печати. По вопросу толщины как полилинии я как то не вдавался. Толщина полилинии зависит от масштаба, а мне нужна постоянная толщина при любых масштабах. Потому я пользуюсь стилями печати.
Вами не оговорена версия Civil_а. У них могут быть не значительные различия в этом вопросе.

Re: Построение горизонталей

Civil 3d 2007 я имею ввиду утолщение горизрнталей, не всех, а определенных,тех которые положено утолщать на плане. Не всех полилиний. При любых масштабах горизонтали утолщенные через заданный интервал основного сечения. И подписи горизонталей не получаются. И почему они образуются блоком? Помогите.пожалуйста. Вроде они стали получаться, но получается, что не по условным знакам.
  И бергштрихи ставятся там только на уклонах?

Re: Построение горизонталей

Я понимаю что не всех. Нужно выбрать способ каким Вы собираетесь воспользоваться для придания толщины отдельным горизонталям. Горизонтали блоками они принадлежат поверхности и ми изменяются вместе с ней. Вид и т.п. изменяют присвоением стиля том или другому объекту. Подписи горизонталей. Нужно зайти в поверхности выбрать найти строку Добавить метки к поверхности и дальше из меню выбрать способ которым будете добавлять метки к горизонталям.их там несколько на любой вкус.
По вопросу блоков. Так организована работа Civil_а. Экспорт в Автокад, превратит всё в обычные объекты Автокада. Но Civil  с этим файлом уже не будет работать потеряются связи между объектами.

Re: Построение горизонталей

Да, еще можно- сечение рельефа 1 м, что мы ставим основные 1м, а вспомогательные тогда какие? Вообще что такое основные и вспомогательные в сивиле, если говорить по-геодезически? В геодезии вспомогательные- полугоризонтали, насколько я знаю. А тут? И что такое пользовательские? Когда они появляются?

Re: Построение горизонталей

Nastya (2008-06-05 14:26:08)

Да, еще можно- сечение рельефа 1 м, что мы ставим основные 1м, а вспомогательные тогда какие? Вообще что такое основные и вспомогательные в сивиле, если говорить по-геодезически? В геодезии вспомогательные- полугоризонтали, насколько я знаю. А тут?

В России основные через 1м вспомогательные через 0,5 при не ярко выраженном рельефе 0,25м.

И что такое пользовательские? Когда они появляются?

Это о чём.

Re: Построение горизонталей

Когда устанавливаешь свойства горизонталей там есть пользовательские горизонтали. Что это7
   "В России основные через 1м вспомогательные через 0,5 при не ярко выраженном рельефе 0,25м."
  Основные могут быть и через 0.5 м. Но вспомогательные-то должны быть не сплошные, а прерывистые, это можно сделать как-нибудь одним махом или нет?

Re: Построение горизонталей

Nastya (2008-06-05 15:07:20)

Основные могут быть и через 0.5 м.

К словам не придираемся smile
Могут быть и через 0,5м. В данной ситуации это не столь важно.
Прерывистость  сделайте изменив это в настройках слоя.
Установите нужный тип линии для этого слоя. При  правильных настройках стиля они основные и вспомогательные должны быть в разных слоях.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Да, а не пробовали поискать прототип с настройками стилей под Российские стандарты.

Re: Построение горизонталей

да я пыталась, а они все одним блоком, и на один слой лезут, соответсвенно на одном слое, а если взорвать, то черт-те что и сбоку бантик. Получается строит то строит, но не совсем так как надо?

Re: Построение горизонталей

А где его искать?

Re: Построение горизонталей

> Nastya
Вы нашли слоя на которых горизонтали. Они в блоке но каждый тип горизонталей на своем слое. Нужно изменить тип линии для слоя вспомогательных горизонталей. И должно всё получится.

Re: Построение горизонталей

Nastya пишет:

А где его искать?

Спросите здесь в форуме или  DWG.ru. Может кто подскажет или поделится. Я не России и у меня другие нормы.

Re: Построение горизонталей

Спасибо, попробую. Я раньше все чертила программой геод, но теперь она плохо отрабатывает горизонтали. А разработчик не хочет или не может их усовершенствовать. Вот и мучаемся.

Re: Построение горизонталей

Nastya (2008-06-05 15:45:08)
Так создайте здесь тему здесь с вопросом о прототипе. Здесь кто то упоминал о наличии такового. Настройка стилей в Civil_е очень громоздкое дело.  Я под Израильские сам формировал.

Re: Построение горизонталей

Спасибо. Да работа горит, попробую сама.

Re: Построение горизонталей

то Nastya. В этой теме на DWG.RU (Рабочие отметки при построении продольного профиля в civil 3d 2008 http://dwg.ru/f/showthread.php?t=14126& … ;pp=10000) говорится так-же и о шаблонах настроек.
Шаблон настроек от MIP, они (шаблоны) сделаны по белорусским ГОСТам, но думаю не слишком отличаются от российских.
http://dwg.ru/f/attachment.php?attachme … 1196069380

Re: Построение горизонталей

Фу, спасибо.Сварганила. Только нет совершенства в мире. Бергштрихи он все равно не полностью чертит. Использовала шаблон который прилагался русский. Но вообще слоев создается жуть.

Re: Построение горизонталей

> Nastya
По бергштрихам возможно нужно стиль подкорректировать. Сам в плотную этим не занимался существующие горизонтали в этом вопросе мало волнуют, а на проектных маленькие расстояния нет смысла. Но на досуге попробую покопаться.

Re: Построение горизонталей

Да я все откорректировала, но он чертит только на явно выраженных впадинах. Честно говоря, там где мало горизонталей нет смысла с сивилом возиться, да? Он же берет сплошняком все точки из файла точек, либо надо файл разбивать на куски, чтобы отделить те, которые для поверхности, правильно я поняла? А мы с кодировкой не делаем, чертим по абрисам. Обычно небольшие участки я черчу геодом. А тут кусок здоровый был и все незастройка. А вообще, конечно, на больших кусках классно получается, если не считать нюансов.

Re: Построение горизонталей

Извиняюсь, а бергштрихи тама же мутяться?
Просто локальные выступы проще палочкой указать направление по высотам, чем забивать текстухой...
Или приходиться увеличивать масштаб с 500ки на 200, а тогда и А0 не везде пойдёт :(

Re: Построение горизонталей

По поводу бергштрихов есть статья,
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ite … d=10999393
если вознокнут вопросы - пишите на ящик - отвечу.

Re: Построение горизонталей

Привет всем!
помогите пожалуйста со следующей проблемой:
необходимо создать организацию рельефа площадки (задать уклоны между точками), пробовал через характерные линии и опции для них не получилось, дайте совет как это можно сделать.
и есть ли возможность создания проектного профиля трассы в авт. режиме?? (задать уклоны мин и макс, высоту насыпи - 0.5 м) и пусть сам дальше строит
спасибо всем заранее!