Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

У этой функции есть название, возможно Вы её занете, она связана с выбором объектов. Точное название мелькало года 2-3 тому назад, когда появилась Qselect, щас не припомню...
А суть этой фичи заключается в том, что когда я работаю с устройствами(мв блоками)данного стиля, то система запоминает это и другие подобные объекты исключает из рассмотрения. Внешне это выглядит примерно след образом.
По стенам помещения расположены розетки  (мв блоки) причём по несколько шт. разного стиля в каждом раб. месте т.е.смешанные группы. В каждом помещении мне нужно выделить рамкой!* розетки только определённого стиля Выбор подобных в этом случае мне мало помогает, т.к. цепляются розетки по всему полю чертежа. В этом служае как нельзя лучше помогает эта, почти невидимая, фича. Т.е. я выбрал одну две розетки (select), система поняла что мне надо, а дальше я могу уже рамкой выделять сразу всё помещение выбранными окажутся только те розетки , к-рые мне нужны!!! И так дальше по всему полю, пока я не выбрал другие объекты.
Длинно я рассказал... но идея мне кажется д.б. понятна!?
Такую фичу акадчикам, наверно тоже можно прикрутить?

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Vitaly
Идея интересная. И реализация должна быть не сложной. Я немного переформулирую задачу:
1) Выбраны один или несколько образцовых объектов.
2) Запускается выбор средствами AutoCAD (в том числе возможны и рамка и секрамка и т.д.)
3) После окончания выбора на экране остаются подсвеченными только те примитивы, которые выбраны в пункте 2) и "подобны" тем, что выбраны в пункте 1).
Я правильно понял задачу?

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Александр Ривилис
Да!

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

PS ...я бы добавил, что я выбираю объекты во время маркировки или другого какого-то действия, а не просто выбираю. Хотя можно как-то изменять и расширять эту функцию, приспосабливая её для специфики чистого Акада.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

Александр Ривилис пишет:

> Нюк (2007-10-30 16:16:33)
Эта программа не меняет значение ни одной системной переменной, так что следует искать что-то другое. Укажите четкую последовательность действий, которую я смогу воспроизвести, т.к. у меня значение DIMSCALE не сбрасывается.

Делаю следующее в новом файле:

Команда: dimscale
Новое значение DIMSCALE <1.0000>: 2
Команда: РЗМЛИНЕЙНЫЙ
Начало первой выносной линии или <выбрать объект>:
Начало второй выносной линии:
Создан неассоциативный размер.
Положение размерной линии или
[Мтекст/Текст/Угол/Горизонтальный/Вертикальный/Повернутый]:
Размерный текст = 20
Команда: DIMSCALE
Новое значение DIMSCALE <2.0000>: *Прервано*
Команда: auto
Выберите объект для выполнения команды (Options / Настройки):
Dimlinear
Начало первой выносной линии или <выбрать объект>:
Начало второй выносной линии:
Положение размерной линии или
[Мтекст/Текст/Угол/Горизонтальный/Вертикальный/Повернутый]:
Размерный текст = 20
Команда: DIMSCALE
Новое значение DIMSCALE <1.0000>:

В результате масштабный коэффициент меняется на 1 и подобный размер отрисовывается в соответствии, отличный от образцового...

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Нюк
Так. А причем здесь моя программа. В какой момент она вызывается? В этом протоколе я этого не увидел. И что это:

Команда: auto
Выберите объект для выполнения команды (Options / Настройки):

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

:))) Простите, Александр, бес попутал! В пылу работы перепутал Вашу программу с утилитой Auto v. 3.1 - создание новых объектов в Автокаде по образцу существующих :))) Снимаю претензии и иду к позорному столбу навсегда! :)))

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Нюк
Понятно. smile

> Vitaly
Сделал. Выбор по образцу из выбранного (команда _SelSimSel).

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

Александр Ривилис
ObjectARX. SelSim — выбор по образцу-Отличная штука!!! Стандартный Acad'овский фильтр и Quick select просто отдыхают(почти) Ускоряет работу однозначно! Самое интересное, что она понимает примитивы сторонних программ. Например SPDS graphics... Побольше бы таких помощников! :-} Спасибо!

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Voltron
Ты подсказал интересную мысль по поводу сторонних примитивов. Если загружено приложение, которое их обеспечивает или соответствующий Object Enabler - то действительно она будет их понимать. А вот в их отсутствии это будут proxy-примитивы, которые моя программа не различит. Нужно будет обработать и эту ситуацию.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

Уважаемый Александр!
Спасибо за замечательную программку!
Возможно ли чуть дополнить функциональность - по окончании выбора примитивов в командную строку вывести их количество?

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Нюк
В окне свойств выводится общее количество выделенных примитивов.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Кулик Алексей aka kpblc
Я знаю, Алексей.
И все же...

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Нюк
Сделал. И обработку proxy-примитивов тоже. Не тестировал, так что сохраните предыдущую версию!

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Александр Ривилис
При выполнении '_.SELSIM ничего не выводится:

Команда:
Команда: '_.SELSIM
Команда:

При выполнении '_.SELSIMSEL выводится количество выбранных в области, количество образцовых не выводится:

Команда: '_.SELSIMSEL
Выберите объекты из которых будут выбраны подобные: Противоположный угол:
найдено: 73
Выберите объекты из которых будут выбраны подобные:
Команда:

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Нюк
Скачай заново архив с arx-файлами, выйди из AutoCAD, замени старый arx-файл новым и запусти снова AutoCAD:

Команда: '_.SELSIM
Выбрано объектов: 3.
Команда: '_.SELSIMSEL
Выберите объекты из которых будут выбраны подобные: Противоположный угол:
найдено: 5
Выберите объекты из которых будут выбраны подобные:
Выбрано объектов: 3.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Александр Ривилис
Все ОК! Спасибо, Александр!

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

Здравствуйтке Александр. Хочу еще раз выразить благодарность за SelSim! Планируется ли в дальнейшем какие нибудь усовершенствования? Например выбор размеров по стилю или также текста?

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Voltron
Не планировал, но подумаю.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Александр Ривилис
Если можно вопрос, каким образом выбирается язык SelSim, автоматически по версии AutoCAD?

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Zenon
Да.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Александр Ривилис
А принудительно можно выбрать язык?

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> Zenon
Нет. Это не предусмотрено и планов менять поведение на другое у меня нет. Если человек работает с английской версией AutoCAD, то он должен понимать английские сообщения.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

Александр, а нельзя ли дополнить команду возможностью выбора текста по значению.

Re: ObjectARX. SelSim - выбор по образцу

> led
Подумаю, хотя тут есть множество нюансов.