Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Александр В пишет:

Мне кажется и нужно добраться до этого результата динамического вычисления, а не вычислять все самому. beee

Если бы мне это удалось, я б не разводил тут эту бодягу :)

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

И я, и я, и я, не разводил бы.
Надо лезть на форум Autodesk, там у них есть несколько чуваков, к-рые в этом деле шарят по-настоящему, посмотреть, что они говорят на счёт доступа, к этим виртуальным данным. Я т.д.

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

можно линк на форум?  а то AUGI меня немного разочаровал...

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

http://discussion.autodesk.com/forum.jspa?forumID=61

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Благодарю

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> Александр В
Ну что, Уважаемые коллеги! Удалось что-нибудь придумать?
... вот уже около 3 рабочих дней бьюсь над этой проблемой... всЁ шикарно, экспликация помещений получилась замечательная (даже с размерами по госту)... да и ведомость отделки помещений тоже нормальная получилась а вот с вычетом проемов, дверей, окон и прочих дырок в стенах НЕПОЛУЧАЕТСЯ... :(
В PropertySet совершенно точно нет этого свойства, а Space/Zone Manager оно имеет место быть...
А вот интересно, у них там (в америках с европами) отделку помещений считают вместе с окнами/дверями?
PS. пользую AutoCAD Architecture 2009
PPS. да... если кому надо подсчет площадей мансардного этажа по СП31-107-2004 могу помочь

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> tolstiak
...в них-то, родимых, в проёмах всё дело!!! В волшебных пузырьках...

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> tolstiak
...У них в Европах специальный софт юзают и материалы снимают с планов ADT

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> tolstiak
Я бьюсь над этой задачей (уже имея некоторый опыт в программировании под AutoCAD) уже примерно (учитывая только время, затраченное именно на эту задачу) месяца 2. Сегодня удалось решить кое-что, настроение благодушное,- решил сделать "микроотчет". Погнали:
1. Удалось сделать:
- получение всех объектов, участвующих в этой операции (Wall, Opening, Door, Window, DoorWindowAssembly, Space) текущего файла.
- получение координат объектов для их реального расположения (с учетом указания файла-владельца): для Space - координаты вершин; для Wall координаты не требуются; для остальных объектов - проекции точек "начала" и "конца" объектов на базовую линию стены.
- с учетом ограничений корректно определяются стены, прилегаюшие к каждому Space независимо от способа "выравнивания" стены - по базовой линии, слева, справа или по центру.
- определяются проемы, принадлежащие каждой стене.
- корректно открывается файл-владелец обрабатываемого Space и в нем (правильность работы проверяется) нормально находится этот Space.
2. Не сделано или не протестировано:
- проверка принадлежности проемов конкретному "отрезку" стены.
- запись в PropertySet любого объекта данных любого типа (естественно, только для полей ручного ввода).
- варианты учета многоярусных конструкций.
3. Не проверялось:
- работа в проекте хотя бы из 2 ярусов.
- обработка навесных стен (CurtainWall). Поскольку мы ими (пока?) не пользуемся, даже не знаю, стоит ли пока с ними заморачиваться.
- корректность обработки оконно-дверных сборок (DoorWindowAssembly) - из-за ограничений подумываю о том, чтобы их вообще исключить.
4. Ограничения использования:
- не допускается использование стен с несколькими компонентами переменной ширины. Примеры "корректно обрабатываемых" и "недопустимых" стилей стен лежат по адресу http://depositfiles.com/files/6089349 . Допустимые стили: CorrectStyle_*; недопустимые - UncorrectStyle_*.
- не учитывается возможный вариант вставки внешних ссылок со смещением по любой координате и поворотом. Также не допускается масштабирование внешних ссылок и (или) блоков, в которых есть объекты, участвующие в операции.
- не учитывается вариант "высота помещения меньше, чем высота проема". Даже в пределах одного яруса.
- не учитывается и не будет учитываться "нормальная" площадь проема. Она вычисляется динамически как произведение ширины проема на его высоту независимо от стиля.
- площадь отделки вычисляется исходя из высоты помещения и никак не завязана на высоты стен, примыкающих к этому помещению.
- для объекта Space должен быть прописан (и назначен) хотя бы один PropertySet с как минимум одним вручную вводимым полем. С именем PropertySet'a и именем поля, в которое будет записываться вычисленная площадь отделки помещения, пока определяюсь ;)
- размеры всех проемов указываются "снаружи рамы". Обработку для варианта "размеры внутри" не прописывал и не планирую.
- не будет (никогда) разрабатываться вариант различной отделки разных стен одного Space - если отделка, то уж на все помещение одна.
---
Есть еще некоторые трудности, но пока про них даже не заикаюсь, поскольку даже не приступал - есть только подозрения, но не больше. Выложить работающий код не могу - его пока попросту нет, а готовые части слабоинтересны.

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Ну что, Уважаемые коллеги! Удалось что-нибудь придумать?

Родили кастрированную (пардон) версию автоматической ведомости отделки, где автоматом считываем со спейса только площадь внутренних стен. В проперти сете задали спейсу ручной параметр, в который потом ручками забиваем взятую из спейс/зоун менеджера и сложенную на бумажке площадь всех проемов. В колоночку таблицы ведомости отделки помещаем формулу, которая вычитает из площади стен забитый ручками параметр площади проемов.
В итоге процесс подсчета все равно ускорился.
Плюсы - если двигать стены, то таблица корректно меняет свои занчения.
Минусы - забиваем данные ручками и при добавлении новых проемов, удалении/изменении старых - надо вручную обновлять данные.

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Часто помещения не разделяют перегородки, например вестибюль и коридор, лифтовый холл и коридор и т.д. С этим как быть?

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Александр В пишет:

...таблицы ведомости отделки помещаем формулу, которая вычитает из площади стен забитый ручками параметр площади проемов.

В менеджере уже учтены проёмы, проверьте. Цифры к-рые в нём высвечиваются это уже с учётом проёмов!!!

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

В менеджере уже учтены проёмы, проверьте. Цифры к-рые в нём высвечиваются это уже с учётом проёмов!!!

Эти цифры к сожалению нельзя вытащить.

Часто помещения не разделяют перегородки, например вестибюль и коридор, лифтовый холл и коридор и т.д. С этим как быть?

Как вариант - в месте условного разделения помещений рисуем стену, в которую вставляем проем во всю стену.
Либо каким-то хитрым способом исключить одну грань спейса.
А вообще, данный способ подсчета, конечно, не претендует на универсальность (к сожалению).

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> Александр В
Конечно не хотелось бы ручками площади проемов забивать (но видать придется)... очень не хочется нашего програмиста напрягать у него и без этого работы навалом, а сам с програмированием под акад знаком поверхносно... И все-таки я не понимаю почему (?????!!!!!) в autodesk'е это не реализовали... НЕПОНИМАЮ!!! вернее реализовали на половину...
А никто не пробовал на оффсайте задать этот вопрос "ПОЧЕМУ"?

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> Vitaly
дык и отечественные софтины есть для посчета площадей отделки... но все же хочется стандартными средствами АДТ пользоваться...

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> Александр В
...это всё понятно, вопрос был к Алексею!

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> tolstiak
Дык я же вроде ответил, есть специальный софт, к-рый осмечивает планы ADT, см. на их сайте, это раз. Во-вторых, нет доступа к поверхностям потому, что а)б)в)... могут быть разные причины см. выше, возможно что в разработке ещё находится, они как правило задачу намного шире ставят, чем мы себе представляем...

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

По-моему, в одной из версий ADT мелькало нечто типа: "если объект (окно/дверь/сборку/проем) заякорить к помещению, то его площадь будет вычитаться из площади стен". Минусы этого подхода таковы, что: надо объект якорить вручную и повесить якорь на дверь для 2 соседних помещений невозможно.
К вопросу о том, "почему не реализовано". Как где-то обмолвился Vova, у них только одно помещение в квартире сдается "под ключ" - кухня. Все остальное - голые стены без отделки. Поэтому, наверное, и сделано что-то по отделке, работающее только для 1 помещения... Хотя я не уверен.

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

> Кулик Алексей aka kpblc
Алексей, наткнулся я недавно на форуме буржуйском на оригинальную идею! Имхо она заслуживает внимания, т.к. даёт реальный шанец сделать отделку помещений!
Тамошний крендель не имея ни опыта, ни литературы, опираясь тока на Google и на примеры от Autodesk накропал коротенькую прогу на С# к-рая перебирала все провода в файле AcadMEP и определяла ID устройств (розеток), к к-рым прикреплялся якорем (Anchor) этот провод!
А теперь главное, в чём ноу хау заключается! Эта прога оставляла эти найденные ID устройств в свойствах самих проводов. Потом запускалась стандартная Schedule Table и обычным способ собирала всё в таблицу.
Представляешь на сколько всё упрощается!

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Да сами площади у меня уже считаются (а там все - и получение примыкающих стен, и получение проемов на стены через якорь, и вычисления площадей), проблема именно в записи данных (уже четвертый вариант кропаю. Сегодня, правда, работой другой завалили, ни строчки кода не удалось написать). Я-то хочу сделать по принципу "собрал здание в видах и запустил команду, а она уже в спейсы все данные засобачит". Делать вариант "только на каждый файл" (то есть Space не находится во внешней ссылке) по меньшей мере глупо - пользователи переплюются. Представь себе здание из 26 этажей и 5 секций. Это ж минимум 2-3 десятка файлов надо будет обрабатывать руками!
Правда, тоже не без ограничений пока получается, но все лучше чем ничего.
P.S. Искренне надеюсь, что за ближайшую неделю-две наконец получится до конца добить.
P.P.S. Вчера получил новый вариант этой задачи - еще и периметр для помещений учесть, но за вычетом дверей и проемов, уровень порога которых равен 0. Для подсчета тех же плинтусов. Пока отложил в сторону.

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

ну неужели всетаки нельзя считать и выводить площадь стен помещения С ВЫЧЕТОМ ПРОЕМОВ. в архикаде например - без проблем.

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Пока пользовался сл. схемой
1. АДТ объекты необходимые для подсчета отделки объединяются в группу.
2. группа преобразуется в 3DSOLID
3. 3Dsolid разбивается на регионы
4. регионы раскидываются по слоям в соответствии с типом отделки
5. ADT-таблицы подсчитывают отделку или по помещениям или в целом то объекту.
Недостатки - при изменениях ADT-модели нельзя автообновлять расчеты по отделке.

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

Уважаемые Кулик Алексей aka kpblc, Yuriy, Vitaly, Александр В и остальные,скажите пожалуйста есть ли прогресс в обсуждаемом здесь вопросе?

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

...для АА 2009

Re: Автоматическая ведомость отделки помещений

У нас: пока родили ГОСТовскую ведомость заполнения проемов, а Ведомость отделки пока оставили на будущее.