Re: Спецификации в AMEP

Вот пожалуйста:
Народ

Re: Спецификации в AMEP

Елена Кондрахина,

При создании многовидового элемента,...

- Вы его сами создавали?

...почему-то нужные свойства ушли в другой набор характеристик стиля, в MvPartValveStyles, а должны были в MvPartTrapStyles.

- вставленный объект Type - Valve, для него в каталоге есть свойства, они прописались.
- а объекта  Type - Trap нет в чертеже, поэтому свойства его пустые.

Обратите внимание, в примере стилю Клапан понижения давления ... присвоены свойства и Valve и Trap
так не должно быть! Видимо это произошло на этапе создания и отладки этого mvParts

Re: Спецификации в AMEP

Да, знаю. Исправить не могу. Видимо, Вы правы. Проще сделать заново ))

(изменено: andr_g, 16 июня 2010г. 14:07:45)

Re: Спецификации в AMEP

Простите за оффтоп. Я слежу за вашей беседой и перенимаю ваш опыт, спасибо вам.
У меня вопрос!
У вас получалось сделать разрезы так, как это описано в руководстве пользователя...Лично мне пока не удается сделать из чертежа конструкции виды разрезов так, чтобы они формировались как новые чертежи видов(делаю как в руководстве пользователя, начиная со стр.614) я беру конструкцию состоящую из двух этажей и в ней провожу линию разреза с панели ленты аннотации - выносные элементы - разрез. Затем, следую подсказкам и все идет как по руководству, указываю создать в новом чертеже вида, указываю уровни, содержимое, жму готово и здесь! все. А по книге, система должна предложить точку вставки на текущем чертеже, которая будет использована как ссылка точки вставки для формируемого чертежа вида. В общем-то и файл создается, но содержит лишь ссылки на файл конструкции и отображается также как план(не похож он на разрез). А вот если выбрать создание разреза не в новом, а в текущем чертеже, то все работает, разрез формируется(хотя и не с разу, а сперва только рамка для него). Но это мало подходит для проектирования пром зданий с размещением оборудования и всех технологических трубопроводов. Начинаю познавать прелести вертикалки, а здесь вот такое!! Помогите, пожалуйста, если знаете что я делаю не так(не делаю).
Просто если мне разрезы придется формировать по-старому(разбиванием каждой трубы, идущей через этажи на кол-во слоев равное кол-ву отметок, прелесть создания спецификаций, несомненно самого большого достоинства системы, меркнет перед этим адовым лесом слоев и недельной проверки "все ли что надо показываешь, а все что не надо не показываешь...")
Спасибо.

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,

я беру конструкцию состоящую из двух этажей и ...

Вроде бы в видах надо а не в конструкциях!
Конструкции и виды д.б. построены в проекте обязательно!

(изменено: andr_g, 16 июня 2010г. 16:24:32)

Re: Спецификации в AMEP

Спасибо за ответ. Но проблема не решается.
Я создаю общий вид(вкладка виды в дисп проектов), перетаскиваю в него нужные конструкции(из соответственно вкладки "конструкции")(стены этажей, перекрытия этажей, конструкцию обвязанного трубами оборудования), формируется общий вид. Дальше беру из панели "Аннотации" инструмент разрез. так? Указываю линию, границу, появляется окно создания разреза, ставлю галочки создать разрез/фасад, указываю в чертеже нового вида, указывать марку названия и т.д.
Результат тот же... :oops:
И, да, я сохраняю чертеж вида, после выполненых операций с разрезом.

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,
Тогда пример нужен...

(изменено: andr_g, 16 июня 2010г. 17:52:32)

Re: Спецификации в AMEP

Пример выложу сегодня же, но позже. Буду очень признателен, если вы взгляните!
Добрался домой, почистил лишние файлы из проекта. Вот выклдавыю:
http://moemesto.ru/andr_g/file/8166508/ … проект).7z

(изменено: Vitaly, 17 июня 2010г. 09:25:16)

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,
Пере сохранил конструкции, слегка их поправил, собрал из них модель
1-2 этаж, в ней сделал сечение, поместив результат в отд. файл,
всё работает!
Ещё раз попробуйте сделать всё в моём варианте проекта сохранив сечение в мой файл Section
Проверьте свои шаблоны.
Если ничего не поможет, значит глюк, кстати какая версия? Все ли обновления установлены?

TestProj.rar

Re: Спецификации в AMEP

Это действительно глюк. Спасибо за помощь. Если сохранять именно в ваш файл, то рамка разреза в новом файле есть! Но точку вставки в момент создания разреза в исходном файле вида, по прежнему, не спрашивают. Если я делаю разрез и выбираю создать в новом чертеже вида, называя его латинскими буквами, то мой результат тот же, что и все предыдущие. Чертеж новый создается, разреза в нем нет, рамки нет, марки сечения нет.
Версия ACAD MEP 2010 руссский, пакеты все установлены, лицензия однопользовательская, оформлена подписка...Техподдержка присылает письма, о том, что их продукт работает. На следующей неделе собираются приехать к нам по каким-то вопросам, обещают специалиста по MEP. У нас куплено MEP 16 лицензий, у конструкторов Inventor не  знаю сколько, но больше раза в два точно, ну и просто ACAD штук 150 должно быть. И все равно разбираться со своим продуктом они пока не хотят!
Спасибо вам за сочуствие!

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,
Пожалуйста!
Мы можем договориться о поддержке в MEP с использованием удалённого доступа.
Если интересно, пишите мне на mail


PS Я так и не понял, результат-то какой? )

Если я делаю разрез и выбираю создать в новом чертеже вида, называя его латинскими буквами, то мой результат тот же, что и все предыдущие.

А если не латинскими, то получается? Всё таки я склонен думать, что дело в шаблонах...!?
Напишите результат приезда спецов по MEP.
Успехов!

Re: Спецификации в AMEP

Vitaly,
Латинскими я называл по аналогии с вашим примером, для чистоты эксперимента. Если называть русскими, то это никак не влияет на резульат, т.е. создания разреза в новом чертеже вида не происходит. Шаблоны чертежа модели я не менял, т.е. они те, что поставлялись с MEP. Из шаблонов я использую только шаблон подложки с автозаполнением, но мы ведь еще не переходили к работе с листами... Результат приезда спецов(хотя может приехать одно руководство и только...)я обязательно напишу, особенно если окажусь дураком. Но, подозреваю, дело в русской версии программы, потому что у меня была возможность провести все действия по созданию разреза, будь он неладен, на нескольких компьютерах, создавая проект с нуля без шаблонов и каких бы то ни было преднастроек. Результаты всегда были одинаковы - завершение команды без указания точки вставки.
Вобщем-то, все-таки можно сформировать файл общего вида и наделать в нем видов пространства модели с разрезами и от туда вставлять разрезы в листы. Не смертельно. Но все-таки тестирую пару недель MEP, нахожу не работающие инструменты, вроде мастера параметрических элементов на главной! панели ленты и непонятно как с этим разбираться. А насчет поддержки по MEP, очень интересно(мне), внесу предложение вышестоящим товарищам.

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,

Техподдержка присылает письма, о том, что их продукт работает. На следующей неделе собираются приехать к нам по каким-то вопросам, обещают специалиста по MEP.

А кто вас поддерживает?
По поводу разрезов
1.Для разрезов и фасадов в видах собирается отдельная! модель без аннотаций (линии, стрелки, р-ры и проч. оформление)
При создании выбирается тип Section/Elevation!
2.Создаём нужные фасады и разрезы(см. примеры на CD) тут же, в этом файле, автоматически
создаются именованные виды.
3.Эти виды из навигатора тащим на листы, при этом тащатся только блоки разрезов и сечений, остальная модель остаётся!
Это особенность вида созданного с помощью опции Section/Elevation! см. выше.
Вот, пока можно пользоваться таким способом.
Временно не работающие функции не столь важны, я т.д.

(изменено: andr_g, 17 июня 2010г. 15:25:04)

Re: Спецификации в AMEP

Vitaly,
Все написанное вами выше, конечно же правильно. Но, работая в присланом вами примере проекта,я создал новый файл вида, указал, что он является Section/Elevation провёл линию разреза. И снова ничего не получил. Именованные виды не создаются(вкладочки от файла вида в дереве не появляются), новый файл по-прежнему содержит только ссылки на файл исходник. Тоже самое с созданием вида в проекте, состоящем из стен, пола, и трубы, не содержащий вообще ни каких других объектов.
Ну да бог с ним, обойдемся тем, что есть.
Со всем уважением andr_g
Поддерживает нас продавец ПО. Если не ошибаюсь, это CSoft.

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,

Поддерживает нас продавец ПО. Если не ошибаюсь, это CSoft.

...привет им от меня передавайте.))

И снова ничего не получил.

Тогда обязательно нужно доказать продавцам неработоспособность MEP2010RUS
на данных (возможно и мн. др. функциях). Про перевод и поддержку стандартов
здесь много было сказано...)) Недавно сменился представитель Autodesk по России и бывшим СНГ
надеемся, что что-то изменится!
PS
У меня MEP2011ENG эта функция работает, но зато др. фишек хватает...
Один из гл. недостатков (глюков) MEP и его собратьев - это переполнение памяти, уже на протяжении нескольких версий...

Re: Спецификации в AMEP

Один из гл. недостатков (глюков) MEP и его собратьев - это переполнение памяти, уже на протяжении нескольких версий...

В 2004-2007 версиях переполнение было намного реже чем в 2010 и часто обоснованно. А здесь, за время тестирования MEP 2010 уже пачку скриншотов сделал, причем недостаточно памяти бывает порой при рисовании первой и единственной трубы(хотя редко конечно). Что же будет, когда начнем применять в реальных больших проектах!?
Начет доказательств...У нас был сеанс удаленной связи, тогда я показал, что разрезы не делаются. Но это оказался спец по Revit, он сказал, что ACAD другой, что он передаст спецу по MEP, а тот в свою очередь со слов товарища ответил письмом, что надо, мол, так и так(руководство пользователя) тогда-то я и пошел сюда к вам!. Вобщем, ждем гостей. Будем пробовать доказать, лучше всего попросить спеца сделать самомостоятельно разрез в отд файле, чтобы он показал нам, какими спосбами этого можно добится.
Привет передам) будьте спокойны.

Re: Спецификации в AMEP

Приезжали спецы... Только это не CSoft оказался, а другая компания небольшая. Вобщем с разрезами проблему как-то нам удалось решить. Нужно было инструмент создания разреза скопировать из архитектурного модуля. Так-то. Полдня убили. Почему одна и таже команда, работает по-разному для разных профилей!?? Мне не очень это понятно. Нашли еще кучу ляпов таких как невозможность редактирования элементов в русских каталогах, но это больше мелочи.
    И, кстати, разрез можно формировать прямо из конструкции. И сразу непонятно становится зачем в видах, при создания файла указывать разрез он или общий вид. :D
    А еще из разговоров, выяснилось, что ACAD MEP используют единицы в этой стране, а больше популярен Revit MEP. Я не понимаю почему, пробовал работать с Revit, он мне показался на тот момент не удобным. Как-то там слишком строго все и "вертикально" не соответствует реальным приемам проектирования, как-то линейно все там. Тем не менее Revit оказывается покупают, а MEP используем только мы те кто пишет в этом форуме видимо.
И вот, я теперь представляю(почти) как нам теперь работать с проектами, но есть один узкий момент...
Как сделать, чтобы когда проводишь трубу от апарата А к аппарату Б, в слое вписывалось, что это труба от аппарата А к аппарату Б?? Возможно ли это?

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,

И сразу непонятно становится зачем в видах, при создания файла указывать разрез он или общий вид. :D

3.Эти виды из навигатора тащим на листы, при этом тащатся только блоки разрезов и сечений, остальная модель остаётся!
Это особенность вида созданного с помощью опции Section/Elevation! см. выше.

... а если бы это был Общий вид, то вместе с разрезом перемещается модель, т.е многократно утяжеляются файлы.

А еще из разговоров, выяснилось, что ACAD MEP используют единицы в этой стране,

- в какой?

...больше популярен Revit MEP

- в США возможно, а для России что AMEP, что RMEP недостаточно адаптированы, я т.д.

Тем не менее Revit оказывается покупают, а MEP используем только мы те кто пишет в этом форуме видимо.

Почему бы не купить, если усиленно рекламируют? )) Вопрос только в том насколько он себя оправдает,
как правило покупатели слабо себе представляют то, что они получают вместе с покупкой и какая будет
поддержка в случае возникновения вопросов по адаптации и проч...
В AMEP всё же можно комбинировать возможности Autocad и AMEP, т.е сочетать моделирование с традиционным черчением,
в Revit - ТОЛЬКО! моделирование. Так что каждый для себя сам решает, что ему нужнее!? ))

Как сделать, чтобы когда проводишь трубу от апарата А к аппарату Б, в слое вписывалось, что это труба от аппарата А к аппарату Б?? Возможно ли это?

Давайте по подробнее, почему в слой?

(изменено: andr_g, 25 июня 2010г. 15:22:06)

Re: Спецификации в AMEP

Vitaly пишет:

Давайте по подробнее, почему в слой?

В слой для удобства в процессе моделирования разводки, когда можно отключить ненужные, чтобы не загромождали модель, раз. Чтобы выбрав в модели трубу, можно было понять откуда она и куда идет, два. Стандартные средства MEP ведь не дают таких возможностей? Ну и, для того чтобы в ведомости трубопроводов(там где описывается каждый трубопровод, а не общая сумма по элементам как в спецификации): http://moemesto.ru/andr_g/file/8292278/scr1.JPG можно было легко смотреть из таблицы(правда у меня пока не получилось средствами спецификаций MEP сделать что-то похожее на нее) выбирать нужный трубопровод подсветкой объектов. И главное, чтобы можно было получить экспликацию трубопроводов http://moemesto.ru/andr_g/file/8292824/scr2.JPG 
    Или можно это сделать какими-то другими средствами? Ведь удобно же, когда сделал аппарат многовидовым элементом, присвоил ему набором свойств позицию по схеме, ведешь трубу от него, и она назовется "от поз.ХХХ" Хотя, может, что-то я мудрю..
   И, говоря "в этой стране", я имел ввиду, конечно же, Россию.

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,

В слой для удобства в процессе моделирования разводки, когда можно отключить ненужные, чтобы не загромождали модель, раз.

- для этого в MEP есть стили слоёв, каждая система (горячая вода, холодная вода, канализация и проч.)имеет свой стиль слоя, поэтому автоматически попадают только на свой заданный в стиле слой. Кроме того есть экранные пред установки, к-рые настроены на отображение определённых систем. См. правый ниж. угол.  Т.о. можно быстро переключать видимость тех или иных систем.

Чтобы выбрав в модели трубу, можно было понять откуда она и куда идет...

- для этого есть команда IDENTIFYRUN или по правой кн. на объекте Connected Object > Show Connected Run - подсвечиваются связанные объекты - т.е. в данном случ. трубы.
Так же можно подсветить и выбрать.

главное, чтобы можно было получить экспликацию трубопроводов http://moemesto.ru/andr_g/file/8292824/scr2.JPG


- откуда куда идёт труба (провод) она не знает, вернее знает, но пользователю эта информация недоступна.
Для кабельного журнала, нам пришлось программным способом извлекать эту инфу.

Re: Спецификации в AMEP

Спасибо за ответ, Vitaly, информация принята к размышлению) Думаю, выкрутимся.
Не может быть ведь все так как хочется. А хотелось бы...

(изменено: Vitaly, 28 июня 2010г. 12:33:57)

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,

А хотелось бы...

- )) есть полуавтоматический способ передавать свойства с помощью якорей Anchor
см. ролик >>>
Спецификации в AMEP


Нужно быть активнее, формулировать задачу и отправлять пожелания
в Autodesk! Предварительно можно проверить на наличие сходных пожеланий, если таковые имеются, то просто проголосовать за них. Появление той или иной новой функции зависит только от МАССОВОСТИ! А местное отделение Autodesk должно предоставить Российским пользователям возможность проголосовать на русском языке. Это кроме тех пожеланий, что организованы на AUGI RU.

Re: Спецификации в AMEP

Vitaly,
За то, чтобы показать человеку где он дурак, нужно брать деньги))) иначе это портит настроение. Но это не про меня. Спасибо.
А об активности и пожеланиях, да, вы правы, нужно бы мне вступить в комьюнити. Не зря же я их продукт тестирую. Только я читал темы на AUGI, где вы принимали ключевое участие. Но пока мне все же не верится, что представители СНГ от Autodesk, готовы конструктивно работать и передавать пожелания и принимать участие в разработке продукта под местные особенности проектирования. Ведь, согласитесь, проще указывать дорогу(все вопросы к  Autodesk, мы только продаем, мы только даем китайцам перевести с английского на русский) чем идти по этой дороге.

Vitaly пишет:

А местное отделение Autodesk должно предоставить Российским пользователям возможность проголосовать на русском языке

Это утверждение факта или пожелание?

Re: Спецификации в AMEP

andr_g,

Это утверждение факта или пожелание?

Это крик души...))
Недавно обнаружил, что многие полезные функции ждут своей очереди аж с 2004-го года и ранее, им просто не хватило голосов! В том числе свойства "Откуда- Куда" для провода и труб, ссылки на листы проекта (типовое проектирование), несколько независимых проектов в одном проекте MEP, и т.д. и т.п....

For Autodesk.ru
Ведь кроме чисто локальных особенностей проектирования, к-рые пытается продвигать AUGI RU, есть ещё куча полезных предложений, к-рые характерны для вообще всех пользователей, а мы об этом не знаем благодаря Вам - Autodesk.ru! Это Вы, а не Autodesk.com должны заваливать нас приглашениями проголосовать!

Re: Спецификации в AMEP

Доброво времени суток!
У меня тоже вопрос по спецификациям:
я имею 4 объекта Лоток, Короб, Фитинг лотков, Фитинг коробов мне нужно построить спецификацию вида
Спецификации в AMEP
те сначала идут сгруппированные по размеру короба с выводом общей длины
потом тоже для труб
затем количество фитингов также сгруппированное по размеру
количество накладок.

Можно ли такое реализовать в принципе на спецификации и если да то как сделать чтоб в зависимости от строки были разные данные в столбцах