Re: VBA для чайников

Ну вы махнули.
Если Electr, серьезно хочет заниматься программированием, тогда да C#, .NET, ObjectARX.
Но судя по всему, программирование не его оснавная специальность. В таком случае, имхо, vba намного проще. Лисп был бы конечно еще лучше, но не каждому дано его освоить (имхо).

Re: VBA для чайников

К примеру, я простой конструктор.
Была необходимость автоматизации, писал на VBA, теперь пишу на  VB.net

Сложного в vb.net ничего нет и при желании в нем можно писать так же как в VBA. Теми же командами методами и свойствами.

Re: VBA для чайников

Совершенно верно, программирование вообще к моей специальности не относится, но повторюсь возникла необходимость, как у многих наверное. И конечно хотелось бы, пока желание есть эту необходимость реализовать. С вашей помощью конечно.
Я прекрасно понимаю что задавание вопросов на форуме ведет к определеной деградации, потому что это проще чем лопатить горы литературы, выискивая решение. Но все таки иногда это просто необходимо. Ну и потом если за vb.net "будущее", то почему бы и не начать с него.

Re: VBA для чайников

Есть желание, это самое главное.
Я тоже простой конструктор, и потянуло автоматизировать роботу, сначала на vba, потом на C#. Но, у меня есть желание полностью заниматься только автоматизацией.
Кстати, к VBA нормально отношусь, C# тоже нравится, а вот от VB.NET подташнивает что-то.

(изменено: Electr, 6 июня 2011г. 14:49:22)

Re: VBA для чайников

Желание есть, идея есть, осталось дело за малым, все это дело воплотить. Скачал уже книги, изучаю, пытаюсь что нибудь накропать. пока VB.NET ничего страшного мне не говорит. Значит все по плану.

Re: VBA для чайников

Boxa Shu пишет:

Сложного в vb.net ничего нет

Ой ли?
Стоит почитать книжки, например, Дан Эпплман, "Переход на VB.NET", или попастись немного на ветке VB.NET данного форума.

VB.NET отличается от VBA for AutoCAD концептуально, как пресловутое ООП от процедурного. А морока с технологией. Например, что творится с отладкой программы или "кошмар версий" при ее компиляции...

Кстати, я тоже простой конструктор. И в этом качестве могу сказать, не было и боюсь уже не будет такого удобного для нас инструмента программной автоматизации работ на AutoCAD как VBA for AutoCAD.
Это конкретно по программированию под Автокад. А вообще, начинать на VBA осваивать программирование вполне нормально. Даже если придерживаться мейстримовских установок, то процедурное программирование есть база, которую необходимо освоить, чтобы затем перейти на объектно-ориентированное.

Re: VBA для чайников

мейнстримовских, конечно... от main stream

Re: VBA для чайников

Так, вопрос усложнился, я так понял. Каждый решает свои программные задачи разными методами и общего знаменателя нет. И все таки, на сколько я могу судить, VB.NET это новое течение, и стоит, наверное браться за него. Т.е. VBA со временем все равно отойдет в небытие, и надо будет опять морщить мозги и тратить определенное время на изучение. Я правильно мыслю?

Re: VBA для чайников

VBA - просто и быстро. Но, с т.з. NET и ARX - не серьезно.
NET - серьезно.
ObjectArx - еще серьезнее.

Вот и выбирай, насколько это для тебя серьещно  :D

Re: VBA для чайников

Тогда .net получается золотая середина

Re: VBA для чайников

Продолжим с VB.NET. Можно попросить модераторов перенести тему в соседнюю ветку?
И сразу вопрос? Создал TEXTBOX на форме и сразу проскочила мысль, как запретить ввод букв и разрешить ввод только цифр, запятой или точки и знака "-".
Пошарив по просторам интернета нашел следующее решение:

Private Sub TextBox2_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles TextBox2.KeyPress
        If Asc(e.KeyChar) <> 8 Then
            If Asc(e.KeyChar) >= 48 And Asc(e.KeyChar) <= 57 Then
            Else
                e.Handled = True
            End If
        End If

    End Sub

Здесь действительно разрешен ввод только цифр

If Asc(e.KeyChar) >= 48 And Asc(e.KeyChar) <= 57 Then

и клавиши backspace

If Asc(e.KeyChar) <> 81 Then

Но никак ума не приложу как добавить сюда зяпятую или точку, или просто разделитель дробной части принятый в системе по умолчанию

Re: VBA для чайников

Electr пишет:

Можно попросить модераторов перенести тему в соседнюю ветку?

Зачем, если большая часть сообщений посвящена VBA? Просто начни новую тему в разделе .NET и (по правилам этого форума) один вопрос - одна тема.

Re: VBA для чайников

LeonidSN пишет:

Ой ли?

А почему бы и нет?
http://au.autodesk.com/?autodownload=.. … ration.pdf
Тут это названо "VB.NET Migration the Easy Way"
При желание можно, правильно это или нет, каждый решает сам в рамках конкретной ситуации.

Re: VBA для чайников

LeonidSN пишет:
Boxa Shu пишет:

К сожалению VBA под акад уже умер

Слухи о его смерти оказались несколько преувеличены...

Он говорит не о том, что VBA в AutoCAD уже не работает, а о том, что VBA перестанет поддерживаться в AutoCAD.

Недалёк тот день, когда на VBA в AutoCAD'е можно будет делать только в штаны... К этому лучше подготовиться заранее...