Re: Какие вам нужны программы?

> CD_Rom
Механикс она поддерживает, т.к. механикс под акад, а MDT- это и есть акад. Халявный механикс только при совместимости формата dwg 2000, т.е. MDT4,5,6.
Вообще MDT может запускаться в трёх режимах:
1)Собственно акад
2)AutoCAD Mechanical PP - двухмерка +базы
3)Mechanical Desktop PP -трёхмерка + базы

Re: Какие вам нужны программы?

MDT это динозавр кот. будет заменен Inventor. К сожалению зарубежные фирмы производители CAD программ мало уделяют внимания на удобство оформления документации.

Re: Какие вам нужны программы?

Раз есть такая тема, поделюсь своейй давнейй мечтойй. Представьте, что ваш екран разделен на два окна (вьюпорта). Слева - весь чертеж или большая его часть, справа - маленькая деталь большого чертежа в зоне курсора в крупном масштабе. При работе в левом окне (движении курсора, выполнении команд и т.п.) должно проискходить перемешхение вида в правом окне, т.е. все время проискходит отслеживание положения курсора, причем он должен быть виден в обоикх окнакх. Ехто дало бы возможность во многикх случаякх отказаться от зуммирования, а просто при необкходимости перекходить для работы из одного окна в другое. Нечто подобное когда-то было в системе SoftEngine для досовского Автокада, но дальше не пошло. Стандартное Aerial view - ехто не то, так как позволяет паботать только в одном (основном) окне.

Re: Какие вам нужны программы?

[rus]Dopolnenie.
Byla eshhe takaja sistema[/rus] GT Express (опять же для Автокада под ДОС), в которойй по команде  SPYGLASSна месте курсора появлялось небольшое окно, которое можно было перемешхать по ехкрану, изменять внутри него масштаб чертежа и при необкходимости паботать (чертить, редактировать) внутри него, одновременно видя на ехкране весь  чертеж. Ехто тоже сильно облегчало работу. Кхорошо бы иметь такую же возможность в современныкх Автокадакх.

Re: Какие вам нужны программы?

> SSH
этот вариант не совсем то, что Вы ищете, но как временное средство: Вы пробовали, для этой цели использовать опцию zoom dinamic (zoom d)?

Re: Какие вам нужны программы?

> SSH
возможно вас устроит стандартная утилита акада:
dsviewer
так называемый "Aerial view"

Re: Какие вам нужны программы?

> Jura

> Mike
Спасибо за Ваши отклики. К сожалению, ни Aerial view,ни  Zoom Dynamic - ехто не то, что я ишху. Судя по тому, что мою тему в пазделе \"Приемы Аутоцад\" закрыли почти сразу же, она не вызвала интереса. Могу только пожалеть об ехтом.

Re: Какие вам нужны программы?

Привет всем!
Скажите, можно ли каким то образом изменить интерфейс автокада на английский?
Вот у меня есть Акад, но там меню по китайски и ничего не понятно.

Re: Какие вам нужны программы?

Если только меню, то можно, надо взять другое меню или разобраться со шрифтами.

Re: Какие вам нужны программы?

создание своих типов штриховок:
кто бы написал программку для перевода определённых характеристик набора выбранных объектов (линий) в текстовый файл? насколько я понимаю - там всё очень примитивно: даже в текстовом окне они все отображаются подряд, только вычищать приходится многое. т.е. выбираются только угол наклона, 2-м координаты и кажется всё, и записывается подряд... вот бы облагодетельствовали бы человечество... а тулпачная фича не работает...

Re: Какие вам нужны программы?

в дополнение к Jonas-у:
в принципе очень нехватает привязки типа NEArest к поверхности грани вообще (или к поверхности :). скажем, ближайшей видимой грани. ну, т.е., конечно UCS временно меняется...

Re: Какие вам нужны программы?

Ищу какую-нибудь примочку под АКАД для расположения деталей произвольной формы на листе материала.Очень надо!!!

Re: Какие вам нужны программы?

> Alexei
В "Довесках" такой нет, что-то слышал из области раскроя материала для швей, но вроде платны все

Re: Какие вам нужны программы?

Может что-нибудь подобное устроит

(defun c:dvig (/ pt1 pt2 pt0)
  (initget 3)
  (setq    pt1 (getpoint "\nSelect First  Point : ")
    pt2 (getpoint "\nSelect Second Point : ")
  )
  (setq x1 (nth 0 pt1))
  (setq y1 (nth 1 pt1))
  (setq z1 (nth 2 pt1))
  (setq x2 (nth 0 pt2))
  (setq y2 (nth 1 pt2))
  (setq z2 (nth 2 pt2))
  (setq x0 (* 0.5 (+ x2 x1)))
  (setq y0 (* 0.5 (+ y1 y2)))
  (setq z0 (* 0.5 (+ z1 z2)))
  (setq pt0 (list x0 y0 z0))
  (command "move" (entsel) "" (getpoint) pt0)
  (princ)
)

Перносит обьект в серену м/у двумя точками.

Re: Какие вам нужны программы?

Я так понимаю, что нужна прога для оптимального раскроя листа металла (или материала) с целью минимизации отходов

Re: Какие вам нужны программы?

> shishoq
Предложенная Марком С. програмка решает задачку по привязке к середине. Работает следующим образом -
указываеш первую и вторую точки, затем выбираеш объект и не подтверждая выбора указываеш точку привязки на выбранном объекте и объект перемещается на середину между указанными точками.

Re: Какие вам нужны программы?

Когда нужно разместить несколько копий объекта вдоль одной линии можно воспоьзоваться мульти- копированием или массивом, но для мульти-копирования нужно указывать точки а у команды массив многодельный диалог. Может кто возмется написать програмку которая работала бы следующим образом -
выбираеш объект, по запросу вводиш число копий, указываеш первую и вторую точки и выбранные объекты равномерно разносятся.

Re: Какие вам нужны программы?

> jonas
Последняя на странице:
http://www.uniip.ru/#content=http://www … nload.html

Re: Какие вам нужны программы?

Можно ли сделать програмулину, которая нужна для раскладки арматуры. Я даю пару точек-откуда до куда, указываю диаметр и шаг арматуры, а програмулина делает следующие несколько вещей:
1. отрисовывает стрелку -указатель габаритов раскладки арматуры
2.Создает и отрисовывает засечку, арматурный стержень, который впоследствии можно редактировать
3. создает рядом со стержнем номер(по спецификации) и подписывает, допустим 12 диам 16 / 200 этот стержень.
4. Наиболее интерестным  концом было-бы подсчет длинны ар-ры и создание спецификации
5. при изменении геометрии ар-ры производился бы пересчет в спецификации.(типа как размеры- потянул за ручку- увеличилось измерение)
6.Ну а в будующем было бы неплохо создать довески для армирования сечений- хомуты+база изделий с возможностью добавления.
-такое делать приходится каждый день и много раз.А если кто-то меняет геометрию-то приходится пересчитывать все вручную-задница! Может есть готовые решения- подскажите пожалуйста.
Сам бы сделал наверное, но не получается быть и програмером и чертежником хоть режь.

Re: Какие вам нужны программы?

Публикуется много решений по созданию 3Д трубы но все они создают не трубу а цилиндр. Приходится создавать два цилиндра и вычитать. Например Lisp - defun c:tub1 создает цилиндры по выделенным осям (очень нравится и полезно) вот только не признает за ось spline а жаль.
Может кто напишет програмку для созданиы именно труб и очень желательно и по сплайнам.

Re: Какие вам нужны программы?

> jonas
А зачем на виде чего-то труба из 2-х цилиндров?
Только место и время рендера тратить
Ведь если не резать ее (трубу), то никто и не узнает что там внутри.
Местные выровы и тп, мона сделать из 2-х цилиндров.
ИМХО

Re: Какие вам нужны программы?

Для определения массово-инеоционных характкристик

Re: Какие вам нужны программы?

> jonas
Для трубы в пространстве?!!!
Масса считается как погонный метр * длина, а какие инерционные характеристики нужны?
Ракетный двигатель проектируете? :)
Это все я как поговорить и только, надо значит надо!

Re: Какие вам нужны программы?

Как Вам известно трубы используются не только по прямому назначению а и в различных металлоконструкциях машин и механизмов. Труба может быть (и бывает очень часто) балкой, стойкой. элементом фермы, ограждением,частью слжного сечения и т.д. Даже если мне нужно посчитать массу одной трубы я хочу испльзовать Акад - быстро и точно. Если мне нужно найти Wx,Jx и ЦТ балки которая состоит из трубы и тавра, я хочу использовать Акад - быстро и точно. Если мне нкхно найти общий вес и центр тяжести целиком механизма в котором есть в том числе и трубы я тоже хочу делать это с помощью Акада. Сегодя я даже непредставляю как это можно сделать вручную.

Re: Какие вам нужны программы?

Хозяин - барин