Тема: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

таблица, группирует Structural Member по стилям, для подсчёта общей длины. DWG файл ~400kb с примером. За основу взята формула Anatoly
https://www.caduser.ru/forum/topic44004.html
http://www.vitalyf.by.ru/Sample/MemberL … ystyle.rar

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

ну что я могу сказать.. Респект сенсеям! Будете в Москве-с меня пиво!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> argo41
...ничё не стоит... три рубля!))
тоже самое для труб, группирует длину по диаметрам DWG файл ~400kb с примером.
http://www.vitalyf.by.ru/Sample/PipeLen … iametr.rar

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Vitaly
опробовал
MemberLength_bystyle
Супер!!!
если не получится приспособить для своих целей буду взывать о помощи.
туго у меня с basicом (((

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Yuriy
Ok! Всегда пожалуйста!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Коллеги, а не создать ли нам Спецификацию с помощью Schedule Table!? Ещё вчера я был уверен что это невозможно, т.к. одно из ограничений Schedule Table это невозможность собрать в одну колонку длины и количества! Обычным способом
невозможно, а с помощью формулы из приведённого выше примера очень даже возможно!
Формула универсальна благодаря тому, что она обращается к свойствам объектов и стилей. Поэтому если её снабдить фильтрами, то можно будет собрать в спецификацию всё, что есть в проекте! А то чего нет, например расходные материалы и проч. можно будет дописать вручную, конвертировав Schedule Table в Autocad Table!
Как Вам идея? У кого какие соображения будут?

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Vitaly
Идея- хорошая! Мы в принципе так и работаем, наиболее удобное применении Schedule Table это для спецификаций к различным схемам (Спецификацию выровнял под ГОСТ и 5 секунд делов + при любом обновлении наших схем она быстро всё пересчитает), так же удобно собирать СП к сеткам! Что касается расходных материалов, то мы тоже пробовали их засунуть в Schedule Table но ничего хорошего не вышло- получилось сложно и неудобно!
Конвертировать в Autocad Table я не вижу смысла так как теряется весь смысл- гибкая связь СП с вашей "схемой"(ну или что вы обсчитываете)
Мы поступаем так: составляем Schedule Table чтобы они всё обсчитали автоматически и переносим в простую отрисованную СП(это если надо добавить материалы, если нет, то выравниваем по ГОСТ и всё)!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Kaban
А нельзя ли поинтересоваться Вашей спецификацией, что она из себя представляет,
как она реализована?

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Vitaly
Пример- Спецификация на арматурные сетки.
В качестве стержней используем SM, в стилях разбиваем их по диаметрам. Следом создаём Property Set (с наименованием вида: Арматура класса АIII, или Проволока ВрI(прописывается в зависимости от диаметра-через формулы)Диаметром ..., L=...), следующий столбик масса (в зависимости от длинны и диаметра),Кол-во, ну и графа примечания.
Вот только с графой позиция, были проблемы... автоматически не проставить было разным стержням разные номера- пришлось делать вручную!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Kaban
Дык выложи пример, заценим!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Я не шарю=((((( как это сделать(выложить)!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Kaban
шли тогда мне на почту vitaly.filin(собака)tserv.ru

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Kaban
Получил, посмотрел, Вас устраивает, значит хорошо! Это обычная таблица под конкретные объекты. Проставить автоматом позиции для ADT объектов (Structural Member)пока невозможно, только для MEP объектов - Pipe, Duct, Cable Tray, MVParts. Будем надеяться что в след. 2010-ой версии это будет доступно.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

А что это за объекты "Pipe, Duct, Cable Tray, MVParts"?

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Kaban
Это AutocadMEP объекты- Труба,Воздуховод (короб), Лоток

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

PS

Это AutocadMEP объекты- Труба,Воздуховод (короб), Лоток

... и Оборудование

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Дошла очередь и до воздуховодов.
Таблица считает длину Duct объектов группируя их по форме и по размерам.
DWG файл с примером ~460kb
http://www.vitalyf.by.ru/Sample/DuctLength_byStyle.rar

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Vitaly: У тебя Характеристики (MemObjLenth) крепятся как "Наборы характеристик", а можно ли прикрепить к "Набором характеристик стиля". Или что надо сделать что бы "Набор характеристик", при построении элемента, сам цеплялся за нужный объект?
С уважением, xag!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

xag пишет:

а можно ли прикрепить к "Набором характеристик стиля". Или что надо сделать что бы "Набор характеристик", при построении элемента, сам цеплялся за нужный объект?

Чтобы сам цеплялся, нужно свойство "Length" или "Длина" (какой-то урод перевёл наборы свойств на русский язык, из-за этого ENG версии с RUS несовместимы) прописать в стиле, сохранить в шаблон. A так же можно вынести всё на палитру.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Vitaly:
Я делаю так:
1)беру из твоего файла характеристику(MemObjLenth), в Диспетчере Стилей у характеристик "Допустимые типы объектов" переставляю маркер на "Стили и описания". Тогда, Спецификация не корректно считает (хотя чего то считает, но не то).
2) Создал элемент, прикрепил характеристику "Геометрическую"(MemObjLenth. Через "Характеристики" "Дополнительно". Переношу на палитру. При использование этого элемента, Характеристика не прикреплена и надо заходить в палитру "Характеристики" "Дополнительно" "Добавление наборов характеристик" и руками добавлять характеристику. Может не совсем то делаю.
Может быть, можно переписать характеристику, чтобы спецификация правильно считала, когда характеристика прикреплена к "Стили и описания".
Было бы супер!!!
С уважением, xag!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> xag
Файл пришли, разберёмся!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

xag пишет:

1)беру из твоего файла характеристику(MemObjLenth), в Диспетчере Стилей у характеристик "Допустимые типы объектов" переставляю маркер на "Стили и описания". Тогда, Спецификация не корректно считает (хотя чего то считает, но не то).

Нет, так нельзя, MemObjLength специально было создано для объектов, т.к.использует их уникальные свойства.
Насколько я понял, стили понадобились, чтобы поместить в таблицу данные присущие для всех объектов данного стиля, например Наименование, ГОСТ и проч., и их проще присвоить, если они не автоматические.!? Так никто не мешает совместно использовать в одной таблице свойства объектов и стилей. Пусть длины считаются по объектам, а Наименования  и Обозначения берутся из стилей.
Таблицу я подправил и отослал тебе, если не трудно, дооформи её по ГОСТ и выложи всем для обозрения

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> Vitaly
PS По ходу работы обнаружились недостатки каталога Structural Members, в них совершенно нет возможности вносить исправления. В каталогах MEP объектов можно легко внести доп. информацию о произодителе, например или любую другую, в том числе свои Обозначения, Наименования и проч., даже есть возможность применить формулы. И это будут автоматические свойства! Т.е. они всегда будут присутствовать в этих объектах, их не надо будет добавлять вручную к стилям или к объектам!

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

Получается, что надо характеристики добавлять в ручную. Так как: К элементу прикрепляю характеристику для объекта, переношу элемент в палитру. И пользуюсь элементом из палитры. После вставки элемента в чертеж, характеристики для объекта отсутсвуют. Прикольно бы было, если с палитры инструментов, объект вставлялся в чертёж уже с характеристикой для объекта.
А в ручную это так - Создаем Марку Позиция, из характеристики (MemObjLength), только туда ещё добавить ручную характеристику "Позиция". Марку выносим на палитру. После построения объекта, нужно промаркировать все элементы. И тогда наверно спецификация будет считать. Только как тогда Арматуру маркировать, ее много:-(( Буду пробовать.

Re: ADT, MEP Общая Длина элементов по стилям

> xag
В палитрах для Structural Members почти ничего нет, кроме путей к файлу со стилями, поэтому только в свойствах стилей этого файла можно прописать что-то, что потом войдёт в файл через палитру вместе с объектом. А свойство MemObjLength можно добавлять каждый раз всем объектам просто выделив их все и в палитре свойств, на вкладке Extended Data (Расширенные данные)нажать на маленькую иконку в самом низу.