Тема: CREDO

Господа !
Я тут в конференции прочел о продукте под названием CREDO. Кто-нибудь может сказать что это за зверь и что он может, а самое главное ГДЕ И У КОГО ЕГО МОЖНО КУПИТЬ или скачать?
Заранее Спасибо.

Re: CREDO

А какие задачи Вы решаете?
Просто то, что Вы выбрали далеко не оптимальный вариант.

Re: CREDO

Задачи такие :
оцифровка карт- есть бумажная основа карта, схема, рисунок итд надо ее перевести в электронный вид( файл DXF или другие форматы) с сохранением масштаба . С возможностью вывода на принтер или плоттер конечного файла тоже с сохранением масштаба. Но я не знаю какой программой лучше и проще и быстрее (автоматически или в ручную) это сделать. Если Вы сможете чем-нибудь помочь буду благодарен.

Re: CREDO

Сайт производителя http://www.nicask.ru/
Есть демоверсия.

Re: CREDO

Есть специализированный софт для оцифровки карт- Autodesk Map. Функционал будет побогаче DOS'овской Credo.После предварительной настройки процесс можно автоматизировать; кроме того, Map ориентирован на создание ГИС проектов,- позволяет создавать топологии и подключать внешние базы данных.

Re: CREDO

Autocad map это конечто хорошо , но в нем надо разбираться ... Я бы рад, но к нему кроме HELPа на английском ничего нет. была бы хоть литература какая нибудь на русском ....Хотя если Вы знаете где найти по нему что нибудь русскоязычное то ... не ссочтите за труд сообщите пожалуйста.

Re: CREDO

Виталий, не мучайся для тебя вполне подойдет настольный ГИС пакет ArcView. Диллер по России находится в Москве - Дата плюс. Прога русифицирована. Есть сайт российский. На сайте производителей куча скриптов. Намного проще и понятнее чем CAD. Российский сайт http://www.dataplus.ru, сайт со скриптами http://gis.esri.com/arcscripts/scripts.cfm

Re: CREDO

А CREDO подойдет больше для геодезистов, которые используют электронные приборы. Для них он просто находка.

Re: CREDO

Я оцифровал очень много карт.И пока лучше русского AUTOCAD 2000i ничего не нашёл.

Re: CREDO

Более удобного софта для геодезистов, чем последняя версия RGS (ПК "Румб") я не видел (решает все геодезические задачи),- мощнее только Survey (читает более 60 типов приборов), но он пока не русифицирован.

Re: CREDO

... если векторизовать и распечатать, то да, 2000i пойдет, а дальше что? Если создавать ГИС модель, то нужен Autodesk Map, а если работать с цифровой моделью местности, размещать площадки, профили или объемы считать, то уже Land Desktop нужен...CREDO на мой взгляд - "вражеский" продукт, но т.к. дешевый, то ...

Re: CREDO

Я тоже пользуюсь Autocad 2000 при оцифровке карт, точнее на финише этого процесса т.е. при выводе на плоттер в заданном масштабе. А начинаю с программы векторизатора Raster 2 v (R2v for windows ver 5.0.5) разработчик компания Able software (www.ablesw.com/r2v). Беру сканированное изображение наношу на него 4 или больше "Контрольные точки " в которых перевожу координаты отсканированного изображения в нужные мне координаты и начинаю векторизацию (в 9 случаях из 10 в ручную). В итоге получаю векторы в нужных мне координатах. Потом экспортирую векторы в DXF файл с опцией Control points bi liner . После довожу до ума в Autocad и распечатывю. В среднем на весь процесс уходит от нескольких дней до нескольких недель.
Может кто то делает проще и быстрее чем Я
поделитесь опытом, напишите пожалуйста.
Заранее
Б-О-О-ОЛЬШОЕ
СПАСИБО
ВСЕМ!!!!

Re: CREDO

Имей для этих целей Отдел. Человек восемь - и никаких проблем:-))

Re: CREDO

Пока в этом отделе я один... и получается работаю за восьмерых.

Re: CREDO

Не отчаивайся. Приглядись все таки к ArcView. Прост в использовании как доска, а с помощью скриптов, которые во множестве выложены на сайте производителя бесплатно, можно решать очень много задач, вплоть до привязки топопланов прямо в AV, да и печатать можно прямо из него. А интервейс понятен даже чайникам - начальникам, таким как я. Дерзай.

Re: CREDO

Внимание! Это ответ первому вопрошавшему (Виталию) на первый врпрос: http://www.credo.nsys.by/
В ответ на его следующий комментарий могу пригласить в конференцию fifo7.ru.geosystem или на сайт http://geosystem.narod.ru, откуда можно найти содержимое той же конференцию в различных закоулках интернета. Ну, или непосредственно в фидо - эха ru.geosystem.
От себя добавлю, что для оцифровки планов/карт есть масса специализированных продуктов, в том числе и недорогих отечественных (без вытекающих последствий! - прошу поверить на слово профессионалу), например: MapEdit (http://www.resident.ru/) и EasyTrace (что-то не могу найти URL, извините). Но это именно инструмент для оцифровки, не более, так что не следует ждать от них функционала ГИС-пакетов, таких как ArcView, MapInfo или AutoCAD Map.

Re: CREDO

Еще Виталию:
А конечная цель Ваших действий (5.10.2001 в 13:17:42) - чисто "для распечатать" или, все-таки, планируется оцифрованные карты использовать где-то еще?

Re: CREDO

На счет  "первого" Виталия:
Просто мой первый вопрос почемуто удалили из конференции. Я решил " продолжить" обсуждение своего вопроса.
Нам счет Конечных целей:
Каждую оцифрованную карту Я стараюсь после распечатки сохранить в электронном виде т.к. она может еще понадобится  (дополнить, исправить).

Re: CREDO

CREDO достаточно удобна и проста.
Рус. интерфейс
Есть модуль для геоувязок DAT2.0
и под Win DAT3.0
Поддержка многих приборов
Есть модуль трансформации растра (только ч.б)
Оцифровка - неплохо, много типовых линий и блоков

Минусы. Не очень быстро работает при больших объемах.
Свой формат хранения данных.
Прямого экспорта в ГИС системы нет
За прогу придется заплатить

НО!!!
В последних версиях есть конверт всей ЦММ в один подробнейший TXT файл, который содержит в себе
вообще все, в т.ч. всю семантику, послойность и т.д.
+ поверхности. На последней конференции в 2001 году
демонстрировалось пара прог на Лиспе пользователей, которые и обрабатывали этот файл сами под Акадом для
передачи в MapInfo или куда-то еще. Пользуюсь 10 лет

Re: CREDO

Привет народ .../Администратор/!

Напоминаю задачу: оцифровка карт- есть бумажная основа карта, схема, рисунок итд надо ее перевести в электронный вид( файл DXF или другие форматы) с сохранением масштаба . С возможностью вывода на принтер или плоттер конечного файла тоже с сохранением масштаба. Но я не знаю какой программой лучше и проще и быстрее (автоматически или в ручную) это сделать. Если Вы сможете чем-нибудь помочь буду благодарен.

Значит так - credo не имеет оцифровщика карт, как и acad map, land desktop и т.д. эти прдукты могут лишь помочь "сколоть" карты, т.е. Вы подкладываете растр и потом на глазок тыкаете мышкой... Для нормальной "осознанной" сколки карт НА МОЙ ВЗГЛЯД (!!!) лучше попробовать Spotlight или RasterDesk (для AutoCAD), который может достаточно быстро перобразовать нужную часть растра в достоверную векторную форму (под частью растра я понимаю как малый фрагмент, так и полностью карту). Кроме того, эти два продукта позволяют устранить линейные и нелинейные искажения, почистить исходный растр, "склеить" цельную карту из кусков, нормализовать качество линий и условных знаков, а если карта цветная, то эти продукты позволяют сделать расслоение по цвету. И самое главное - эти два продукта имеют огромный набор специальных функций для обработки и карт различной применимости и чертежей.

Может быть, я не прав, но думаю, что это лучший для Вас вариант.

.../Администратор/
(AutoCAD и credo хоть как-то могут использоваться в оцифровке карт .../Администратор/).

Re: CREDO

Гдето скачал триал RasterVect 5.6, помоему сайт так и называется rstervect.com. Так вот он тупо векторизирует в формате фона все, то есть получается очень ничего на вид картиночка, допустим топоплана. Нечто похожее на Корел трейс, но весит полученный dxf намного меньше, если хочешь можешь его скачать..

Re: CREDO

Интересно, в теме CREDO обсуждается вопрос оцифровки карт (хотя это можно делать и в CREDO,там можно подключить растр,но это если хочешь посношаться). Я для этой цели использую EasyTrace.