Тема: Работа с растрами

Как а АСmap объединить (сгруппировать) несколько растровых подвязанных к координатной сетке топоплпнов и экспортировать его в tif, jpg форматы, как единый рисунок

Re: Работа с растрами

Для этого необходимо воспользоваться приложением Raster Desk, этапы работы:
1. совмещение реперных точек, устранение линейных искажений
2.сляние растров в один
3.итерационная калибровка по прямоугольной и полигональным сеткам
приложение Raster Desk успешно работает и в ACAD Map

Re: Работа с растрами

Спасибо, конечно, Алексей. А нельзя ли подробнее, как
для чайника который в АвтоКаде ничерта не смыслит.

Re: Работа с растрами

Подробнее у меня  на занятиях в учебном центре, там мы как раз этими делами и занимаемся, а насчет чайника  - это лукавство :)

Re: Работа с растрами

На самом деле чайник. Я ж Арквьюшник, ну и с GPS много общаюсь, . А вообще спасибо конечно, но опять таки сам разобрался. Все это делает Cad overlay. И очень классно. Меня посетила мысль а не перейти ли всей конторой из ArcView @ ArcInfo на AutoCad map. Правде не знаю как он с базами работает по атрибутике (Допустим Oracle)?

Re: Работа с растрами

Раз вы до CAD Overlay самостоятельно добрались - это признак.
Как дрожание икры у Наполеона..:)
Про CAD Overlay могу сказать следующее:
1. Да, он позволяет сделать слияние растров и простейшую калибровку полиномиальным методом, но другие методы калибровки в нем недоступны (для сравнения в Raster Desk их еще 10). Это ограничивает точность конечного растра до 0.5 мм Если вы калибруете геосеть 1 класса М 2000 - оцените погрешность.
2. Возможности гибридного редактирования в CAD Overlay  ограничены, векторизация возможна только монохромных растров (в насыщенных картах получить их, дополнительная тонкая работа), нет возможности распознавания символов
3. Наиболее быстро проходит работа при одновременном  использовании SpotLight  и Raster Desk  - они работают на одном ключе защиты. Именно в SpotLight гораздо быстрее происходит первичная обработка растра, калибровка и первичная векторизация/редактирование затем в Raster Desk+ACAD Map  окончательная векторизация и назначение атрибутов - и прямой путь хоть в Oracle, хоть ArcView @ ArcInfo, хоть Map Guide

Re: Работа с растрами

Для Алексея. Вообщето мы регистрацию и калибровку делаем в АркИнфо. А объединение топопланов в единый массив это просто разовая задача.
А не подскажешь где можно в интернете литературу почитать по Автокад мап. У нас здесь в Казахстане только просто по Автокаду имеется, а по приложениям ничего?

Re: Работа с растрами

Приветствую! Судя по  вашим вопросам  - у вас очень серьезные задачи.О деле:
1. ACAD Map  локализован в составе LDDT r2, соотвественно вся документация на русском имеется.
2. Планируется ли выход книжек  по Map ? Наверное нет, поскольку издательства охотно печатают тираж не менее 2000 экз. Полагаю что проект убыточен изначально.
3. Из изданных за бугром рекомендую:
INSIDE AutoCAD Map 2000
by Dylan Vance, Ray Eisenberg  - там дано описание Extenstion,
взаимодействие с внешними БД, составление запросов, топологический анализ
4. Вообще ГИС у нас одно  из  самых динамичных направлений, если надо выведу на специалистов. В Казахстане наше отделение  - Logic systems CS в Алма -Аты(е) тел 93-4270
logics@online.ru