Тема: Молниезащита в монолитном доме

Срочно нужно документальное подтверждение или опровержение возможности использования железобетона в качестве контура заземления и молниезащиты при условии что закладные детали приварены к арматурному каркасу.
Руководствовался пунктами 1.7.54 и 1.7.55 ПУЭ, а так же пунктом 1.8 РД 34.21.122-87.

Re: Молниезащита в монолитном доме

Ознакомтесь с новой Инструкцией по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций
СО-153-34.21.122-2003. Издательство МЭИ

Re: Молниезащита в монолитном доме

> SergeyS
Для молниезащиты зданий на кровле здания укладывется молниеприемная сетка под слой гидроизоляции или сверху ее. Сетка выполняется  12мх12 в виде квадратов или меньших размеров. Все зависит в какой зоне находиться объект. Все это написанно в ПУЭ и на картах в приложении показанны грозовые зоны. От молниеприемной сетки делаются опуски не менее чем 25м друг от друга, к контуру заземления здания. подключение к заземлительному контуру выполняется через специальные разрядники. Опуски делаются на расстоянии не менее 3м-5м от входа в здание. Более подробно смотри все в ПУЭ. Там все есть.

Re: Молниезащита в монолитном доме

Не морочтесь не получится согласовать проект со связками в монолитном доме без молниеприемной сетки. Я пыталась доказать в энергонадзоре что все связи выполнены сваркой -мне инспектор предложил принести акты на все связки, строители только посмеялись.Короче новое РД -лажа. Единственное что мне удалость - не делаю контур в земле для према спусков , а приваривариваюсь к роствергу через 25 м там тонны металла, сваренного между собой,- прошло. Будем ждать разъяснений по новому РД.

Re: Молниезащита в монолитном доме

> Anyfrieva
Да без молниеприемной сетки никак необойтись. Только вот всеравно, и для нее нужны акты на скрытые работы. Так что ими надо сразу запасаться.
а так же акты на присоединение опуска от молние примной сетки к закладным частям заземлителя. Вот smile)

Re: Молниезащита в монолитном доме

Сравнил, это не такое колличество, и потом там работают электрики , но я одругом, ты видел картинку в новом РД? Там показана сетка из металлических конструкций дома, этакий куб.
Представь, дом 25 этажей и все металлические связи в нем сварить, чтобы получить непрерывный контур..., да потом доказать , чтово всех узлах сварка.
Так что сетка проще.