Тема: AutoCad Land Development Desktop

Help! У кого есть русское руководство?

Re: AutoCad Land Development Desktop

Есть (существуют в природе) .pdf-книги на русском по Softdesk'у 8. Они большие. 10 штук от 1.1 до 8Мб каждая. Там, в принципе, основные понятия. Азы, так сказать. А по LDD - не видел, но в (Eng.) документации, что к пакету LDD прилагается, ничего нового нет, разве что интерфейс более удобный описывается. Поэтому советую найти эти pdf-ники...

Re: AutoCad Land Development Desktop

Где же их искать-то???

Re: AutoCad Land Development Desktop

Если найдешь подскажи где.
Очень интересует

Re: AutoCad Land Development Desktop

http://best.dax.ru/infa/sapr/index.shtml

Re: AutoCad Land Development Desktop

А у меня такой впрос по LDD:
-В один и тот же файл (.dwg) надо импортировать точки из двух различных файлов.В обоих номера точек повторяются, и при импорте точек из второго файла, вылетает сообщение , что мол такой номер уже есть и надо его "заменить или игнорировать".Вопрос:- каким способом можно настроить так чтобы в одном файле были 2,3,4 и т.д.кол-во  точек с одним номером, и при этом небыло конфликтов в Point List.
P.S. Можно не вдаваться в подробности,так как программу я знаю неплохо, но и ответить что " можно ", тоже маловато...:)

Re: AutoCad Land Development Desktop

Нельзя.

1. Точки в чертеже - это отбражение базы данных точек. Простое перетаскивание точек из файла в файл - пустое занятие. Точки должны быть в базе, тогда с ними можно работать. LDD и предлагает занести их в единую базу.

2. Номер точки должен быть уникальным по определению. Поэтому LDD и предлагает их перенумеровать.

3. При импорте точек из другого проекта (или из файла съемки) можно создать группу, в которую войдут все новые точки с новыми номерами и найти их потом не составит никакого труда.

4. Можно запросом (Map), например по слою, вставить точки из других чертежей не занося их в базу, т.е. взорвать после вставки. Их тогда, естессно, и в Point List'е не будет, но зачем тогда было тратиться на LDD?

Re: AutoCad Land Development Desktop

Можно!

Если вносить точки через текстовый файл, то можно задать приращение номеров( например +1000)

Re: AutoCad Land Development Desktop

Ну дык я об этом под цифрой 2 написал. Это называется перенумеровать. Можно, конечно, порядок добавить, но всё равно "теже яйца - вид сбоку". Номера то уже другие...

Re: AutoCad Land Development Desktop

Значиться , нельзя....
Просто это нужно для работы в одном файле (а в нём карта района 70-70 Км), где в разных местах разбросаны объекты,сделаные соответственно в разное время.Работать необходимо именно в одном файле,так как необходимо связывать границы объектов (в данном случае-земельных учатсков).
И насколько я понял, единственным верным решением будет такое: Импортировать точки  в LDD, потом оттуда (уже в 3D, и т.д.) переносить их в AutoCad Map( в моём случае это именно он), и там доводить дело до конца.....
Очень жаль!

Re: AutoCad Land Development Desktop

Во-первых, в LDD есть опция при вставке точек расставлять их на высоты, во-вторых Map входит в LDD, переносить тобишь никуда не надо ...

Re: AutoCad Land Development Desktop

... да, кстати, я не вижу проблемы. Импортни все точки в проект, раскидай их на группы и работай. Подумаешь перенумеруются, ну и что? ...

Re: AutoCad Land Development Desktop

Достаточно удобно точки разных объектов (дней съемки) начинать с намеров кратных 1000, 10000 и т.д. Потом никакой путаницы от объекта отнимаешь смещение и все...

Re: AutoCad Land Development Desktop

Может быть и так, но я работаю с точками еще со времен Softdesk'а, и могу заметить, что единственное, зачем нужен номер - это когда геодезисты в поле привязываются к какой-нить точке, номер которой видят на тахеометре. Например примечание у себя в блокнотике пишут. Но это им нужно для корректного импорта точек в LDD проект по группам. После этого - работа с группами и с дескрипшенами. Это удобнее на столько, на сколько удобнее, например, обращаться к группе однофамильцев по фамилии а не к каждому по ИНН... smile (просто аналогия в голову пришла)

Re: AutoCad Land Development Desktop

К Ивану.-Понимаете, если бы можно было поменять нумерацию, я бы долго не думал.Но она должна оставаться такой, какая есть.Это факт.А что касается MAP , то в нём нету базы данных точек, поэтому небудет конфликтов,хотя и пропадает возможность их редактирования:(
К Сергею.Это то удобно , но как мне в одном(!) файле всё хранить?По 5 топографий в день, с  1, потом с 1000,2000....
и так до миллиона?И потом если я отниму смещение, то опять же получаться одинаковые номера, в одном файле

Re: AutoCad Land Development Desktop

К ивану.Об этом и разговор, я работаю в геодезии

Re: AutoCad Land Development Desktop

Ясно, если точки для LDD не нужны, тогда вставляешь одни точки, взрываешь, чистишь базу LDD (взорваные останутся), потом вставляешь другие (с такими же номерами, но в другом месте), взрываешь их, опять чистишь базу точек, и так далее... получится чертеж с точками в виде примитивов с одинаковыми номерами, но только в базе LDD их соответственно не будет а в Map'е топологию, например, уже не построишь. Если надо так, то пожалста, а если точки все-таки нужны, то надо решать задачу как-то по другому...

Re: AutoCad Land Development Desktop

К Nikkola
За день больше чем 500 точек не снимут, застрелятся бегать с рейкой.
Но зато очень просто разобраться в какой день геодезисты ошиблись.
Кроме того, из практики, если точек больше 20000-30000 штук начинаются тормоза

Re: AutoCad Land Development Desktop

> Сергей
Чтобы знать в какой день была съемка, достаточно при импорте точек завести ГРУППУ с именем-датой и работать с ней, и не думать о номерах точек, вести листинг номеров, в какой день какие номера были и прочий бред ...
За день больше чем 500 точек не снимут, один застрелится с отражателем носиться, другой - прибор раздолбит... smile , но прибор может хранить несколько тысяч точек. Уехали геодезы на съемку, приехали через пару недель и что дальше? Приписывать к номерам точек 1000 или 10000 - это частное решение для отдельно взятого проекта. В другом проекте может быть по другому. Привезут геодезы на одну точку больше и всё, приехали.
Короче, с группами надо работать...

Re: AutoCad Land Development Desktop

С помощью групп точек можно решить проблему с локализацией ошибок геодезистов (по дням или ещё как), а с помощью point description проблему с привязки информации к точке (особые условия, например): 1.11* в прототипе, 1.11а в приборе и чертеже, в журнале геодезита: а - "комментарий"... Поиск данной точки прост и удобен (по описанию), главное грамотно составить прототип.

Кто-нибудь располагает информацией о технике написания приложений на ObjectARX, а то в Autodesk'е нет профи с желанием делиться опытом ...

Re: AutoCad Land Development Desktop

Да, в этом деле прототип - то же самое, что корпоративный стандарт. В нашем прототипе, например, есть дескрипшын TS*. А геодезы наши нумеруют точки стояния через этот дескрипшын, например TS1, TS2, ... TS123. и т.п.

Re: AutoCad Land Development Desktop

Русское руководство по Softdesk там: ldd-pdf.nm.ru

Re: AutoCad Land Development Desktop

Nikkola
Можно для каждой группы точек свой проэкт создать.
Потом  подгружать их в один общий. Но тут получится,
информация распределена в группе файлов.

Re: AutoCad Land Development Desktop

Необходим блок точек Softdesk в dwg файле (делаю програмку для LDT и необходимо использовать эти блоки этого формата, а описания их у меня нет)