Тема: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Берем два  приемника. Один( карманный)  170 баксов другой 5000 и более. Точность практически одинаковая. Почему такая разница в цене.

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Причин много, Фирма изготовитель, внутренняя память, програмная прошивка, возможности самого приёмника, возможность подключения к другим приборам (мобилник, компютер) и т.д и т.п.

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Не дописал. :) ... хотя разница слишком большая, мне кажется тама один нолик лишний (если оба карманные, если нет, тогда надо смотреть конкретные модели)

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

нет! все нолики на месте.  Поставлю вопрос по другому. Берем например два trimble4600 и два карманника. По одиночке у них точность приблизительно одна и та же. от 1 до 5 метров.
Ведь точность измерения в первом достигается математикой.
Можно ли обрабатывать инфу с карманников и получать расстояние от точки до точки  с миллиметровой точностью.

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Разница в классе оборудования. Все приемники например Garmin это персональные навигационные устройства. Вся аппаратура компании Garmin - кодовые GPS приемники. GPS приемники  Trimble 4600- фазовые.
Второе отличие - точность определения координат. Персональные навигаторы обеспечивают точность не выше 3-х метров. С помощью приемников Trimble 4600 можно определять координаты точек с сантиметровой точностью (при использовании не менее двух приемников и соблюдении методик полевых работ).
Третье отличие - области применения. Аппаратура компании Garmin традиционно применяется для туризма, охоты, рыболовства, для навигации автомобилей или яхт. Область применения приемников Trimble 4600- геодезия, топография, сбор данных для ГИС.

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Блин... Я это все прекрасно понимаю.  Попробую еще раз. Берем  один тримбл. Берем один  для рыболовов. Точность у них одинаковая. Берем два тримбола. Берем два для охотников.  Реально получить одинаковые результаты.
Меня интересуее ГИс. Область применения разная это понятно. Т.е как мобильники ... Если будут говорить нефтяные магнаты  , то одна стоимость, а если прочие то другая.
Если бы мне сказали что генератор  одного дает допустим 10 в минус 10 , а другого в минус пятой , тогда все понятно.  Но похоже у них  нестабильность по частоте одинаковая.

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Нет не реально. Вкратце из теории:
Между генерацией кода в спутнике и приёмом его GPS антенной проходит определённый период времени. Кодовые измерения позволяют определить этот промежуток времени и умножив его на скорость света, мы получим дальность до спутника. Координаты вычисляются методом трилатерации после определения дальности до каждого видимого спутника.
Тут возникает множество погрешностей, в следствии прохождения сигнала через ионосферу он искажается и т.д., что не позволяет точно определить дальности.
GPS приёмники геодезического класса измеряют фазу в пределах цикла несущей частоты. Длины волн известны, поэтому дальности до спутников можно определить, добавив фазовый домер к общему числу длин волн между спутником и антенной

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Хорошо. Т.е по вашей логике максимальная ошибка должна быть равна длине волны:)))

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Изменнеия фазы можно учитывать только в пределах длины волны. (добавление)

Re: Почему такая большая разница в ценах на GPS?

Я попробую. Теоретически получается можно.