Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Большое спасибо!
А есть какой-нибудь ЛИСП для расчета длины прорисованной проводки? Или это можно сделать какими-нибудь более доступными средствами?

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

https://www.caduser.ru/forum/topic11823.html

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

ПРЕ-ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!! wacko2))

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Для одной проводки проще выделить ее и в Панели свойств глянуть Length

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Проводка не одна(там и ОПС,видеонаблюдение и СКС,по слоям),да еще куча разных датчиков. Вообщем спасибо за Лисп! Я совсем недавно в этой сфере. Вот УЧУСЬ! Буду рад ДОБРОМУ совету!

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Кстати,я попробывал разные версии Лиспов которые были предложены по ссылке. Но работает только вариант предложенный САРДОРом. Это может быть связано с разными версиями ACADA? Или все-таки не все варианты обкатаны? Есть ли Правила задания имени Lisp файла?

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Я то же использую этот авриант, он меня полностью устраивает. Другие не пробовал. Возможно, они требуют отладки. Правила задания имени - общие, рекомендации те же - избегать русских букв и пробелов.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Я думаю так :
любое_имя_английским_шрифтом.lsp
Иными словами - файл должен иметь расширение (часть имени после точки) lsp.
Внутри количество открывающих скобок должно равняться количеству закрывающих.
Можно содержимое лисп-листинга вставлять напрямую через буфер обмена в командную строку автокада :))) Но это на один сеанс :)))

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Спасибо!
А что нужно сделать, чтобы Необходимый Лисп подгружался автоматически с AutoCad? А может еще и своей Иконкой? Или это уже из другой ОПЕРЫ? wacko2

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

appload -> Startup Suite, Contents... -> Add...
Насчет иконки - не понял. Может быть, своей кнопкой с иконкой?

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

> НовичЁк :O)
Немножко из другой... Обрати внимание на файлы MNL - автоматическиисполняемый лисп при загрузке меню.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Еще один способ.
В файл ххх.mns прописать:
[Нумерация пожарных извещателей]^C^C(load "lwsvertnum.lsp")

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Когдато давно писал программу построения схемы подключения датчиков по шлейфам ПС/ОС. на входе dxf12 c пронумероваными датчиками, на выходе dxf12 со схемой подключения. заодно находит ошибки в нумерации. если кому надо намылю.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Пока не совсем понимаю о чем идет речь...
Что такое dxf12 ?
Как это - на входе/ на выходе?
Эта прога из созданных блоков-датчиков собирает схему?
вопросы-вопросы....%)))

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

на плане расставляем датчики (блоки с атрибутами), нумеруем, сохраняем файл в формате dxf autocad 12.
в командной строке пишем "bpodcl.exe планопс.dxf > errot.txt"
программа генерирует файл shema.dxf c содержимым шлейфов ОПС его можно вставлять в схему подключения.
например:
1BTH1.1..5-1BTM1.6-1BTH1.7..10
1BTH1.1-1BTM1.2-1BTH1.3..13
и т.д.
только в графическом формате для вертикальной схемы подключения. естественно по коробкам подключать самому нужно будет.
В файле Error.txt описаны ошибки нумерации, типа 2 датчика в одном шлейфе, с одним номером, нет датчика с такимто номером. и схемка в текстовом виде как написано выше.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

да, забыл сказать, написана на дельфи

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Спасибо,но это пока слишком круто для меня молодого...%)))

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Про пожарные извещатели это конечно интересно, а кто-нибудь в ABS 2005 пробовал делать целиком комплексные пожарные системы - АПТ, АГПТ, АПС и автоматику управления. Мы планируем внедрять что-нибудь 3-х мерное. Посмотрели Plant 4D, MagiCAD, ABS 2005 ничто нас в достаточной степени не удовлетворило, но ABS выгодно отличается по функционалу и возможностям. БД элементов похоже в любом случае делать самим придется (кстати может у кого есть наработки?).
Очень бы хотелось бы посмотреть на готовые проекты по пожарке в 3D. Поделитесь опытом если можете!
Кстати если кто-то хочет к нам устроиться - милости просим шлите резюме на m.sharshun@fastgroup.kz. Если Вы можете помочь во внедрении - можем пригласить и как консультанта.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Andrey пишет:

Когдато давно писал программу построения схемы подключения датчиков по шлейфам ПС/ОС. на входе dxf12 c пронумероваными датчиками, на выходе dxf12 со схемой подключения. заодно находит ошибки в нумерации. если кому надо намылю.

Если можно, то мне тоже. pkarpow@rambler.ru. А то поднадоело выглядывать в чертеже, в каком шлейфе сколько каких датчиков.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

> Andrey
Письмо получил. Премного благодарен! Буду разбираться.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

> Maxim
Да, действительно любопытно было бы увидеть 3D- проект по пожарке... Не первый год работаю с проектированием пожарной автоматики, а таких проектов не попадалось. Да и представить себе таковой сложновато. Уж слишком малы размеры элементов АПС для их визуализации в реальном пространстве. Если чего-то откопаете- поделитесь, буду благодарен.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Может у кого есть ЛИСП такого типа действия:
выбираем линию, указываем точки пересечения с другими линиями или произвольные, програма разбивает их на отдельные линии и просит указать какие линии преобразовать в штрих-пунктирные(или включает команду копировать свойства)
заранее благодарен

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Слушайте ребята, а вот такой вопрос, может кто-то знает...
Секущая рамка не выбирает объект если он приближен ( видно что рамка проходит мими объекта), но выбирает если отдалить с помощью зуммирования , т.е. ощущение, что секущая рамка выбора имеет свою толщину, которая увеличивается пропорционально увеличению масштаба.
  Если кто-нибудь понял о чем я говорю ответьте пожалуйста, что с этим можно сделать, возможно есть какая-то системная переменная по этому случаю?

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

А так же можно ли в Автокаде выделять рамкой объекты которые не видны на экране в данный момент, т.е. находятся за пределами видимости. Или например командой ssget

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

> Lord
Если в двух словах - никак.