Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

А если не в двух словах...
Вообще это очень плохо, получается при написании программы мне придется зуммировать каждый раз когда я хочу что-то выделить? Бред.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

не пойму, про какие "дырки" идет речь в программе VK (2005-02-12 16:23:33) данной темы??? пробелов в числах же быть не должно вроде.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

> ВитаЛ
Тема начиналась с программы для нумерации пожарных извещателей, а затем плавно перетекла в нумерацию "всего". Я ее использую для нумерации, в частности, приборов на схеме автоматизации. При реальном проектировании часто приборы добавляются, меняются и удаляются, так что дырки неизбежны, важно о них помнить и не спотыкаться о них.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

Как действуют эти "дырки"? расставили извещатели (или что-нибудь другое), запустили команду нумерации, поочередно пронумеровали все нужные блоки, значение атрибута изменилось, например, д1, д2, д3, д4... если удалить один из блоков, например д2, то какая-то команда сможет выдать нам информацию что последовательность прервана в месте д1..д3?  Я просто не понимаю как действуют эти "дырки" и как это использовать. Обьясните пжлст для тех кто в танке )

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

а программка оч полезная, спасибо, вот думаю как ее оптимально применить для своих нужд.

Re: Программа для нумерации пожарных извещателей

> ВитаЛ
Обращаю Ваше внимание, что в начале этой темы была ссылка https://www.caduser.ru/forum/topic11772.html, где и был код программы нумерации извещателей указанием на полилинию, в вершинах которой стояли извещатели. Там речи о дырках не было.
В этой теме обсуждается универсальная программа для нумерации блоков, расположенных произвольно. Можно и эту настроить на свои блоки извещателей и нумеровать их, тыкая в них по порядку, но та для этого значительно удобнее - достаточно один раз ткнуть в линию-шлейф, все равно его надо рисовать. Нужно не забывать только делать вершины во всех местах установки извещателей, даже на прямолинейных участках. Да рисовать ее от прибора к оконечному звену, а не наооборот. Хотя полно лиспиков для "инвентирования" полилиний.
После удаления одного или нескольких уже расставленных и пронумерованных извещатей необходимо повторным запуском их перенумеровать и все. Здесь дырки крайне нежелательны, тк по номеру последнего в каждом шлейфе проверяется общее количество извещателей для спецификации.
Если же использовать программу из этой темы, то после удаления второго блока при повторном запуске функции и указании оставшихся блоков в командной строке я вижу:

Command: (load "pickblocknum.lsp")
Command: pickblocknum
Имя блока: "SA_SIA1"
Тег: "POZ"
Префикс: ""
Суффикс: ""
Дырки: 2
Стартовый номер или [Next (9)] <1>: