Тема: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Выскажитесь, хотя бы коротко, кто как привык работать и кто какой метод считает более правильным.
С клавиатуры или с экрана?

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

И так и так, надо совмещать клаву и экран- пальцем в экран, пальцем на клавишу :)
(Правильнее клава и мышь, наверное)

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Я работаю:
1. Часто используемые команды: Левая рука на клаве, правая на крысе. Ввод команд в основном алиасами, многие из которых перенастроены под себя.
2. Редко используемые: В ком.строке или с тулбаров.
3. Очень редко используемые: меню или (после залезания в хэлп) с ком.строки.
Один глаз косит в ком.строку на предмет опций (для п. 2 и 3).
Как правильно работать:
Каждый должен решить для себя сам. Желательно попрактиковавшись во всех методах.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Поддерживаю Pilot-а за исключением того, что много команд не запомнить никак и поэтому есть несколько(штук 7-8 вместе со свойстваим линий и слоев) тулбаров.
А делать все с клавы... это уже не инженер, а просто чертежник мне кажется. Часто использую свое меню с блоками и тд и тп так что мышкой тыкать, не в области черченния, а по тулбарам и меню, приходится довольно много.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> Mikhail
Что же это получается, уважаемый? В предыдущем топике вы говорили

я согласен с vogel и всё.

! И как это согласуется с

А делать все с клавы... это уже не инженер, а просто чертежник мне кажется.

?

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Что же это получается, уважаемый? В предыдущем топике вы говорили

признаюсь в предыдущем топике был не прав, вернее прав но наоборот, взяв цитату у vogel, но быв с ним не согласным на автомате написал его ник. Хотя согласен был с sloter.
КАЮСЬ))
p.s. кстати Вы дискуссию похоже решили вести во всех темах.... думаю это не актуально. Даже количество двиэжений стали считать.... так вы и количество каллорий потом считать будите... wink

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> sloter
Жаль что Вы не ответили, по-этому повторяю вопрос:
Вопрос лично к Вам, откуда у Вас такая информация:
...Не секрет, что командная строка досталась современному акаду по наследству...?
и еще вопрос, что значит современному Acad`у  ?
По теме.

> vogel
...какой метод считает более правильным...
Клавиатура >200 в мин., все команды, которыми пользуешься -  в голове. Это профессиональное владение инструментом. Нужно ли это классному специалисту в другой области, который пользуется компьютером пару раз в месяц? Вряд-ли. Если Вы работаете в этой программе постоянно, то чего же здесь плохого?
По этому метод может быть правильным в одном случае и вредном в другом, и тогда как определять ?
Если поставить вопрос по другому... Например:
поможет ли профессиональное владение Acad`ом, классному специалисту в другой области, если он пользуется Acad`ом постоянно? И что такое профессиональное владение Acad`ом ?

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> Jura
Отвечаю на вопрос по поводу наследства! Я имел ввиду, что современному акаду(с графическим интерфейсом) ком. строка досталась в наследство от предшественников(9,10 и ранее, с практически отсутствующим графическим интерфейсом)!
По поводу других вопросов! Ведь акад не панацея от всех бед, приходится работать в разных САПР-программах.

Клавиатура >200 в мин

Эти понятия  актуальны для секретарей-машинисток, занимающихся скоростным наборов текстов, вы же не хотите стать чертёжным автоматом вместо проектировщика!
А профессиональное владение акадом - такое, которое позволяет сделать всё что нужно кратчайшим путём!
PS: Я думаю не стоит продолжать дискуссию, так как думаю, что всё сказал и всё доказал - единственный реальный критерий - это цифры, всё остальное - дело личных пристрастий!
Я не претендую на то что переубедил vogel и других сторонников тотального клавиатурного ввода, так как такой цели не ставил. Я просто был возмущён утвердением, что это единственный способ работы, и предостереч начинающих пользователей от принятия этих слов как аксиому, дав им возможность выбирать!
Кстати, в книге уважаемой мною госпожи Филькенштейн, на которую ссылается vogel, огромная часть материала посвящена как раз настройкам системы, настройкам и адаптациям меню и прочим прелестям современной жизни!
И, на кой это всё? Спрашивается! Коли народ кроме клавы ничего видеть не хочет!

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

sloter пишет:

...в книге уважаемой мною госпожи Филькенштейн...

А мне эта книга вовсе не понравилась. Очень нескладная подача материала. Много лишнего. Как справочник ее использовать практически невозможно.
К сожалению, не могу порекомендовать альтернативную книгу (по современному Акаду). Просто потому что а Акаде работаю достаточно давно и литература мне уже не особенно нужна. А книгу Филькенштейн прочитал только потому что она мне случайно подвернулась.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Pilot пишет:

К сожалению, не могу порекомендовать альтернативную книгу (по современному Акаду). Просто потому что а Акаде работаю достаточно давно и литература мне уже не особенно нужна

Спасибо, но с чего вы взяли, что я нуждаюсь в рекомендациях книги?
Во первых, практически все существующие книги я видел и знаю, что они из себя представляют, достоинства и недостатки тех или иных!
Во вторых, изучать акад по книгам - долгий и не самый эффективный путь, проще использовать их как справочный материал. Если читать от корки до корки, то можно нахватать кучу лишнего материала не в той последовательности и потерять время. Наилучший способ изучения (на мой взгляд) - выполнение конкретных примеров методом "научного тыка" с обращением, в случае необходимости к литературе или опытным товарищам. Что приходит само - не уйдёт никогда!
И в третьих, я тоже работаю достаточно давно в акаде и книги мне нужны в очень редких случаях. AutoDesk выпускает
продукты с интуитивным интерфейсом, и зачастую быстрее дойти самому, чем отыскать это в книге!

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> sloter
А это я упредил возможный наезд типа: "раз это не нравится, так укажи другое". :)
И адресовалось не Вам одному.
Я всего лишь высказал свое личное мнение об этой книге. И не более того.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Я работал вместе с ребятами, выходцами с Филлипин и Китая. Вряд-ли кто из вас сравнится с ними в скорости черчения с клавиатуры, ведь английский у них как родной и переключать раскладку не надо. Очень эффектно выглядит, особенно на интервью при приеме на работу-бОльшая зарплата гарантирована. Но это о чистых чертежниках. Зато меня просили потом ошибки искать. Если вы обдумываете каждую линию, левая рука, может, в носу ковыряет, или лоб морщит-так мыслительный процесс улучшается. Тогда иконки нужны. Если ваша левая рука указательным пальцем водит по бумаге, боясь потерять найденное место, тоже иконки нужны. Если шеф подсядет и захочет показать вам что-то неумелой рукой, иконки нужны. Ну а если все ясно, да выпуск горит, тогда надо уметь как те филлипинцы. Мой совет: чтобы пояявились навыки скоростной работы, уберите с экрана большую часть икон. До тех пор, пока не освоите метод, на пару недель.Затем их можно вернуть, но вы уже научились комбинировать. Алиасы всех автокадовских команд перековеркивать не надо, только самые-самые, вроде Copy =CC. Часто используемые Лиспы надо на алиасы посадить. Ну и там горячие клавиши, но без изменений стандартных.
И еще. Если у вас много своих кнопок с макросами или лиспами, то это палка о двух концах. С одной стороны, это быстрая работа в удовольствие. А с другой... Попробуйте-ка сесть за стандартный автокад. Навыки будут потеряны. У нас одну женщину уволили, она искала работу и говорила, что забыла, как нормальный автокад выглядит (привыкла к нашим наворотам)

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

vogel> - почитал Ваш предыдущий спор со sloter - а Вы батенька не умеете держать себя в руках, а главное НЕ УМЕЕТЕ спорить - любого нормального человека выведет из себя аргументация "ТАК НАДО - ПОТОМУ ЧТО Я ТАК ДЕЛАЮ (ХОЧУ, ДУМАЮ - подставить по вкусу), а переход в ОБЩЕМ СПОРЕ на личности вообще является верхом непреличия.
ИМХО
я лично, к счастью или к несчастью, не умею чертить из командной строки так как Вы - и знаете - мне это не сильно мешает - потому что все свои чертежи успеваю сдавать в срок.
Полностью поддерживаю мнение <Геннадий aka PG>

И так и так, надо совмещать клаву и экран- пальцем в экран, пальцем на клавишу :)
(Правильнее клава и мышь, наверное)

и последнее - каждый должен чертить так - как ему удобнее, как он приносит больше пользы - если человеку удобнее пальцем левой руки вычищать ушную серу - а правой рукой лениво водить мышью, но при этом он создает хорошие проекты - почему нет...
- это так в качестве лирического отступления

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

СтОит ли выяснять, "по наследству досталась АКАДу командная строка", или ее сознательно поддерживают на должном уровне. Скорей всего, это вопрос риторический. Командная строка Винды тоже вроде как не собирается отмирать, несмотря на графический интерфейс энтой самой Винды.
Да и какой смысл впихивать в меню ВСЕ команды и ВСЕ переменные? Ведь к некоторым приходится обращаться то "раз в сто лет".
Какие еще аргументы? Запуск сторонних Лисп-программ без командной строки будет ...эээ... как бы поточнее выразиться... сильно затруднен. Чтоб запустить даже простенькую программу, надо сначала приделать к ней графический интерфейс. Или лезть в редактор и там набирать имя функции в консоли (по сути, некоторый аналог командной строки). Ерунда какая то получается.
Кстати, может быть кто то и заметил, можно Лиспик просто скопировать с этого форума (то что оформлено тэгами как программный код) и вставить его непосредственно в командную строку. Если ошибок нет - то прога работает :)))

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> Garbag
Постараюсь ни сейчас ни в будующем в этом форуме никого не обижать.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9, 10....
я спокоен.
так вот.
1) по моему скромному мнению, человек который хорошо чертит в автокаде/думает, что хорошо чертит в автокаде/зарабатывает на жизнь черчением в автокаде и тд. должен... нет. обязан хорошо его знать.
пока согласны?
2) если человек хорошо знает автокад, то не признать удобство работы с клавиатуры он не может (ладно для всех по разному. частичной работы с клавиатуры)
3) я работаю постоянно примерно в 15-ти программах. хотя основные деньги зарабатываю именно черчением в акаде и инвенторе, во всех этих программах я пользуюсь горячими клавишами. по-другому работать не желаю. иначе я не успевал бы работать в 15-ти программах.
4) работаю в автокаде давно. с тех пор как разошлись жизненные дороги моя и моего учителя, без ложной скромности скажу, человека который чертит быстрее/правильнее меня не встречал. а встречал я много автокадчиков.
5) по поводу "правильнее": считаю/верю, что существуют объективые критерии правильного черчения в автокаде. в т.ч. грамотное применение команд, привязок, использование размерных стилей, слоев, блоков, шаблонов, применение команды пурдж, умение редактировать МТекст чтобы другим не было мучительно больно, знание 3D, оформление чертежа в лэйауте и многое, многое, многое другое...
6) у меня сложилось стойкое мнение, что чертежник/проектировщик не работающий с клавиатуры (частично с клавиатуры) просто не знает как это делается. в случае господина sloter'а это, насколько я понял, не так.
7) человек который не знает как это делается - не хочет изучать автокад. не изучает автокад. пальцем не пошевелил, чтобы выучить самостоятельно хоть одну команду автокада, понятия не имеет что существуют системные переменные.
8) ни в коем случае не хочу обидеть людей которые слабо знают автокад, но что-то пытаются выучить.
но те, кто не знает и не хочет знать... какашки!
у меня на работе таких полна коробочка. объясню почему меня это так нервирует. две причины:
-приходится дорабатывать/переделывать уродские (по другому не скажешь) чертежи. кто с этим сталкивался знает. со взорванными шриховками.
-из-за чужих (!) уродских чертежей у меня часто бывают проблемы с начальством (размерная цепь с перебитыми размерами по каой-то причине не сходится.... в металле уже; разверточка плохая. не в масштабе начертили, хрен знает в каком масштабе распечатали).
9) не смотря на все обстоятельства, изложенные мною в п.4 настоящего поста, считаю, что автокад знаю плохо. к подобному выводу меня склоняют две вещи:
-скорость черчения иногда не успевает за скоростью мысли. это если серу ушную не ковырять, что тоже на рабочем месте изредка, но делаю.
-на форуме автокад.ру поподаются вопросы/ответы которые решительно не понимаю... начинаю нервничать... рефлексировать.... лазать по хелпу...
10) к постам которые решительно не понимаю отношу и ваш. с тем отличием, что в хэлп не полезу...
11) за сим откланиваюсь. прошу прощения за грамматические и смысловые ошибки. временно оставляю топик на самотек. выдохся.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> vogel
гх-е-н-и-а-л-ь-н-о!

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Посмотрите www.nostromo.com  игрушка мышка+14 клавиш клавиатура. На клавишу записываешь любые команды. Коллега записал уже 60 команд, лисп, и т.п. Сделал шпаргалку, приклеел к монитору. Я освоил пока 5 кнопок. Левая рука держит щеку с больным зубом, а правая конструирует и мизинец с мышки тянется к nostromo и что-то нажимает один раз вместо...
пример:Purge
1 click. p
2 click, u
3 click. enter
итого - три раза пальцем или один раз мизинцем.
зеленых за это больше не дают, но самому приятно, как будто солянку на Брайтоне съел.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

I'm sorry look up:
http://catalog.belkin.com/IWCatProductP … _Id=157024

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Скорость нужна при ловле блох и при ...., а сесть, подумать.
Я тоже могу печатать со скоростью 300 знаков в мин, но такая чушь получается....

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> Leonid
Не исключаю что это может быть удобно.
Но сейчас вскинутся апологеты "стандартного" (неперенастроенного) Акада: "А как же мы будем работать на чужом компе? А как же мы сможем кому-то что-то показать? А как же мы будем устраиваться на другую работу?" - ну и т.п.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Лично мое мнение - быстрее и правильнее работать с клавы, скорость работы в акаде очень важна - пока ваш нерасторопный коллега начертит чего-либо как попало, потея и морща лоб - вы успеете сделать два или три варианта одной детали. Автокад это инструмент, инженера а не только чертежника. Нужно потратить какое-то время на изучение файла acad.pgp и скорость значительно возрастет. А еще значительнее возрастет после того как научитесь быстро писать проги на лиспе. А тыкать по кнопочкам и щелкать мышью - занятие не сильно интеллектуальное и после какого-то времени практики - просто механнический процесс - не влияющий на обдумывание какого-то гениального технического решения :)
Кстати говоря никогда не слышал чтобы программистов сравнивали с секретаршами - хотя скорость печати нормального программера редко ниже 200. А писать пояснилки или примечания к чертежам двумя пальцами не отрывая взгляд от клавы - это, мягко говоря, непрофессионально, тоже самое, что закончив школу писать печатными буквами со скоростью 10 знаков в пять минут.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Умник пишет:

А тыкать по кнопочкам и щелкать мышью - занятие не сильно интеллектуальное и после какого-то времени практики - просто механнический процесс - не влияющий на обдумывание какого-то гениального технического решения :)

Для того чтобы "тыкать", должно созреть решение. Программистов и секретарш я сравнил лишь по результатам скоростного труда (нормальная скорость 120-150 ударов в минуту, больше -чушь получается)
Да, а что потом делать с "

два или три варианта одной детали

" ?
Мучительно целый день выбирать лучший вариант?
А может присмотреться к соседу, который (почему-то, потея и морща лоб) пока вы делали 2-3 варианта, день выбирали лучший, сделал один хороший вариант черетеж детали (зачем ему варианты, он продумавает все сразу). Кстати, а может потеет он и лоб морщит от высокой температуры. еле передвигая ноги он все-таки пришел на работу, работает, а вы его так..... :)
Ребята!
Ну, почему всегда прав только "я"? Это лишь ваше мнение и незачем так оскорблять других, которые работают не с клавы (или наоборот). А то за этими оскорблениями не видно, действительно, дельных советов по организации работ.
Ведь задача не оскорбить друггого, а скорее, перетащить на свою сторону, свой метод работы. Так давайте (если не жалко) советы, примеры, описывайте свои примочки, хитросплетения пальцев на клаве :) И как , действительно, пернести настроики на др машину.
Извините, если где-то перегнул и кого-то задел за живое!
Свое мнеие я уже высказал, повторяться не буду

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

Несмотря на заверения, решил всё же высказать ещё парочку соображений по этому вопросу!
Данный спор можно в определённой мере сравнить со спором "что лучше, DOS или WINDOWS? Хотя некоторым такой вопрос и в голову не прийдёт!
Программеры (и, наверно только те, что занимаются "ручным" программированием) ответят, что им, в принцыпе, по барабану - что там набивать, что там!
Но вряд ли вы найдёте много пользователей, которым в DOS е было удобней работать. DOS от WINDOWS отличает известно что - интерактивность! Любой психолог скажет, что проще правильный вариант выбрать из наскольких предложеных, чем указать его напрямую. В первом случае его можно и не знать, но найти, быстро проанализировав предложенные варианты!
И второе:

У нас одну женщину уволили, она искала работу и говорила, что забыла, как нормальный автокад выглядит (привыкла к нашим наворотам)

Представьте, что случилось несчастье и эта женщина не смогла найти работу в акаде (что при нашей современной жизни вариант не такой уж экзотический) и надо пересаживаться на другую программу! Боже мой, воскликнет она, все многомесячные (а может и больше - у всех по разному) труды по запоминанию команд и их опций, сочетания горячих клавиш и алиасов, долгие тренировки  ввода команд с закрытыми глазами пропали, в лучшем случае до "лучших" времён.

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> Геннадий aka PG
виртуальный "сосед" морщит лоб от того какую бы команду применить чоб сотвотить очередной "щедевр", который проще перерисовать заново, чем исправлять, а не от того что что-то гениальное в его мозгу роиться. А сразу гениальное творение создать - это круто! особенно если еще экономически оправданое - я говорю это касательно строительных конструкций.
А кто сразу "на лету" чего-то "умное" таких еще не видел, чертеж пройдет еще десяток ревизий, иногда вплодь до полной переработки, прежде, чем уйдет на площадку... А первоначально, нужно оценить, какая из схем прогрессивнее а тут всяко нужны варианты...
А насчет настроек перетаскиваемых на другой комп - так все просто - используете стандартный acad.pgp храните все лиспы в определенной папке, сохраняете и экспортируете именнованный профиль (Options->Profiles) и все дела... А на другой машине, создаете папку для лиспов с таким же путем импортируете сохраненный профиль - и усе готово. Конечно если все профили для печати, шаблоны, шрифты расположены на одном сервере, а если нет - в любом случае нужно настраивать комп под тот нетворк, который будет на другом рабочем месте..

Re: КЛАВА vs ЭКРАННОЕ МЕНЮ!

> sloter
Windows расчитан расчитан на любого, кто в состоянии тыкнуть мышкой в иконку, но это не означает, что это эффективный подход, просто он доступен каждому и не более...