Тема: Стадии проектирования, РП или П?

В ГОСТ 21.101 в приложении Д пп.  е) приведены указания по заполнению основной надписи:
е) в графе 6 - условное обозначение стадии проектирования:
1) П - для проектной документации, в том числе утверждаемой части рабочего проекта;
2) Р - для рабочей документации.
Но в нашей организации по прежнему ставят РП, РД, ссылаясь на то что есть другие современные нормы (сейчас не припомню), где мелькают именно эти "устаревшие" обозначения. Так надо или я чего не понимаю?

Re: Стадии проектирования, РП или П?

Дмитрий,
Вы правильно все понимаете. Но вот обозначения не меняются до сих пор.
Как сказано в ГОСТах и СНиПах
П - это стадия проект,
Р или чаще используют в проектных институтах РД - это рабочая документация.
В нашей компании приняты еще свои обозначения стадия Т - это тендерная документация. Фактически Т и есть стадия проектной документации, только она от проектной отличается тем, что по ней подрядчик оценивает стоимость выполнения работ.
Так же в СНиП, номер не помню, знаю, что он называется "Общие требования на выпуск проектной документации" (примерное название). Там сказано, что предприятия для своих нужд могут вводить условные обозначения и абривеатуры при условии их обязательного пояснения, т.е. выпускается отдельным листом список сокращений, и обозначений.

Re: Стадии проектирования, РП или П?

Спасибо за ответ, Алексей_Ф. Вроде мелочь, но, имея собственную голову, стараешься следовать нормативам (в т.ч. оформления). То что,  предприятия для своих нужд могут вводить свои обозначения я знаю, беда в том, что об этом не знает руководство и работает по старинке. И тяжело потом подгонять оформление под их "стандарты", предварительно сделав все правильно по современным нормам.

Re: Стадии проектирования, РП или П?

Подскажите, пожалуйста, как дать правильно техзадание проектировщику на проектирование супермаркета? Спасибо.

Re: Стадии проектирования, РП или П?

Есть  две  стадии  проетирования  РП  рабочий  проект  при  одностадийном  проектировании
  И  двухстадийная  стадия  проект  и  рабочая  документация,  стадийность  проектирования  определяется   заказчиком
Для  несложных  объектов  принимаетсЯ  одностадийное  проетирование  для  сложных  двухстадийное

Re: Стадии проектирования, РП или П?

Если интересно можно еще СНиП 11-01-95 почитать там рассказывается про стадии проектирования(правда его отменили, но можно использовать как справочный док.) Есть еще 4 пособия к нему, тоже советую полистать.