Тема: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Приветствую всех!
Разыскиваю формулы для гидравлического расчета систем отопления, интересует формула для определения потерь по длине на основе которой создаются номограммы. Все формулы что встречал до этого не соответствуют номограммам, большие отклонения особенно по скорости. Просьба поделится информацией в любом формате.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Дык проектный народ на этом деньгу зарабатывает, а ты просишь поделиться!!!! Есть методички в проектных институтах, там и попроси. Посмотришь что они тебе ответят.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Никаких "секретных" формул для определения потерь ПО ДЛИНЕ для отопления нет. Они имеются в каждом учебнике по отоплению. Это общие законы гидравлики. Варианты, выведенные различными учеными были предназначены для облегчения ручных расчетов - искали оптимальне соотношение простоты и точности.
Секреты в другом - как составить алгоритм расчет системы в целом ("что куда втекает")- ручные методы не очень подходят для машинных расчетов.
Кроме того отсутствуют (или малоизвестны) аналитические зависимости для точного определения местных сопротивлений, коэффициентов затекания, определения диаметров без переборов и т.п.
Кое-что об этом, в том числе искомая формула, есть в главе 31 книги "САПР на базе AutoCAD - как это делается". В том числе специальный подраздел "Где брать формулы?". Однако там это освещено кратко, так как полностью тема гидравлических расчетов тянет на большую книгу.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

> ShaggyDoc
Формулу в книге попробовал несовпадает она с номограммой. Все дело в скорости. Она точно не g/h. Распределение скорости в сечении меня интересует. Пробовал несколько формул и способов определения, ни один не дал точного результата.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Я же тебе говорю, что есть формулы для расчета, но они денег стоят :-Р
У нас есть метода для всех типов гидравлических расчетов.
Макросы для Exel написали.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Попроси кого-нибудь выслать в Excele гидравлический

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Anton пишет:

Распределение скорости в сечении меня интересует

Это же не потери по длине. При расчете потерь скорость в сечении принимается усредненная, условно как при работе полным или эквивалентным сечением.
Если зачем-то надо точное распределение скорости в сечении, тогда надо обращаться к трудам основоположников, например Кутателадзе, Идельчика. Книг таких теперь не издают. Проектировщики, у которых "есть метода", об этом и не знают.
Номограммы и таблицы изначально создавались для приближенных расчетов инженерами, не умеющими возводить в дробную степень. Точность их невелика (но достаточна для практики)  и нет смысла сравнивать с аналитикой. Каждая номограмма соответствует своей формуле и если сравнивать, то надо с одним источником. Кроме того, номограммы созданы для определенных условий (температура, плотность, давление).

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

ShaggyDoc вопрос...
ээээ простите дорогой, Вы тупой а? Я же тебе говорю, что у нас есть все формулы и не из простых методичек школьного уровня а из CIBSI слышали про такие вещи? По нашим таблицам можно определять: скорость в любом участке трубопровода, сопративления и потери, давление и тп.
Но за эту прогу мы заплатили много денег. Но она существует.
теперь ее хотим с 3D AutoCAD соединить. Что бы при вырисовке в 3D сразу производился автоматический расчет длинны и остальных величин, а так же всплывали подсказки что нужно менять сечение или сечение менялось автоматически при нехватки заданной величины.
Если не секрет, для чего тебе нужны эти формулы а?? Где ты их собираешься применить?

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

> Anton
Формулы надо искать в учебниках по гидравлике, однако теоретически точно расчитать даже потери по длине (а распределение скоростей по сечению тем более) при турбулентном движении невозможно (на сегодняшний момент). Оттого и разница в номограммах и различных формулах. Все они основываются на эмпирических данных. И одну универсальную формулу Вы не найдете.
Есть формула Альтшуля для расчета скоростей по сечению, есть приближенная формула Прандтля. Все они (как и расчеты сопротивлений по длине)  основываются на расчете коэффициента гидравлического трения, методик расчета которого довольно много. Мой совет - найдите учебник по гидравлике и напишите мне на e-mail - чем смогу - помогу.
Есть кстати таблицы Шевелева для гидр. расчета, которые я ищу уже давно, но безуспешно - ЛЮДИ! у кого они есть, поделитесь!

> Алексей_Ф
что такое  CIBSI?
в школе у нас небыло методичек, и гидравлики тоже. А в институтах проходят гидравлику и по сей день, физические законы не зависят от того сколько денег Вы заплатили за ПО, или
Вы думаете что за последнее время что-то серьезно изменилось в теоретической гидравлике, и что эти изменения отражаются в Вашей замечательной программе? Что-то не верится.
Хотя я с удовольствием посмотрел бы на Вашу программу, только "много денег" у меня, к сожалению, нет.
ЗЫ. для Алексей_Ф, не хамите, это ни кому сдесь не интересно.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Хамить небуду, просто утаешь объяснять одно и тоже... зы
CIBSI - европейские ГОСТ и СНиП. Это специальная литература для проектирования всей инженерии которая есть в природе. Там нет норм как изготовить мыло туалетное, и т.п вещи. Но там есть все по инженерии. Вот там то как раз и есть все фирмулы которые являются истоками для образования диаграм и разных табличек. При помощи этих формул можно считать с огромной точностью. И все там расписанно, как и откуда все береться и куда потом девается. Но эта книга на английском техническом да еще и стоит комплект что то около 2500 фунтов.
да и за прогу мы отвалили столько же. sad

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

А где ее купить-то?

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Ну не у нас это точно. Это наша интелектуальная собственность и пока она в сыром виде. Но думаю, что все необходимое можно купить в Англии или заказать в спец магазинах. sad

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

> Алексей_Ф
Прошу прислать демо-версию расчета гидравлических систем.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Aleksei_ F- CIBSI - как  називаетса ета книга по инженерии на англиском.сп0асибо
Предупреждение! Помещайте транслит между тагами [rus] и [/rus].
/Администратор./

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

У меня есть Таблицы Шевелева издания 1984г, естестно бумажные. "По нашим таблицам можно определять: скорость в любом участке трубопровода, сопративления и потери, давление и тп."  Для определения гидравлических потерь пользуюсь ими. Вообще считать гидравлику "с огромной точностью" - святая наивность дилетантов. Точность расчетов в лучшем случае +/-10-20%. И дело не в формулах, а в трубах и проч. Ну посчитали Вы точно, а работяга немного сплющил металопласт или медь. Или кусочек пакли (ленты) торчит в поток из резьбы и вся Ваша точность коту под хвост. Не говоря уже о том что шероховатость стенок со временем меняется. Все равно увязывать систему будут вентилями. К стати гидравлические характеристики труб зависят в том числе и от производителя. Некоторые производители их приводят в виде таблиц. См. например  http://www.valtec-info.it/ru/vp20.htm

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Нужна программа по гидравлическому расчету систем отопления на базе полипропиленовых труб.Необходима совместимость с автокадом.Заплачу любые деньги

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

гидравлический расчет системы отопления

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Ребята а что скажете о программе "Гидросистемы"помоему в ней тоже можно расчитать все что необходимо.Или это толь для тепловых сетей?

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

У меня есть таблицы Шевелева.
ну и с программами могу поделиться.. смторя что нужно... А вот этих уродов что за бабки всё продают будем мочить...+)

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Здравствуйте. Меня тоже интересует расчет систем отопления. Если можете скиньте имеющуюся у вас информацию на мой почтовый ящик. Заранее благодарен.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Возьмите справочник проектировщика, там есть и таблицы, и примеры. Если нужен справочник в электронном(djvu)виде-пишите.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Помогите. Ищу информацию по гидравлическому расчету систем отопления и ГВ из полипропилен труб. Буду очень благодарна, если скините хоть какие-нибудь таблицы. Заранее спасибо smile

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Ищу информацию по гидравлическому расчету систем отопления.
Сбрасывайте все что можно.
Заранее благодарен.

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Граждане! Кто-нибудь может членораздельно сформулировать тех. задание по онной теме? Если таковые имеются, то возможно я на досуге сваяю вам 3Д Авокад-приложение. Что вообще подразумевается тут под "гидравлическим расчетом"?

Re: Где найти формулы для гидравлического расчета систем отопления?

Ищу прогу расчета диаметров труб при заданом количестве радиаторов и их  мощностях,циркуляц. насосов СО,и т.д. по системах отопления