Тема: Новый прикол или издевательство или произвол Энергосбыта.

Коллеги как вам нравится новая фишка Петроэнергосбыта по поводу технического учета на вводе в ГРЩД жилого дома ДО КРЕСТА!!! т.е. в режиме одного ввода, это трансформаторы тока как првило 600А, это отключающие рубильники, а еще требования кабельной сети доступа к вводным кабелям- поднять щиты на 30см от пола...
Я к чему как в других городах ведет себя энергосбыт?
Я теперь надзор обожаю!

Re: Новый прикол или издевательство или произвол Энергосбыта.

Во первых: с надзором не надо ругаться, а надо дружить. Я не понял что такое ?КРЕСТ?? То что касается поднятия вводных панелей от пола на 30см. это нормально. Как Вы себе представляете ввод кабеля 4х50мм2 и больше, когда вводная панель приходит с завода собранная и нет свободного пространства.

Re: Новый прикол или издевательство или произвол Энергосбыта.

=>Anyfrieva.  Для таких панелей, как правило делают заглубленный ввод в здание, или ставят на станину или на фунтдаментную плошадку. В любом случае панели должны быть подняты. А тежнический учет нужен для того, что бы измерять потери от ТП до ввода в здание. Потому что ЖЭК не будет платить за потери электроэнергии на этом участке цепи.
Если же заставляют делать ТУ от ввода в ГРЩ и до креста, то это им необходимо, хотя в нормах я этого пока не видел smile

Re: Новый прикол или издевательство или произвол Энергосбыта.

У меня вообще-то кабельное помещение в подвале под электрощитовой, и щиты подняты на 30 см,но в том то и дело, что у них(Петросбыта) нет никаких нормативных документов для такого требования, а есть одно лишь желание ставить технический учет. А с Энергонадзором я "дружу", там действительно можно договориться.
В том плане, что если они чего-то хотят, то и обьясняют, как этого добиться. К примеру токи к.з., ГЗШ, единственное пока молниезащита непонятна.

Re: Новый прикол или издевательство или произвол Энергосбыта.

> Anyfrieva
По поводу Энергосбыта. У нас в Подмосковье энергосбыт выдает ТУ на учет электроэнергии. К примеру, когда проектируем жилой дом, тогда мы ставим отдельно общий счетчик на квартиры и на общедомовые домовые нагрузку.
То что касается молниезащиты. Вышел новый СО-153-34.21.122-2003 ?Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций? изд. Госэнергонадзор там все написано как проектировать молниезащиту (очень много новшест).

Re: Новый прикол или издевательство или произвол Энергосбыта.

Михаил, в Вашем случае, как раз все ясно,все логично, узлы учета с трансформаторами тока защищены предохранителями и установлены в других панелях,я так понимаю, но и не на всю мощность - не в режиме одного ввода, а у нас ДО креста, т.е. в режиме одного ввода. А на общедомовую нагрузку мы и так ставим прямоточный счетчик.

Re: Новый прикол или издевательство или произвол Энергосбыта.

Омск. Фундаментная площадка должна быть предусмотренна в строительной части. (вроде так).