Тема: Много линий в одном месте.

Здраствуйте.
Я занимаюсь слабым током.
Иногда приходится рисовать по 20 линий в коридоре шириной 1500мм, а черчу в 1:100 и получается ужас как некрасиво.
Насколько это по госту или исо сделать тип линии такого вида:
----25 каб.-----25 каб.----
и его везде ставить? Получается гораздо читаемее и красивее ведь.

Re: Много линий в одном месте.

перенеси эту строку в файл "acadiso.lin"
;
*25каб,кабель 25 ----25каб----25каб----25каб----25каб----25каб----25каб----
A,12.7,-4.08,["25каб",STANDARD,S=2.54,R=0.0,X=-2.54,Y=-1.27],-10.35
и загрузи этот файл еще раз в AutoCAD. должно работать
таким образом можно создавать свои типы линий. поиграйся с расстояниями -4,08 и -10,35 или с остальными и следи что происходит с твоим типом линии. Вот так методом научного тыка и найдешь ту истину которая тебя устроит.

Re: Много линий в одном месте.

Вопрос не про то, как сделать свой тип линии, а про то, насколько это соответствует ГОСТу, ИСО, ДИНу и тому подобным стандартам.

Re: Много линий в одном месте.

Ну про ГОСТ и все остальные нормы... Это решается просто.
На каждый чертеж добавляется пояснение к каждому типу линии, что она означает. Или все это выноситься на отдельный чертеж, но в таком случае, на чертеже где присутствуют линии делается надпись или примечание
"Данный чертеж рассматривать совместно с чертежом N..... (условные обозначения)" и все.
Как правило, данного действия бывает достаточно. Да и темболее, что проектная организация может вводить свои условные обозначения, абривеатуры и т.п. при условии расшифровки абривеатур и условных обозначений на каждом листе или в отдельном листе.
Это примерный пункт из СНиП "Павила оформления рабочей и проектной документации" номер непомню... sad

Re: Много линий в одном месте.

загрузи этот файл еще раз в AutoCAD

И как это сделать?

Re: Много линий в одном месте.

В папке AutoCAD=>Support=>файл "acadiso.lin"
открой его при помощи любого текстового редактора (лучше блокнотом). Добавь туда эту строку
;
*25каб,кабель 25 ----25каб----25каб----25каб----25каб----25каб----25каб----
A,12.7,-4.08,["25каб",STANDARD,S=2.54,R=0.0,X=-2.54,Y=-1.27],-10.35
и при запуске AutoCAD в меню добавить или изменить тип линии
будет и твоя линия -----25каб----- . Вибираешь ее и черти себе на здоровье. smile)) да и еще вместо "25каб" можно написать что угодно. но эту надпись тогда надо менять и ----25каб----- и здесь "25каб",STANDARD и т.д. чтобы менять расстояния от текста до линии поиграйся со значениями A,12.7,-4.08,["],-10.35

Re: Много линий в одном месте.

Не знаю как у Вас слаботочников ГОСТы электрикам можна рисовать одну линию и поставить выноску в которой написаны номера групп(марка) кабелей, количество, марки кабелей, способ прокладки(металорукав, труба).
Получается несколько линий и куча выносок(при ответвлениях)

Re: Много линий в одном месте.

zzz
прав это самый удобный вариант ... по крайней мере для монтажников. Более того это соответствует ГОСТАМ. Лично я при просмотре проекта смотрю на "бирки" в начале "кабельного канала" и в конце. Это жуть как неудобно вести пальцем по вашему коридору с кучей кабелей ... вероятность перескочить с одной линии на другую велика. А быстренько пробежаться  по выноскам с маркировками очень удобно.
Странно, что такой вопрос встал раньше все проекты были выполнены именно в таком стиле ... даже в Германии (и по сей день так). Может я не в курсе сменились ГОСТЫ ...

Re: Много линий в одном месте.

Не знаю как в Германии но в семплах AutoCAD Electrical видел, что там вообще не показывают трасы - рисуют потребителя, а потом стрелку с выноской, стрелка указывает в сторону щитка. Наши монтажники не поняли бы как им протягивать кабель. Хотя у меня иногда создаётся мнение, что нашим монтажникам проект нужен только для того чтобы приступить к работе, а дальше буйная фантазия.

Re: Много линий в одном месте.

:) ... :)
Да это точно, но хочу заметить что без фонтазии наши монтажники немногое бы сделали. Мне довелось поюзать общий кабельный план распредсети 20кВ города Neubrandenburg ... трассы не просто показывают на планах ... маркируются глубины прокладки и даже высоты  над у.м. иногда :) красивая схема ... и очень большая.  Я в прокладке кабелей не силен может это все излишне? Но думаю нет, потому как неустойки за аварийные отключения большие. И если из-за буйной фантазии монтажника вместо 1 метра кабель на глубине 30 см будет порван...то его уволят. А тут  работу найти очень сложно :/ а кабель протягивают... :) техника красотища. Смотрю блин и иной раз обидно ... лучшие танки ... лучшие самолеты ... светлейшие головы ... :( - почему же в России, Украине, Казахстане ... не так. Ведь это всего лишь кабель. :(

Re: Много линий в одном месте.

> Dmitriy
Ну незнаю...... отметки относительно уровня моря это перебор.
В СНиПе и в ПУЭ есть четкие нормы на какой глубине и как прокладывать. Тем более для кабеля 20кВ.
На наших Российских четежах как правило используется адресная маркировка. Для рабочей документации делается кабельный журнал. Фантазия здесь не нужна. просто монтажники находят другой и менее короткий путь от источника до потребителя, но это их дело, гавное что бы было все по нормам.

Re: Много линий в одном месте.

Алексей, что значить это их дело ... главное чтобы было все по проекту ... который по нормам. Иначе нафига вобще проект? ... всех проектировщиков давайте разгоним, наготовим побольше опытных монтажников ...  с глазомерами :) я не согласен. ZZZ прав есть проект ... с ним нужно считаться. А путь покороче не всегда оптимален. А насчет отметок над уровнем ... не знаю зачем они там нужны я же говорю, что в деле кабельном не мостак. Я сначало не понял, спросил мне ответили, что это такое ... я успокоился. :) Когда я в россии работал ... хыхы в кабельной службе не многие вобще об уровне моря слышали :).

Re: Много линий в одном месте.

Господа, как это монтажники вот так могут взять и проложить кабель на их взгляд более коротким и удобным путем? А зачем тогда проект со всеми вертикальными отметками, разрезами, согласованиями, ведь чуть ли не каждая инстанция ( газ, канализация, связь и т.п.) дают свои техусловия напремер с возможностью перспективного развития этих всех коммуникаций и пр. А незнающий всего этого прораб, которий говорит - А давайте-ка ребята мы здесь угол срежем и пройдем этот участок вот так!- ставит крест на всем этом. И в итоге все это только повлечет новие и большие затраты.Сам не без греха.
  А много линий в одном месте - ZZZ прав.