Тема: Как вносить изменения в КД?

Господа, поделитесь опытом. Как у вас вносят изменения в КД не учтенную и учтенную. У меня есть свои наработки, но хотелось бы услышать и мнения других специалистов.

Re: Как вносить изменения в КД?

Эта тема становится все актуальнее. Я понимаю, что она не "чисто конструкторская". Но если не конструктор этим займется, то кто же?..

Re: Как вносить изменения в КД?

Ну вот такой вариант.
На производстве есть "Журнал замечаний". Производственники (технолог, начальник участка, мастер) вносят в него свои замечания (ошибки в КД, предложения). Конструктор против каждого замечания пишет свое решение. После этого правит чертеж на производстве, контрольный бумажный экземпляр у себя и файл в компьютере.
Это при изготовлении опытногоо образца.
Таким образом по окончанию изготовления и испытания иделие соответствует комлекту чертежей на производстве, контрольному экземпляру у конструктора и файлам на компьютере.  По окончанию испытаний в КД делаются небольшие правки. Следующий запуск изделия осуществляется по максимально отработанной КД.

Re: Как вносить изменения в КД?

Наше производство, если вопрос мелкий - проводит через журнал замечаний. Если бяка покрупнее - составляется отдельный документ, "Листок запроса" - излагается суть проблемы, рядом конструктор дает решение. Если надо - сам правит свою документацию.
Впрочем, бывало и так: подводят к станку, тычут носом в неправильно поставленный размер, я его зачеркиваю, пишу правильный, расписываюсь - и гей, славяне...

Re: Как вносить изменения в КД?

а, да: речь, разумеется, идет об опытной партии. Изменения в серийных документах - извещениями.

Re: Как вносить изменения в КД?

У нас это дело только начинает зарождаться, но по ГОСТовкому писанию (2.501, 2.503, 2.601, 2.610) в учтённую документацию изменения вносят по извещенияю об изменении (+могут пригагаться и предварительные и предложения и дополнительные извещения), а в неучтённую- по бюллетеням. Подробно - в этих ГОСТах.

Re: Как вносить изменения в КД?

> brigval
Не могли бы Вы подсказать как правильно оформить такой журнал,и какие должны быть в нем пункты.Буду очень Вам благодарен.