Тема: Что такое аксонометрия?

Трубуется сделать задание для ВУЗа. По двум проекциям построить третью и нарисовать аксонометрическое изображение.
Вопрос: это изометрия (оси под 120 град.) или диметрия (две оси перпендикулярны, а третья- под 45 град.) ?
Сам спросить не могу. попросили сделать.СРОЧНО.
Извиняюсь, но учился давно и не помню.
P.S. Искажения длин по осям будут?

Re: Что такое аксонометрия?

Вот определение - АКСОНОМЕТРИЯ (от греч . axon - ось и ...метрия), способ изображения предметов на чертеже при помощи параллельных проекций, состоящий в том, что предмет изображается на плоскости вместе с пространственной системой координат, к которой он отнесен, и его проекцией на одну из координатных плоскостей.
Попробуй разберись :).

Re: Что такое аксонометрия?

читал, знаю. Как выглядит это?
120 градусов или не важно? если не задано другое?
то есть это остается за мной, как расположить оси?
проект учебный! я не помню, как надо оформлять! лучше своими словами объясните.
диметрия и изометрия - это аксонометрия, но верно ли обратное утверждение ???

Re: Что такое аксонометрия?

И диметрия и изометрия - это аксонометрия. Диметрия и изометрия бывают прямоугольными и косоугольными. ГОСТ 2.317-69

Re: Что такое аксонометрия?

ось Z вертикальна, оси X и Y образуют с ней и между собой угол 120 град.

Re: Что такое аксонометрия?

Полагаю, что раз в задании не конкретизирован вариант аксонометрии, то можно выбрать любой. Я бы выбрал прямоугольную изометрию как самую простую!

Re: Что такое аксонометрия?

Прямоугольную в автокаде изобразить трудно, но можно, надо подобрать параметры для _vpoint сечас сразу не соображу какие, надо пробовать.

Re: Что такое аксонометрия?

Когда учился - всегда было 120 град. (в машиностроительном черчении, наверное, так и есть)
В строительном деле (при построении схем трубопроводов) под аксонометрией понимают - две оси перпендикулярны, а третья- под 45 град

Re: Что такое аксонометрия?

> Lee
На сколько я знаю АКСОНОМЕТРИЯ - это как бы раздел, который включает в себя и диметрию и изометрию. А то что в машиностроении 120 град или строительстве.... помоему вы просто плохо изучили курс черчения...

Re: Что такое аксонометрия?

как делать диметрию и изометрию