Тема: Кто работает в AutomatiCS ADT

Кто работает в AutomatiCS ADT? Есть ли успехи?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Вижу данное ПО не вдохновляет. А жаль, что некому задать вопросы. Разбираться долго, кроме того требуется под себя переделывать базу данных и знаний, но потом можно плодить КИПовские проекты полуавтоматом в AutoCAD с генерацией спецификаций во Word с подсчетом кол-ва приборов, установкой связей и т.п.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

> Lidia
Можете задать вопросы мне!
Конечно, разбираться с AutomatiCS нужно, штука, я бы сказал, не простая, но это стоит того, часть из которого Вы перечислили.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

AndreySH
1. Согласно политике сверху все спецификации теперь мы должны генерить в Excel. Что делать?
2. Пробовали новый ShematiCS? Не поняла в чем принципиальная новизна?
3. Пока занята тестированием и настройкой AutoCAD 2005 под потенциальную кучу разнородных пользователей. Пришлось пока забросить AutomatiCS, он с 2005 уживается?
4. Интересно, а что служба технич. поддержки молчит? Хоть бы Максим Крымский иногда давал советы и сообщал о патчах. Уроки какие-нибудь публиковали.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

> Lidia
1. Сейчас идет работа по выводу данных из проекта в Excel, так что к лету должна быть вермия с такой возможностью. Кроме того, обещают настраиваемый интерфейс, а также его разделение на пользователя и администратора.
2. Принципиальные отличия есть, вот некоторые из них: нет необходимости размещать фреймы по сетке (что нужно делать в Конструкторе схем для правильной трассировки), трассировка несколько улучшилась (в нем не получается лесенок по сетке, линии связи "обходят" УГО), есть возможность перетрассировать связи, связи "тащаться" за УГО. Пока нет связи ShematiCSа с AutomatiCSом, но это дело времени.
3. С 2005 он уживается, как и с 2004 (для чего нужны соответствующие шаблоны и файли настройки).
4. ....:) возможно нет времени, можете писать мне на mail, возможно и помогу чем.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

> Lidia
Выше подписавшийся Andrey и я (AndreySH) - одно и тоже лицо :)

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Можно сказать, одна морда двух лиц или наоборот?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Наоборот - это два лица одной морды?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Кто работает в AutomatiCS отзовитесь. Поделитесь мнением. Не знаю стоит ли его применять в проектировании. Конечно, САПР это современно, но не выйдет ли так, что для подготовки модели уйдет больше времени, чем обычным путем - рисованием в AutoCAD. Где плюсы от применения этой САПР.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Прошу не приписывать мне ник Лида, я так никогда не выражаюсь!

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

> Lyr
Как всегда есть плюсы и есть минусы.
AutomatiCS ADT не для одиночек, поскольку требует соответствующей настройки и довольно сложен в администрировании, но когда администрирование осуществляется Специалистами, то проектировщикам упрощается жизнь в плане уточнения характеристик устройств, их подключений, добавления параметров для выпуска документации и выпуска графической и табличной документации (лучше самим посмотреть или почитать документацию). Это софт для целых отделов проектных орuанизации, которые желают ускорить выпуск проектной документации.
Программа имеет возможность получения данных от технологов, работающих в plant 4D, но так называемое ТЗ можно импортировать и, например, из Excel. Можно передать часть данных электрикам в ElectriCS 3D или ADT, по-моему новые версии ElectriCA и EnergyCS (расчетные программы для электроснабженцев) тоже понимают формат данных AutomatiCS.
В самой программе расчетов как таковых нет, но их можно частично пробить в базе.
Минус в том, что базы в дистрибутиве не подходят для проектирования, они устаревшие и даны в качестве примера.
Самое главное и сложное на первом этапе - создать и отладить свою базу данных и знаний, что может занят до полугода (вообщем как кто покрутится, так и будет работать AutomatiCS) - это на мой взгляд основной недостаток, но такова предметная область, что, чтобы пробить в базу всю номенклатуру и отслеживать изменения в ней, нужно затратить уйму времени, к тому же не вся номенклатура используется во всех организациях, поэтому каждая из них сама вносит в базу согласно правилам встроенного языка программирования yrd свои датчики, вторичные приботы и т.д. Зато можно описать все так как вам нужно.
Конечно, каждая программа имеет свои достоинства и недостатки, и Вам решать, использовать её или нет.
Насколько я знаю, можно попросить в Consistent Software пару рабочих мест на тестовую эксплуатацию сроком чуть ли не на 3 месяца, а то и дольше (это по слухам - я про сроки тестовой эксплуатации).

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Какая есть литература по Automatics?
Как много нужно потратить времени  на его освоение?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Мне сейчас приходится тесно работать с AutomatiCS. Скажу так: более глючной фигни я еще не видел. Хорошо подумайте, прежде чем купить это ПО. И техподдержка просто отвратительна.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

> Юрий
Здраствуйте Юрий, помогите пожалуйста!
Я только начал работать с AutomatiCS (пришлось), не могу разобраться blush Подскажите алгоритм создания проекта и элементов проекта? Графические фреймы создавать умею, а связывать их с параметрами нет. И ещё куча вопросов %-(
Может подскажите где можно купить учебник.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Что то этот раздел форема вообще мёртвый, или все так заняты, или никто ничего по этому поводу не знает. отзовитесь кто нибуть-уть-уть !!!

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

1,5 года как купили, а система тормозит, можно было давно перейти на нормальную СУБД. Почему AutomatiCS ADT должен быть сложнее AutoCAD? Тогда теряется смысл его приобретать, начертим вручную! Эта система хороша для диссертации, но никак пока для внедрения.
Убила бы того, кто придумал язык YRD, да еще .tun, .fre! А params.hlp чего стоит, тоже мне справочник, совершенно не связанный с текущей базой!
ShematiCS вроде как получше стал Конструктора схем, только Object Enabler не имеет - ждите проблем!
Что, нельзя было наделать нормальных функций в Autolisp хотя бы, я уж не говорю о нормальном VBA и поставлять интерфейсы API таким образом?
Неделю мучаюсь после 2-го обучения от СиСофт (5 дней 1-й раз, 2 дня - второй), не могу найти концы, как правильнее создавать свою базу. Вчера писала свои вопросы. Просила, дайте мне пустую базу, чтобы я могла ее наполнить, я не копаться в куче мусора чужих параметров! Принцип то универсальный, но запутанный до невозможности частностями + никудышний неформализованный язык YRD.
Я конечно, добьюсь, но тогда это будет уже никак не AutomatiCS АДТ. Потому что если понять принцип, то все это можно легко будет запрограммировать в нормальной СУБД или создать библтотеку функций генерации элементов проектов КИПиА и прицепить свою экспертную систему (а может ее и не нужно будет!).
Пишите Целищеву в Иваново adt2004@mail.ru, может пришлет методички для студентов и еще рекомендации.
Документации в справке навалом (именно навалом), а систематизация плохая, справка отстает от отверсий

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

> Maksim
Здравствуйте, Максим.
Лучше не спрашивайте))) А вообще, обращайтесь к Андрею (assh@mcad.ru), знание и преподавание AutomatiCS, насколько мне известно, является частью его работы.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

YRD кто знает правильно или нет:
& - логич.и
! - логич. или
| - соединение символов с символами в апострофах за этим знаком
\ - вычитание символов в апострофах после этого знака
^ - логич. не
() - скобки первого уровня
{} - скобки 2-го уровня и в ФО-функции отображения - условие,т.е. правило на параметры
:= присвоить
= для параметров присвоить, в др. случаях равно
* для всех значений или имен, любое значение параметра, имени
Кто знает больше?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Спасибо за советы Юрий и Lidia.
На счет систематизации Help-а соглаен, верней, даже её отсутствие!
Lidia, скажите пожалуйста сколько Вам обошлось обучение в  СиСофт?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

А вы спросите в СиСофт, это зависит ехать в Москву или приглашать преподавателя (мы приглашали на группу к себе), индивидуально или группой, ориентировочно индивидуальное - $1000, скидка на группу примерно до %30, точно не помню.
Продукт не пошел, потому что изначально имеет неверную концепцию построения. Это я сегодня поняла, когда шла на работу. Он построен от частного к общему, а не наоборот, т.е. неверный принцип классификации объектов.
Сначала должен существовать объект, а потом его части и они должны изначально иметь связи друг с другом, как, например, в ИнфраМенеджер для аудита и поддержки сетевой инфраструктуры предприятия.
Точки контроля - это листья дерева, а не корень, корнем должен быть единый центр управления, из которого идет контроль. Тогда не порушится система при, допустим, реконструкции частей технологической системы, замене приборов, систем контроля и т.п. Дерево в общем случае растет вверх из семечка, а не из листьев (в нашем случае приборы), тогда не нужна будет сложная машина вывода экспертной системы, сложные функции отображения, все будет естестенно на основе СУБД. Можно вырастить дерево из листочка путем прививки даже с грушами вместо яблок, но это будет искусственный, ненадежный, малопонятный прием, хотя и осуществимый.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

У нас этот продукт тоже не идет)) Однако положить на полку его, по-видимому, никто не даст - за него выложены большие деньги.
Есть еще один аналогичный продукт западного происхождения - SmartPlant Instrumentation (в прошлом INtools). Он построен на единой базе данных и достаточно хорош. Однако (ведь всегда есть но))), во-первых, он англоязычный, во-вторых, вся документация, которая им формируется, тоже на буржуйский манер, и доработать ее, по всему видимому, нельзя.

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

В ближайшее время в дистрибутив AutomatiCS будут включены два документа, подробно по шагам описывающие пилотный проект в Нижегородском Теплоэлектропроекте - в части КИП и в части приводов (с примененнием для конструирования типовых схем управления приводами SchematiCSа).
= для параметров равно, а для ФО - присвоить
@: в агрегирующем фрейме взять далее указанный параметр у любой из терминальных функций, у которой он встретится
$ - при классификации элементов взять указанный параметр у связи и наоборот.
и т.д.
Готов ответить на любые вопросы более детально по adt2004@mail.ru

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Почитав форум можно сделать вывод, что все кто пробовал применить данный продукт для проектирования в своей организации постепенно приходят ко мнению, что  программа для нужд проектировщика подходит плохо... И только разработчики утверждают, что всё прекрасно работает. :)
Я тоже делаю попытку создать свою базу данных и знаний для выполнения пилотного проекта. Очень много времени уходит для описания каждого прибора, и если с контролем параметров(измерением, сигнализацией) ещё более менее понятно, то с каналом управления у меня полный крах. Также база разрастается огромным множеством различных параметров, которые становится не под силу контролировать - файл params.hlp здесь действительно не помощник...
Плохо, что в системе нет какого-нибудь мастера для создания yrd-файлов и всё время нужно отслеживать стуктуру базы.
Так же пытался связать SchematiCS 2 и AutomatiCS 1.3.006: если из схематикса в автоматикс данные у меня экспортируются, то импорт - не работает, что бы я ни делал - схематикс выдает ошибку.
Кстати, а можно ли при присоединении нескольких связей на одну клемму, потом путем синтеза в автоматиксе снова разбить эти связи на разные клеммы. То есть перейти от структуры вида К(1:2:3) к К(1,2,3)?
И интересно было бы узнать, а есть ли кто-нибудь, кто реально внедрил и выпускает проектную продукцию с помощью AutomatiCS и сколько времени это внедрение(создание базы и ее обкатка) заняли?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

И до нас добралась эта "беда":).
Посоветуйте с чего начать, у меня стоит "голая" версия - ни образцов проектов, ни примеров заполнения базы приборов нет. По хелпу ничего не понятно.
Может все так ж продолжать "ваять" схемы автоматизации, схемы внешних проводок и т.д. в акаде? Но с другой стороны !ОБЫДНО! у строителей стоит продукт ADT, а инженеры КИПиА, что :)автоматизации:) не поддаются?

Re: Кто работает в AutomatiCS ADT

Новый вопрос -- новая тема: AutomatiCS ADT. Как прописать связи для создания электрических принципиальных схем?.
/Администратор./