Тема: Для чего нужна полилиния?

Пажайлуста подскажите для чего нужна полилиния в автокаде. неужели для определения площади. для подсчета площади есть более быстрые методы, нежели обводить объект полилинией. но меня смущает не это. смущает то что перславутые архитекторы лет 45, используют полилинию как основную. правильно ли это?

Re: Для чего нужна полилиния?

Традицинно в автокаде полилиния единственный примитив, имеющий ширину линии (width), к. не стоит путать с весом линии (Lineweight), появившемся, если память не отшибло, с 2000 версии.
Ширина линии может изменяться по длине примитива.
Вес линии используется для оформления чертежа и печати.
В 3D используются замкрутые полилинии для построения тел методом вытягивания, вращения и т.п.
DIXI

Re: Для чего нужна полилиния?

каждый раз настраивать ширину полилинии при обыденном черчении помоему нецелесообразно. поэтому для того чтобы получить чертеж в соответствующем стандарте (в соответствии с ГОСТом), настраиваються слои, которые имеют оперделеные свойства (в том числе и  вес линии)  и одновременно мы видим толщину линии на чертеже (экране монитора). потом уже при черчении мы знаем какую линию и с какими свойствами нам применять. я просто не могу понять зачем использовать полилинию для 2D ертежей. (о 3D речь не идет). и речь даже не идет о определении площади или длины с поьощью полилинии. обычные чертежы рисуються полилинией, ЗАЧЕМ???

Re: Для чего нужна полилиния?

> Chyk
ГОСТ определяет то, как чертеж должен выглядеть на бумаге, а не то, каким типом объектов он исполнен. Автокад используют для решения самых разных задач, и для многих из них полилиния предпочтительнее. Я вполне представляю, даже "навскидку", десяток-другой задач, для решения которых архитектору может понадобиться контур из полилинии. Вас-то что так напрягло? Выберите командой _qselect все полилинии в чертеже и взорвите. Четыре клика мышью - и все в линиях и дугах!
А если архитекторы работают, например, в Архикаде, то после экспорта в DWG там действительно может оказаться полно полилиний - особенности конвертора. Если в ADT, то там полилиния - основной тип примитива для создания параметрических объектов. Да миллион может быть причин. И на этой конференции, если порыться, было очень много дискуссий о том, как надо чертить и чем пользоваться. Часто они ничем не кончаются - у всех есть вполне разумные аргументы, но решаемые задачи у всех разные. Так что не парьтесь...:-)

Re: Для чего нужна полилиния?

Все не задумываясь пользуются полилиниями в прямоугольниках и многоугольниках. Это считется нормально.
Фигуру можно выделить одним щелчком мыши. Расчлените эти фигуры до уровня линий и попробуйте также просто их выбрать. С помощью полилинии создается связный об'ект, удобный для редактирования, перемещения, копирования  и т. д.

Re: Для чего нужна полилиния?

Спасиба за помощь и ответы. Вы помогли мне посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Творческих Вам успехов!

Re: Для чего нужна полилиния?

... ето единый обьект который может совмещать в себе линии и дуги ... Полилинию можно использовать при прощете площади (помещения, участка...),

Re: Для чего нужна полилиния?

я проектирую электрику на двухмерных чертежах. использую полилинии когда рисую провода на планах.. потом легче измерять длину проводки, наблюдая в свойствах объектов длины выбранных полилиний.