Тема: Что такое ArhiCAD?

Скажите! Что это такое и кто им владеет?

Re: Что такое ArhiCAD?

http://www.archicad.ru/

Re: Что такое ArhiCAD?

Архикад-хорошая прога. Вкратце расскажу. Рисуешь объектно, т.е. тянешь стену-это не линии, а трехмерная стена, которой можно задать высоту, толщину и т.п. Окна и двери вставляются в стены автоматически, только регулируешь высоту. Другими словами - почти параметрическое черчение с получением трехмерки.

Re: Что такое ArhiCAD?

То же самое делает ADT (для справки)

Re: Что такое ArhiCAD?

Только ADT оперирует геметрическими объектами,
а ArchiCAD - физическими, хотя бы на уровне восприятия, IMHO.

Re: Что такое ArhiCAD?

Геометрическими? А ArchiCAD - физическими? Интересно, это получается, что, работая в Archi, я потом из флопа / болванкореза / плоттера могу получить реальные кирпичи, окна и двери? Прикольно.
ADT оперирует такими же объектами. При соответствующей настройке можно и двери, и окна сделать по ГОСТ (другой вопрос, что ГОСТ на окна, например, аннулирован), стены со стандартными привязками - тоже не вопрос (за полчаса разобраться можно). Весь вопрос в настройке и квалификации настройщика. Это как с роялем - если настройщик фуфло, то и звучать инструмент будет соответствующим образом. Придет более лучший - и можно играть все, что угодно. А инструмент-то один и тот же...

Re: Что такое ArhiCAD?

Вопрос только один - почему продукт выходящий на русском языке не имеет нормальных настроек по ГОСТам сразу? Почему нужно не только купить лицензию, но и рыскать в поисках мастера, который настроит пакет?

Re: Что такое ArhiCAD?

Хотя бы потому, что частично ГОСТы отменяются, заменяются, Московские нормы могут обладать более высоким приоритетом, чем федеральные (это я для примера), а по последнему указу римского папы на строительных чертежах, выполненных в России, будут ставиться точки, а не засечки. И чего, теперь Autodesk будет под каждый чих перестраивать систему? Вряд ли.
Это вопрос к реселлерам - это их задача, настраивать и продавать настроенный продукт. Или к курсам - там надо успеть научиться всему, чего надо.

Re: Что такое ArhiCAD?

> kpblc
Не могу я избавиться от ощущения, что в конечном счете, объекты ADT - это отрезки и дуги. По отношению к объектам ArchiCAD'а у меня такого ощущения нет.

Re: Что такое ArhiCAD?

> Владимир Громов
Ок. Берем ADT-шный файл (к примеру, там только стена). _explode -> получаем блок -> еще раз _explode -> набор 3d-face. Если то же самое сделать в архикаде, чего получим?

Re: Что такое ArhiCAD?

К вопросу настроек, а в Архи можно ли настроить размеры (толщина линий, шрифт, засечки, выноски и т.д) под внутренние стандарты фирмы? ;)

Re: Что такое ArhiCAD?

Да, Владимир Громов, как же Вам тяжело ("...а ArchiCAD - физическими, хотя бы на уровне восприятия, IMHO..).
Шероховатость стен в ArchiCAD не царапает?

Re: Что такое ArhiCAD?

> 3dcad
Так ведь в натуре они и есть шероховатые.

> kpblc
Что-то я не видел в ArchiCAD'е команду "Расчленить". Да и зачем Стену или, скажем, Окно, расчленять? На что расчленять-то, в натуре?

Re: Что такое ArhiCAD?

На молекулы ;) Просто еще один момент на эти весы - в ADT можно посмотреть, из чего состоит элемент. И передать без особых проблем в тот же LT. В архиком мимо...
Ладно, тема сворачивает в сторону "Мне нравятся соленые арбузы!" - "Да как можно! Молоко самое то!", т.е. чистые привычки и не больше

Re: Что такое ArhiCAD?

Вот мое мнение: ArchiCAD - самостоятельный продукт, а ADT - невероятно громоздкий Plug-in к AutoCAD, и все, и ни каких арбузов.

Re: Что такое ArhiCAD?

Пожалуй Вам, Владимир Громов этот продукт очень идет (ни капли юмора и никакой свободы выбора).

Re: Что такое ArhiCAD?

Уж какой там юмор, впору повеситься или расчлениться.

Re: Что такое ArhiCAD?

Где купить?
Сколько стоит?

Re: Что такое ArhiCAD?

Соленый арбуз или молоко?

Re: Что такое ArhiCAD?

Где скачать help по arhicad?

Re: Что такое ArhiCAD?

Добрый день!
Будьте добры, подскажите какие системные параметры компа необходимы для нормальной работы с Arhicadом.
Срочно надо.

Re: Что такое ArhiCAD?

Ерунда! практически любой новый комп или бук потянет архикад!
Естественно, чем круче проц, и больше памяти, тем меньше будет тормозить при рендере.