Тема: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

Кто нибудь занимался переводом бумажных чертежей через сканер в AutoCAD ? Как то не хочется терять время на тупое перечерчивание.
И какими программами при этом пользовались.

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

Я в свое время занимался векторизацией топографических карт 500-10000 масштаба. И мне за это почти "тупое перечерчивание" платили неплохие деньги.
Я использовал полуавтоматический векторизатор Autodesk Raster Design, для чертежей (не для карт) бывают и полностью автоматические решения. Но я бы на вашем месте не сильно обольщался, так как после автомата файл нужно править и править.

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

Насколько большие затраты на редактирование ?

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

Я в свое время тоже искал как бы упростить работу по вектризации. Чего я только не перепробовал, и даже сравнивал что быстрее, и пришел к самому простому ... обводке в AutoCAD. Правда все зависит от качества отсканированного и насыщенности и от требований к полученному результату.

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

Почитайте статьи о векторизации - http://www.cadmaster.ru/magazin/rubric_in.cfm?iR=3
Возможно, многое прояснится.

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

Я ЗАНИМАЮСЬ ОБВОДКОЙ ЧЕРТЕЖЕЙ В AutoCAD Mechanical. Но не очень люблю когда отсканированные чертежи размазаны и не очень насыщены. Так что если есть работа сообщите. О цене договоримсяю.

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

JJJ пишет:

и пришел к самому простому ... обводке в AutoCAD

Есть еще проще. Смотришь на чертеж. И перечерчиваешь то что видишь на бумаге.

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

> Forma
Особенно, когда нет размеров, известен только масштаб.:)

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

> Владимир Громов
Когда нет размеров- это уже не чертеж.
Дело в том, что я не шутил, когда писал: "И перечерчиваешь то что видишь на бумаге." Я так векторизирую 90% чертежей. Есть, разумеется, одна особенность- предмет надо знать. Чертежник не сможет так работать. А инженер- самое то. Еще и денег больше приплачивают. За "невольную" проверку, приведение к соответствующим нормам и требованиям. Ну и все такое :)

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

Я ЗАНИМАЮСЬ ОБВОДКОЙ ЧЕРТЕЖЕЙ В AutoCAD Mechanical. Но не очень люблю когда отсканированные чертежи размазаны и не очень насыщены. Так что если есть работа сообщите. О цене договоримсяю.

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

> Forma
Хм... вобще-то на геодезии например размеров нет... известен только маштаб и координатная сетка...

Re: Как ввести бумажный чертеж через сканер в AutoCAD?

> Beer
Это, конечно, игра слов, но масштаб и координатную сетку можно соотнести к размерам.