Тема: Стены произвольной формы ...

Можно ли в принципе сделать стену в виде перевернутого усеченного конуса?
Очень нехочется делать 3D Solid, вырезать дырки под окна, да и сами окна тоже 3D Solid'ами делать придется... Кто-то где-то говорил, что ADT по сравнению с ArchiCAD'ом ни в чем не ограничивает smile
И еще, как сделать стену не прямоугольную, а такую, что бы верхняя грань имела продольный уклон?

Re: Стены произвольной формы ...

> Можно
ли в принципе сделать стену в виде перевернутого усеченного конуса?
> Очень нехочется делать 3D Solid, вырезать дырки под окна, да и сами окна тоже 3D Solid'ами делать придется... Кто-то где-то говорил, что ADT по сравнению с ArchiCAD'ом ни в чем не ограничивает smile
> И еще, как сделать стену не прямоугольную, а такую, что бы верхняя грань имела продольный уклон?
Не совсем понятно, что понимается под усеченным конусом, видимо коническая поверхность... Стена, конечно, оригинальная. Делаем так: в ADT 3.3 рисуем обычную круглую стену. Рисуем замкнутую полилинию как будто это профиль стены в разрезе, в Вашем случае это, наверное, простой параллелограмм. C помощью Desktop>Profiles>Profile Definitions создаем из этой полилинии AEC-профиль. Теперь его можно применять к любым AEC-объектам. Применяем модификатор Design>Wall tools>Sweep profile к нашей стене. Все. Мне лично профильные стены понравились тем, что их элементы корректно сопрягаюстя  между собой, хотя только принудитнльно.


В диал. окне Wall Properities есть вкладка Roof/Floor line. Из названия ясно, что она редактирет линии основания и верх стены.
Если всего этого покажется мало, можно нарисовать автокадовские солид(ы) и генерировать из них объект Wall командой Design>Wall Tools>Body Modifer. А вообще, чтобы не лазить по всем закоулкам меню, я вываливаю нужные мне панели  на рабочий стол, чего и Вам совеую. Все.

P.S.  С Вами, кажется, станешь спецом по архдесктопу. Кстати, жду Вашего ответа по LDD и гипермаркетам.

Re: Стены произвольной формы ...

СПАСИБО!!! Я всё сделал, стена готова. А про LDD я Вам по мылу послал.