Тема: Гуманитарии о технике

Я вчера из разгоровора с одним учителем английского языка узнал, что машинист электропоезда на поворотах вращает руль...

Re: Гуманитарии о технике

Чуток подруливает :)
А в какую сторону, не спросил?
А подобие руля там все-таки есть, но называется контроллер, по-моему.

Re: Гуманитарии о технике

Не спросил, потому что переваривал услышанное :)

Re: Гуманитарии о технике

> brigval
Очевидно имелось в виду не
- машинист электропоезда вращает руль
, а
- машинист электропоезда -- РУЛИТ!
профессия в смысле пристижная. )))

Re: Гуманитарии о технике

:)

Re: Гуманитарии о технике

руль там действительно есть и не важно как он называется, но факт - на поворотах машинист его действительно вращает...

Re: Гуманитарии о технике

У меня корешь гонял на компутере формулу1, ну дык он на каждом повороте дороги отклонялся либо в право, либо в лево, представляетее как ему подлокотники кресла мешали :(

Re: Гуманитарии о технике

Как гуманитарии управляют электровозом с помощью штурвала см.
http://www.litnet.ru/authors/fae/2.htm
Когда я учился в ЖД институте, мы ездили на сессии именно в кабине (задней) и изучали профессию машиниста. Цитирую

1.       Общая характеристика профессии
Готовит электровоз к поездке, обслуживает его в пути следо?вания. Управляет с помощью контролера, на котором находится несколько рукояток управления и пневматического крана, который может затормозить ход. Следит за показаниями приборов и обстановкой на пути следования.

Учитель английского узнал про руль из рассказа Евдокимова про машиниста - "сижу, рулю"

Re: Гуманитарии о технике

> Проходимец
Всё правильно! Это называется "движение корпусом", но наиболее эффективно оно не формуле-1, а там где надо драться, уворачиваться от ударов (морталКомбаты всякие), говорят помогает :)))

Re: Гуманитарии о технике

приносишь заказчику месяца на 2 позже его работу. А уворачиваться начинаешь когда он обнаружит что там нет ведомостей с материалами :)   (типа шутка)

Re: Гуманитарии о технике

Едет скорый поезд на полной скорости. Вдруг он съезжает с рельс,
проскакивает
лесополосу, кукурузное поле и вновь возвращается на рельсы.
Обалдевшие пассажиры спрашивают у машиниста:
- Что это было?
- Едем, смотрю мужик на рельсах сидит.
- Так давить надо было!
- Так вот только в кукурузе и догнал!

Re: Гуманитарии о технике

> Геннадий aka PG
Ген, да я понимаю, но кресло жалко :((

Re: Гуманитарии о технике

1. Ручной привод контроллера, управляющего током тяговых двигателей, на некоторых типах электровозов действительно имеет вид рулевого колеса! И естественно, что машинист с его помощью перед поворотом снижает скорость поезда, а после - увеличивает.
2. Едет скорый поезд и на полной скорости въезжает в тоннель. Дама в купе говорит соседке: "Я всегда удивляюсь, как можно на такой большой скорости попасть в такой маленький тоннель!"

Re: Гуманитарии о технике

Ну вот, разложили все по косточкам :), а мой знакомый учитель был так уверен, что машинист именно, как заметил Геннадий aka PG, подруливает на поворотах... :)

Re: Гуманитарии о технике

> brigval
И корпусом (телом) помогает подруливанию, смащая центр тяжести :)))))))))))
ЗЫ: Я щаз уписаюсь......

Re: Гуманитарии о технике

> Геннадий aka PG
:) :) :)