Тема: Как определить температуру нагрева кабеля?

Люди добрые и умные, помогите,plz!!! Как определить температуру нагрева кабеля определенной величиной тока за определенное время.(ток многократно превышает максимально длительно допустимый для данного кабеля)

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Vankuz, может ты, что-нибудь путаешь. Обычно кабели считают на термическую стойкость. И в этом расчете считают, сколько времени кабель может выдержать ток КЗ.

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Все дело в том что этот кабель иногда должен будет работать в аварийном режиме, т.е. с перегрузкой.(От одного фидера идут два кабеля, один из них на время надо отключить) Вот встает вопрос сколько времени "продержится" второй кабель, ведь защита в данном случае не сработает.Вот такая петрушка. Спасибо. Vankuz.

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Беда в том, что проверку на термическую стойкость я произвожу по уже ранее разработанной методичке, в частности по таблицам, но там для определения начальной температуры жил кабеля перед ткз max используемый коэфициент Iрасч/Iном кабеля =1,(на этом значении все графики заканчиваются) а в данном случае получается 2

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Да действительно бывают такие случаи, когда один кабель надо отключить и заменить. В этом случаи я рассчитываю кабели по аварийному току, то есть когда у вас один рабочий кабель на два ввода.

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Оценить примерную температуру нагрева можно вспомнив формулы из школьного курса физики:
Температура нагрева жилы кабеля конечная, градусов-
tк=Q/(c*m)+tн
где Q-количество теплоты, Дж;
с-удельная теплоемкость материала Дж/(кг*градус),
в данном случае жила кабеля,
для меди  390 для алюминия 910;
m-массы жилы, кг;
tн-начальная температура.
Q=I^2*R*T,
где I-сила тока, А
R - сопротивление, Ом
T - время нагрева, секунд
R=0,017*L/S для меди,
R=0,028*L/S для алюминия
L- длина проводника, м
S- сечение жилы, мм^2.
Реально, с учетом потерь он должен нагреться немного меньше.

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Господа, зачем все усложнять!!! Если еще в 2001 году была издана инструкция о применении кабелей 1 кВ с пластмасловой изоляцией.
Что касается допустимого аварийного режима кабеля определяется расчетом с учетом допустимой перегрузки:
Iдоп.ав.реж.=к*Iдл.доп.
где: к ? коэффициент допустимой перегрузки кабеля:
- для кабеля с изоляцией из полиэтилена ? 1,1,
- для кабеля с изоляцией из поливинилхлорида ? 1,15;
Iдл.доп ? длительный допустимый ток (см. ПУЭ 7 изд.)
При этом перегрузка кабельной линии допускается на время максимума нагрузки продолжительностью не более 6 часов в сутки в течении 5 суток. Допустимая суммарная продолжительность работы кабелей с пластмассовой изоляцией и с аварийно-допустимой нагрузкой в пределах 1000 часов за весь срок службы кабеля (25 лет).
Разработана целая методика проверки кабельной линии на термическую стойкость. Весь этот расчет сводится к одному неравенству:
tрас.доп.=>tпл.вст.
где: tрас.доп.. ? допустимая продолжительность (сек) протекания расчетного тока К.З. (т.е. время в течении которого у кабеля не будет повреждена изоляция)
tпл.вст. ? время плавления плавкой вставки предохранителя по защитной ампер-секундной характеристике.
Поэтому VANKUZ, не забивай свою голову и рассчитывай кабели по аварийному режиму с учетом потери напряжения. Да я прекрасно понимаю, что, к примеру, вместо 120мм придется протащить 185мм и это тянет за собой удорожание монтажа. А что делать?
Если нужна методика расчета, тогда  пришлю образец.

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Господа, спасибо всем что помогли.Удалось кое-что посчитать, уговорить начальство вместо ремонта существующего кабеля  проложить новый, но в 2 раза толще, хотя в данном случае ну ОЧЕНЬ просится 2-е резервное питание.

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

:) если бы я был начальством то ты бы меня не уговорил проложить кабель в 2 раза толще ...
вместо 120  ... 185мм  - да может быть но не 240.
:/  - а второй резерв зачем :/ - это что циркнасос первого контура на АЭС??? если да то нифига себе у Вас начальство ... куда катимся

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Dmitriy, Вы, чем сами занимаетесь?
А про второй резерв, Вы наверно не совсем поняли. Я говорил о двух рабочих вводах, в случае выхода из строя одного кабеля, второй начинает работать в аварийном режиме.
Существует понятие о второй категории электроснабжения, например: жилые многоэтажные дома, котельные, ИТП, крупные магазины и т.д.
Мне кажется Вы далеки от реальности. К примеру, один большой магазин запитали по одному кабелю. С начало все было замечательно, но с наступлением декабрьских морозов включили электрообогреватели и тому подобное. В результате чего кабель сгорел, и магазин остался без охраны и т.д.

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

Михаил - это ваши слова...
"хотя в данном случае ну ОЧЕНЬ просится 2-е резервное питание....
"От одного фидера идут два кабеля, один из них на время надо отключить" - считаете это целесообразным вести второй ввод от одного фидера? ... на  мой взгляд туповатое резервирование ... (я надеюсь, что фидером вы называете секцию иначе ... :) (фидер это когда от одного выключателя) ) зачем же в таком случае ложить 2 кабеля? накроется ваша секция ... и будь там хоть 8 кабелей ... - если у вас одна питающая секция то ваше начальство право. 1  кабель "потолще". ну а если 2 секции то конечно ... с АВР Es wird wunderbar funktionieren.
"более того  с начало все было замечательно, но с наступлением декабрьских морозов включили электрообогреватели и тому подобное"
сначала плюньте в того кто расчитал первый кабель ... потом в того кто расчитал и настроил защиту если ваш кабель сгорел.(скорее всего он  же рассказал вам сказку о том, что защиты в случае повреждения первого и перегрузе второго не сработают)  Даже и не вспомню в каком году было изобретено Токовое реле РТ-80 (90) (думаю что Ленин при жизни имел возможность его поюзать) которое позволяет отстроиться от токов перегрузки ... и весьма неплохо. Более того самы зачуханный автомат (даже российский) имеет Тепловюз защиту ... :) ну вы знаете две биметалические пластины ... и т.д. и т.п. - который  тоже  (как не странно) поддается регулировке. (а с новыми автоматами ... ооо там даже и брошюрка есть с характеристиками) Я не буду рассказывать Вам  про RS-451 прекрасную цифровую защиту от Альстом.
как вы сказале ... я далек от реальности.
а чем я занимаюсь ... вот тут посмотрите. только понадобятся знания немецкого ... если вас детали интересуют.
http://www.dmitry.skivsoft.com/

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

:) ... ух ты а слова то были не Михаила ... чето я блин с недосыпу гыгы. ... сорьки

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

To Dmitriy
Я имел ввиду второе резервное питание от различных секций постанции без всякого АВР(нет такой необходимости в столь таком дорогостоящем оборудовании) исполненное 1 кабелем, расчитанным на необходимую мощность для данного потребителя. В данном случае - 240мм

Re: Как определить температуру нагрева кабеля?

> Vankuz
:) да АВР это я так по высоковольтной привычке :)
но я никак не могу понять вот эту фразу "второе резервное питание от различный секций подстанции без АВР исполненное 1 кабелем" ... 8/
Видимо схема такая трансформаторная подстанция имеет две секции причем магазин питается с обоих секций в случае повреждения одного из кабелей вся нагрузка ложится на второй (тогда это второй рабочий ввод с функцией аварийного резервирования).
если у вас таже схема, но второй кабель под напряжением но без нагрузки отклучен со стороны магазина (то это резервный ввод "ПЕРВЫЙ").
Vankuz Вы не подумайте что я пытаюсь учить когото :) мне за это не платят я просто прочел то что написано ... понял это в соответствии с терминологией и сделал выводы :) Извеняюсь что неправильные для вашего реального случая. (но написал то не я "второе резервное питание").
В любом случае желаю и рабочему и резервному питанию долго жить :) и найдите всеже того кто защиту настроил ... я бы на вашем месте заставил его сгоревший кабель раскапывать.