Тема: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Доброго времени суток.
Никто не знает какого-нибудь програмного продукта, для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций? Задача вприципе такая:
Проектировщик наносит трассу на плане -> автоматически строится профиль (с пересечками и заполненным подвалом) -> проектировщик уточняет положение коммуникацию в профиле.
В итоге должны иметь трехмерную модель по которой можно было бы получить поперечник в любом месте трассы и оформленные планы, профили и поперечники.
Исходными данными в идеале является трехмерная ЦММ, но возможно придется повозиться с геотрестовскими двумерными планами (я видел не плохие решения как из двумерного плана можно быстро получить трехмерную поверхность рельефа)
Зачем все это надо? - Директор хочет (богатый наверное)
Видел решение данной проблеммы - продукт фирмы Bently (InfraSost или MOSS) MX Drainage. Но это сделано только для водостока и информации о нем практически нет. Я обращался к дистрибьтерам, но они ничего конкретного сказать не могут. На сайте Bently по этому поводу тоже ничего нет.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Посмотрел TerraPipe - фигня полная. Только побаловаться.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Можно попробовать ИНЖКАД. Он работает с ЦММ, созданной в Land (при трассировке натурные и проектные отметки снимаются автоматически с заданных поверхностей). Есть версия под "чистый" AutoCAD. Выполняется взаимная вертикальная увязка сетей на площадке. На выходе - сводный план, профили, спецификации.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

На сколько я понял, ИНЖКАД - для внутренних сетей. А мы занимаемся внешними. Или я не прав?

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

2 Beer
Нет, Инжкад позволяет проектировать внешние сети (водопровод, канализацию, теплотрассы, газоснабжение)

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

На сколько я понял, Инжкад позволяет только к трассе иметь только один профиль, что не есть гуд. Трасса может быть закольцована и один профиль не пойдет. Потом профиль длиной в 4км, насыщенный пересечками и условными обозначениями просматривать неудобно.
Смотрел Profile CH от Кадхауза, заточен под магистральные трубопроводы. Обещают переделать под нас, но я не хочу завязываться с этой фирмой - оферисты они большие (один раз по крайней мере накололи)

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

2 Beer
Каждая программа имеет свои недостатки.
На мой взгляд, достоинства Инжкад перевещивают эти недостатки. Другого такого продукта, адаптированного под наши стандарты, с такими возможностями и ценой я, честно говоря, не знаю.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Есть прога Системы моментального проектирования 4.19
Подходит для данной задачи.
Пишите если что...

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

> Beer
могу предложить разработать специализированное приложение под акад. будет делать то, что вы захотите.
если интересно пишите.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Можно работать в Land Desktop. Пользуюсь быстрыми профилями, подвалы с пересечками к Land-профилям наделала сама (аналог PVS - эту штуку я терпеть не могу, намучилась с глючной 4-й версией, сейчас вышла 5), какие какому отделу нравятся (сантехнические, теплотехнические, изысканий и т.д)
Еще есть Geo.series от Поинт, но там на базе T-flex CAD, подвалы и проектирование только магистральных трубопроводов
СМП (Омск)- покупали демку рублей за 300, сомнения насчет существования реального продукта. Если кто работает, интересно получить отзывы
Наконец CREDO, только там пока компот из DOS c Windows, кажется теперь все под Windows, кроме CREDO-GEO

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Это все не катит. Почему? Слишком сложно. Мы с кровью научили 500 человек рисовать в MicroStation, но надо идти дальше... Нужен простой инструмент для "бабушки", которая хранит свои проекты в корзине. Я утрирую конечно (хотя случай с корзиной был).

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

> Beer
В любом случае нет такого продукта, который бы устроил Вас на 100%...даже на 50%...
Выход - разработка специализированного модуля, а может и самостоятельной САПР, которая будет решать те задачи, которые будут описаны в техническом задании.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

2 Стас
Идея в обзщем такая - найти платформу и адаптировать ее для себя, с наменьшими затратами. Но это должно разворачиваться на базе MicroStation

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

> Beer
Нужен простой инструмент для "бабушки".
Разработай систему для "дурака" и только "дурак" будет с ней работать.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

> Beer
Всё понятно. Могу только пожелать успехов в поисках системы на платформе MicroStation.

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Где найти пользовательскую документацию по Geo Series 8.0?

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

ABS (Аутодеск билдинг систем) Хош трубы рисуй. Хош вентиляцию...

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

CADMATIC купи

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

CADWorx Plant!

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Если интересует, есть такая программулина, как Трубопровод 2005 - система проектирования магистральных трубопроводов! Более подробная информация есть на сайте www.injgeo.ru...
Коли чаго, пишите мне... Отвечу на все вопросы касаемо Трубопровода!

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

подскажите пожалуйста, что использовать для разработки ГИС инженерных коммуникаций (електрических сетей)? какую программу, чтоб и не очень дорогая и удобная, и не слишком заумная, но и не устаревшая? и может кто-нибудь знает, где можно посмотреть уже работающие подобные ГИС?

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Есть возможность бесплатно принять участие в тестировании демоверсии программы проектирования трубопроводов и трубопроводных систем.
Кому это интересно, то пишите... с пометкой "Тестирование".

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

Инжкад полное г... Никому не советую, даже вручную удобнее профиля строить

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

В Инжкаде появился удаленный интернет ключ. Можно попробовать

Re: ПО для трехмерного проектирования внешних инженерных коммуникаций

рассмотрите вариант CREDO ГЕНПЛАН, тем более через КОНВЕРТЕР все данные очень корректно идут прямо в mif/mid