Тема: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Насколько я понял, Autodesk предлагает собирать многоэтажные здания в ADT из внешних ссылок файлов-этажей. Но при этом есть несколько проблем. В частности, при рендере.
Первая - в самом ADT (или просто акаде) материалы не назначаются Xref'ам. Ну ладно, открываем все это в 3DWiz'е - вторая проблема: все Xref'ы становятся WizBlock'ами, и как им назначить материал - непонятно. Можно, конечно в ADT сделать Bind для всех ссылок - тогда все нормально. Но как же тогда обещанная динамическая связь ADT-Wiz? После этого отдельные этажи редактировать проблематично. И еще - существует ли простой способ, чтобы все многочисленные стены или окна в Wiz'е компоновались в один объект - так было бы гораздо удобнее.
Посоветуйте что-нибудь, плз!!

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Про много этажность идут жаркие дискуссии на сайтах Autodesk
http://discussion.autodesk.com/ Участники все неслабые, лучшей признана книга Paul Aubin. Рекомендации Autodesk оказались не самыми лучшими. Линк ADT-VIZ, смотря какие версии.

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Я, в ADT пока не дока, но что мешает назначить материалы не в "сборочном" чертеже, а "этажном". Мне, думается, что материалы будут наследоваться и в Xref-ах!

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Насчет жарких дискуссий это еще не not only truth.
Настоящие рекомендации могут дать те кто реально собирал здания более 10-12 этажей, с высокой степенью геометрической сложности.
Мы используем ADT как  строительный "движок" для Plant4d и полагаю что сложности решения задач компоновки и визуализации технологического оборудования примерно похожи на архитектурные (например нефтехимический завод или технологический участок металлургического цеха).
Поэтому рекомендую следующие методы работы:
1. Сборка модели x-ref в ADT последующий экспорт в VIZ после предварительного внедрения ссылок. Преимущество - точное построение модели, получение чертежей, этот путь вами указан. Недостаток - могут слететь материалы.
2. Применение Link VIZ на стадии двухмерных эскизов ACAD и последующее трехмерное моделирование в VIZ  - по рекомендациям Autodesk. Преимущество - максимально решаются задачи визуализации, можно применить анимацию 3D построений и света , анимированные материалы, анимирование среды (для нас это важно). В этом случае дерево Link менеджера длиной километр :) и боже упаси линковать 3D объекты ACAD - файл раздувается чудовищно.
3. Последовательный перенос бывших составляющих x-ref в VIZ с назначенными материалами (на уровне простых оптических свойств без текстур)  назначение и коррекция материалов и затем  уже повторение сборки средствами x-ref  самого VIZ ссо светом и спецэффектами. Это пожалуй самый эффективный метод с моей точки зрения, так как поддерживается анимация в ссылках.

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Представьте себе такую ситуацию: планы здания (12 этажей, сложность и площадь этажа не маленькая) давно разработаны и утверждены заказчиком. В процессе согласования (здание в центре города и подлежит согласованию со ВСЕМ, ЧТО ЕСТЬ В РОССИИ, ну почти что так...) необходимо сделать много картинок с разными вариантами фасадов, каждый из этих вариантов предполагает (так как все в ADT) изменения в поэтажных планах (а этажей-то много). И в 3DWiz'е та-а-к много лишней работы... Но до сих пор ничего лучше внедрения внешних ссылок и последующего экспорта в Wiz я не нашел...
Может, кто лучше меня велоспеды умеет изобретать?

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Так все таки какие задачи?
Если создание высококачественных анимированных видеороликов, имитация технологического процесса, создание VR- сцен. Тогда используйте мои советы.
Если куча статических картинок (пусть больших размеров и с оптическими спецэффектами: зеркальнось, мультитекстурность и тд.) Разумнее использовать возможности рендера ACAD. Там есть все эти велосипеды. Не насилуйте VIZ :)
Совет: http://www.cadmaster.ru/articles/01_pro … utocad.cfm

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Ну, рендер ACAD - плавали, знаем... Никудышный anti-aliasing, который сразу бросается в глаза на большой картинке. Чудовищно неудобная система масштабирования текстур. Совершенно ненатуральные прозрачные и зеркальные материалы. Очень медленный рендеринг. Отсутствие в получившемся файле альфа-канала (в отличие от WIZ'а). И главное - как назначить материал не внедренным внешним ссылкам? Ауж если я их внедрил - прямой смысл дальше делать все в Wiz'е - и удобнее, и нагляднее, и быстрее. Да, мне чаще всего нужны именно статичные картинки - но картинки, если угодно, "высокохудожественные" smile То есть чтобы то, что в здании надо подчеркнуть, сразу бросалось в глаза, а то, что вызывает аллергию у чиновников из согласующей конторы или у упрямого заказчика - соответственно, в глаза не бросалось. А делать, к примеру, ночную перспективную картинку в акаде - занятие для мазохистов.
Есть еще неплохая вещь для всего этого - ArtLantis Render, при всех своих недостатках, простоте и некоторой кривости он позволяет добиться неплохих результатов, очень быстро считает картинки с raytrace-материалами, да и значительно дешевле Wiz'а к тому же. Но он понимает лишь формат 3DS, а экспорт в этот формат многоэтажного файла-сборки  - вообще отдельная песня. Кстати, по-моему, сама Autodesk советует применять рендер Acad'а лишь во вспомогательных целях

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Никто вам насильно рендер ACAD  не навязывает :) Не умеете пользоваться - не пользуйтесь. Для разных задач у меня на машине есть все вами перечисленое и  больше: например специальный софт для создания VR сцен с использованием геометрии ACAD/ADT/MDT/LDD.
Главное уметь профессионально работать в том что есть, не так ли?
Если вы не умеете в ADT назначить материалы многовидовому блоку или AD объекту то каков смысл ваших вопросов?
Вы ищете "легких" путей - используете MAX, ну и  прекрасно. Там богатый рендер одной кнопкой делается. Тогда делайте все в MAX/VIZ. Как? - см. выше
А ночное освещение в ACAD умел делать еще в 1993 г поробуйте. ... /Администратор./

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

А по чему бы Алексею Ишмякову, если он такой мастер, не выложить свои картинки с рендером выполненном в АСАD. Вот мы и посмотрим что можно в нем сделать. А то на словах все мастера.

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Такое ощущение, что я Алексея чем-то сильно обидел. Если так - пардон... Только вот тон надо бы сбавить. Все перечисленное им я делать умею. Но я не визуализатор и не программист, я архитектор, и кроме получения картинок и анимаций делаю массу другой работы. И от своих коллег и подчиненных я не могу требовать "до звона" осваивать рендер в Автокаде, если у них получается в ВИЗе быстрее и лучше. Где я найду на рынке труда столько профи рендера в Акаде и за какие деньги? А они еще и толковыми архитекторами быть должны... Смысл же моих вопросов здесь - надежда на то, что кто-нибудь подскажет что-то новое и нетривиальное. Спасибо Алексею за его советы, но, увы, _лично мне_ они не подходят. Я же не говорю, что это плохие советы. Если я вызвал такое раздражение, давайте закроем тему. Спасибо всем.:)

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Уважаемые господа !
У меня  несколько  неприятная менторская  манера выражаться - приношу извинения.
Манеры у меня профессионального преподавателя с его занудством и цинизмом. Еще раз sorry
Мои картинки можно увидеть в статье которую я упоминал.
Хотя с мнением smarty частично соглашусь - редко  преподаватели достигают уровня практиков. Видимо есть  разница между профессором и профессионалом :)

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Вдогонку - для subchik официальное профессиональное обучение VIZ и ADT проводится в нашем учебном центре www.steepler.ru , можете направить своих специалистов

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Что за шум - а драки нету???   Так и не понял, а что обсуждаем? Открываем Help-ы по ADT 3.3 и VIZ-у. Читаем. VIZ предназначен, В ЧАСНОСТИ, для ВИЗУАЛИЗАЦИИ файлов ADT при помощи File link Manager. При запуске этой утилиты есть КУЧА опций по комбинации АЕС-объектов, слоев и масштабов. Настраивайте, как Вам удобно. Удобство пользования VIZ в том, что сщене с линкованным файлом ADT можно (и нужно!) присвойть ОДИН Multi-Subobject Material "ADT" или "ADT-mapped", состоящий из 265 материалов, соответстсенно ACI-color, т. е. индексированным цветам чертежа AutoCAD. Достаточно лишь предварительно настроить прилагаемый шаблон материала под ваши конкретные материалы, и, соответственно, цвета AEC-объектов в ADT по Entity Display, и все - можно рендерить. К геометрии в VIZ-e при этом можно вообще не прикасаться.  Autodesk рекомендует систематизировать таблицу ACI-color: первая двадцатка, например, - кирпич, далее - стекло, и т. д. 
Один минус есть - высокие требования к железу , и , самое главное, к оперативке. У меня также возникла проблема: VIZ не распознает ACI-цвета Structure Member-объектов. Поэтому приходится назначать материал им "в ручную", как в MAX-е.
  Для себя я объясняю это тем, что VIZ R3i создан для работы с ADT R2, где еще не было объектов Structure Member. Очевидно, в ViZ R4 такой проблемы нет? Что на этот счет скажут наши эксперты???

А с этажами -  это действительно проблема и явная недоработка. Неудобно таскать с собой кучу файлов с X-Refами!!! Хотя, мы, тоже виноваты в том, что относимся к АDT как к Архикаду на базе ACAD. Для объемного (концептуального) моделирования в программе есть ДРУГАЯ СТАДИЯ - Concept. Наваял масс-группы, нарезал на этажи, конвертировал их в спейсы и их границы - Bondaries, расставил в них проемы и рендери - не надо никакие этажи собирать. Этажи нужно собирать ТОЛЬКО для получения Документации (Documentation), т. е. разреза  и фасада в данном случае. Хотя тут тоже сплошные недоработки пока...      но это отдельная песня...

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

PS. Да, и еще, Андрей, почему "в самом ADT (или просто акаде) материалы не назначаются Xref'ам"??? Назначаются и еще как!!! - ВуColor или ByLayer. По-моему, Андрей Вы тут всех дурите - Вы - САМЫЙ БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ по ADT и должны не задавать вопросы, а на них отвечать :))).

С уважением.

Re: Собранные из Xref'ов многоэтажные здания - рендер

Дело в том, что все это довльно сложно. Николай, я никого не хотел дурить (если это ко мне, может, у меня мания величия и Вы какого-то другого Андрея имеете в виду, тогда пардон, но Ваш адрес мне тоже знаком), произошла ошибка в первой реплике - попал ник из другой конференции. Вот Алексею Ишмякову я по почте об этом покаялся. Просто очень хочется надеяться, что кто-то уже знает ответы на те вопросы, которые для меня пока не имеют оптимального решения. Просто мало знать, КАК это сделать. Хочется это сделать удобно, с минимумом затрат времени и не упуская из виду основные задачи.  Короче, лень - двигатель прогресса.
Теперь по существу. Идеал - когда в любой момент, внеся изменения в план этажа, получим изменение картинки. Поясню. Очень частая ситуация. Сделали ТЭО. Одновременно происходят два процесса - согласование архитектурной части рабочего проекта и выдача заданий канализаторам, вентиляторам и прочим смежникам по тому же поводу. И если мне на градсовете НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендовали сделать с архитектурой то-то и то-то, это автоматически это влечет изменения в заданиях смежникам. Вот я и пытаюсь выяснить - может, кто-то уже нашел какие-то интересные решения... А как каждый вариант заново прорабатывать - это я действительно уже знаю...
ЗЫ. Может, кто чем поделится...